"Динамо" побеждает и без Кокорина
Евгений Михайлов
Третий матч в рамках предсезонной подготовки стал для бело-голубых победным. Повержена "Лозанна" — 2:1.

Начало швейцарского сбора у «Динамо» прошло сразу без нескольких футболистов, которые стали постепенно подтягиваться в команду. Так, вернулся к тренировкам Фернандес, не игравший в последнем контрольном матче из-за небольшого повреждения. Прибыли в расположение бело-голубых Кристиан Нобоа и Люк Уилкшир, но их функциональное состояние пока вызывает вопросы. Для полного боекомплекта не хватает Кевина Кураньи.

А главный ньюсмейкер последних дней Александр Кокорин не попал даже в заявку на сегодняшний матч по двум причинам. Во-первых, полузащитник совсем недавно прошёл курс терапии в Италии и оправился от повреждения ахилла, из-за которого оставался вне игры примерно три недели. А во-вторых, незадолго до начала сегодняшней встречи появились слухи о переходе нападающего в махачкалинский «Анжи» за 20 миллионов евро.

Вообще, московское «Динамо» выбрало прекрасное место для подготовки к новому сезону. В Швейцарии команда уже провела два контрольных матча: сначала бело-голубые взяли верх над клубом второго дивизиона «Волен» (2:1), а затем сыграли в нулевую ничью с «Туном».

Третьим соперником москвичей стала «Лозанна», которая явно переживает не лучшие времена. В прошлом сезоне коллектив французского специалиста Лорана Русси занял девятое место в швейцарской Суперлиге, а летом потерял несколько опытных игроков. Их место, скорее всего, займут воспитанники местной академии.

Дан Петреску с первых минут смело выпустил на поле во многом экспериментальный состав. Очевидно, последние события расчистили путь в состав основной команды для молодых футболистов. Так, в нападении у «Динамо» появились Андрей Панюков и Павел Игнатович. Примечательно, что последний частенько смещался на фланг, высвобождая пространство в центре для Алана Гатагова. И эта задумка Дана Петреску сработала на ура.

В середине первого тайма Гатагов ворвался в чужую штрафную и, несмотря на прессинг со стороны защитника, отправил мяч в дальний угол – 1:0. К тому времени «Динамо» уже успело завладеть весомым территориальным и игровым преимуществом. Наставник бело-голубых избрал на сегодняшний матч классическую расстановку 4-4-2 и сделал ставку на контроль мяча в центре поля.

Конечно, механизм пока не работает как часы, но определённый запас прочности у «Динамо» ощущается уже сейчас. Да и соперник, прямо скажем, не оказывал должного сопротивления. «Лозанна» выглядела чересчур пассивно и прямолинейно. Забросы мяча вперёд по флангу не доставляли особых проблем для динамовских защитников, а центральную зону качественно зацементировали полузащитники во главе с Александром Сапетой, который сегодня получил этакий подарок на день рождения от Дана Петреску – капитанскую повязку.

Из других положительных моментов болельщики «Динамо» могут выделить сверхактивную игру в исполнении Балажа Джуджака, который выгодно отличался на поле своей энергичностью. Посильную помощь атаке готовы оказывать и защитники. К примеру, Владимиру Рыкову нередко удавались превосходные диагональные переводы.

В то же время, есть и ложка дёгтя в бочке мёда. Динамовцам в некоторых эпизодах не хватает выдержки и концентрации. Эту, безусловно, распространённую проблему Дан Петреску должен решить до начала сезона. Иначе бело-голубые рискуют потерять немало очков на последних минутах.

«Лозанна» в концовке первого тайма подготовила оплеуху для соперника. Матар Коли после навеса с правого крыла атаки выиграл «второй этаж» у центральных защитников «Динамо» и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Впрочем, сразу после перерыва Александр Сапета отпраздновал день рождения забитым мячом. Павел Игнатович заработал на себе пенальти, а капитан бело-голубых хладнокровно его реализовал, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:1.

На исходе часа встречи Павел Игнатович мог окончательно соперника в нокдаун, но запустил мяч выше ворот с пяти метров. Швейцарцы ответили выстрелом Гарсии Гарби из-за пределов штрафной – мяч пролетел неподалеку от дальней стойки.

До завершения встречи в составе «Динамо» произошло шесть замен. Игорь Семшов отыграл полчаса, выйдя вместо Балажа Джуджака. За десять минут до финального свистка на поле вышли Кристиан Нобоа и Фёдор Смолов, подменившие Романа Зобнина и Андрея Панюкова соответственно. Небольшой кусочек игрового времени также получили Павел Соломатин, Дмитрий Отставнов и Владимир Соболев.

Однако большого влияния на игру эти перестановки не оказали. Избежав финального штурма, «Динамо» уверенно довело дело до победы. Ближайший резерв команды сегодня поработал на славу. Даже при отсутствии ведущих игроков атаки, Александра Кокорина и Кевина Кураньи, бело-голубые выглядели впереди довольно прилично. Но отдыхать подопечным Дана Петреску некогда. Уже завтра «Динамо» проведёт следующий контрольный матч. Соперником станет румынская «Астра».