Адриано вдохновила капитанская повязка
Артём Омельяненко
В Гоинге "Шахтёр" с двумя новичками в составе провёл первый спарринг межсезонья, обыграв российский "Краснодар" со счётом 2:1.

Донецкий «Шахтёр» одним из первых из украинских клубов вышел из отпуска и одним из первых открыл для себя серию контрольных матчей при подготовке к новому чемпионату. Мирча Луческу верен себе в период межсезонья, и на этот раз запланировав вывести свою команду на пик формы посредством контрольных матчей.

После «разогревочного» матча с «Краснодаром», с которым зимой, кстати, со скандалом закончил встречу «Днепр», «горняки» один день передохнут, а потом в течение четырёх дней сыграют ещё три матча (соперники — «Шкендербеу», «Динамо» Тб, «Ваккер»). Затем дончане отправятся в Москву на международный турнир с участием команды Луческу, «Зенита», «Спартака» и киевского «Динамо».

В австрийском Гоинге «Шахтёр» находится уже пять дней, но приехал естественно не в полном составе, поскольку «сборники» получили от Луческу несколько дней дополнительного отдыха. В итоге делегация команды, вылетевшая из Донецка, получилась минимальной. К молодым игрокам «дубля» и тренерскому штабу присоединился новичок Александр Воловик, а уже в Австрию транзитом через Мюнхен из Бразилии прилетел латиноамериканский десант «Шахтёра» с одним новичком – Веллингтоном Немом. Украинский клуб выкупил у «Флеминенсе» Нема за € 9 млн. Позднее к команде присоединится и ещё один представитель Бразилии – Фернандо, выступавший во «Фламенго». Игрок, в котором Луческу наверняка в будущем видит замену Фернандиньо, обошёлся украинцам немного дороже — € 11 млн.

18 июня в лагерь «горняков» в Австрии приехали и первые сборники – Тарас Степаненко и Дмитрий Гречишкин. Они в матче сборных Украины и Черногории участия не принимали, поэтому для них отпуск уже закончился. Также прибыл бразилец Илсиньо, в конце прошлого сезона получивший неприятное повреждение, поэтому его подготовка началась под присмотром медслужбы клуба. Так что его участие в спарринге с россиянами исключалось.

Состав «Шахтёра» на матч с «Краснодаром» получился экспериментальным. Луческу сходу решил проверить в деле новичков — Воловика и Нема, а капитаном румынский тренер назначил самого опытного из бразильцев после отъезда в «Манчестер Сити» Фернандиньо – Луиса Адриано. Выдержав норму лимита в четыре украинца, все остальные на поле оказались бразильцами. Особенно было интересно, как «горняки» сыграют фактически без опорных полузащитников, которыми номинально считались Патрик и Тейшейра, а новичок Нем помогал в атаке Адриано. Сразу отметим, что Нему, очевидно, пока тяжеловато привыкать к схеме игре «Шахтёра» и ничем особенным он себя не проявил, в начале второго тайма уступив на поле место молодому Гришину. А в перерыве Степаненко появился на поле вместо Патрика.

К перерыву «Шахтёр» выигрывал у «Краснодара» с минимальным счётом 2:1. Уже в дебюте матча «горняки» в свойственной для себя манере вскрыли оборону соперника в штрафной и Адриано почти от лицевой линии выдал прострельный пас на Косту, который сразу переправил мяч в ворота. Часто в таких комбинациях последнюю точку у «горняков» ставит Мхитарян, но армянин пока ещё в отпуске, а если верить европейским СМИ, то и вовсе новый сезон может начать в «Ливерпуле». Поговаривают, что уже завтра Генрих из Еревана вылетит в направлении Англии для подписания контракта, но генеральный директор клуба Сергей Палкин все эти сообщения опроверг, заявив, что официально предложений от мерсисайдцев «Шахтёр» не получал.

«Краснодар» оказался для «горняков» достаточно колючей командой и сразу после пропущенного гола бросился отыгрываться. Уже спустя две минуты Пизелли потревожил Каниболоцкого, подменяющего Пятова, ударом со штрафного, а на 16-й минуте и он оказался бессилен. В интересной атаке первым на добивании, после того как мяч попал в защитников, оказался бразилец Перейра и сходу отправил мяч в угол ворот.

Краснодарцы пытались развить успех. Активничал вместе Перейрой Жоазиньо, а на 23-й минуте россияне создали неплохой момент: Вандерсон уверенно прошел нескольких защитников и отдал пас на Смольникова. Защитник «Краснодара» оказался на ударной позиции и в борьбе с Кобиным пробил по воротам, но Каниболоцкий оказался начеку. Зато как реализовывать моменты, показал воодушевлённый полученной капитанской повязкой Адриано. Кобин, игравший на позиции правого защитника, подключился к атаке и сделал сильный прострел в район одиннадцатиметровой отмтке, где защитники упустили из вида бразильца и он спокойно отправил мяч в сетку. Адриано мог оформить и дубль, но на 38-й минуте вратарь Фильцов спас россиян после острого розыгрыша мяча Тайсоном.

До перерыва «Краснодар» отыграться не смог, а в перерыве Славолюб Муслин поменял девять футболистов. «Шахтёр» ограничился одной заменой. Оставшиеся замены Луческу проводил уже после 60 минуты, выпустив Гречишкина, Майкона, Болбата и Танковского.

На последней минуте, кстати, Майкон мог поставить в матче точку, но россиян спас вратарь и счет 2:1 так и не изменился. Подготовку к сезону «Шахтёр» начинает с победы, завтра у «горняков» по плану две тренировки, а 21 июня очередной матч – с албанским «Шкендербеу».