Балалайка на "Маракане"
Николай Петросян
Комментарии
Оргкомитет "Россия-2018" провёл презентацию в Рио-де-Жанейро, на которой рассказал о достижениях России в подготовке к чемпионату мира.

Во время недавней встречи руководства оргкомитета «Россия-2018» с журналистами генеральный директор Алексей Сорокин рассказал о том, что ФИФА просит российскую сторону не усердствовать в пиар-активности. Из-за этого, по мнению цюрихских чиновников, может отойти на второй план Бразилия, которая является организатором ближайшего чемпионата мира. Можно понять позицию ФИФА, для которой приоритетом на данный момент является мировое первенство 2014 года. «Вот после окончания турнира в Бразилии включайте своё воображение на полную мощность, говорят нам», — рассказал тогда Сорокин.

Несмотря на осторожность руководства ФИФА, российскому оргкомитету удалось добиться возможности провести презентацию проекта «Россия-2018» во время Кубка конфедераций. Сегодня, за день до финального матча, в одном из павильонов стадиона «Маракана» состоялось мероприятие, на котором иностранным журналистам рассказали о достижениях России и оргкомитета за последнее время.

Фабио Капелло и большая балалайка

Фабио Капелло и большая балалайка

Алексей Сорокин поблагодарил бразильцев за гостеприимство, отметив, что между странами есть много общих черт. «Это не только партнёрство в БРИКС. Это ещё и тот факт, что два ближайших чемпионата мира пройдут в наших странах, которые объединяет страстная любовь к футболу», — сказал он, напомнив о чемпионате мира — 1958, где свои первые матчи на международной арене провели легендарные в истории стран футболисты — Лев Яшин и Пеле.

Помощница гендиректора Марина при помощи огромного интерактивного экрана поведала собравшимся о красотах городов, которые в 2018 году примут матчи мирового чемпионата. В некоторых случаях она проводила аналогии между Бразилией и Россией: сочинские и бразильские пляжи, великие реки Волга и Амазонка, мультикультурность Казани и Бразилии, высота Мамаева кургана и Корковадо. К сожалению, во время географического экскурса не прозвучало ни слова о Саранске, но можно предположить, что гости чемпионата смогут оценить великолепие этого славного города самостоятельно.

В заключительной части презентации Алексей Сорокин рассказал о самом важном — утверждении федеральной программы по подготовке к турниру и подписании президентом России «Закона о чемпионате мира». «Отныне мы можем не беспокоиться об инвестициях в инфраструктуру, так как строительство стадионов и других объектов включено в федеральную программу, в которой чётко обозначены различные источники финансирования и ответственные за осуществление проектов организации», — сказал он.

Не менее важное значение для всех заинтересованных сторон имеет «Закон о чемпионате мира», который стал юридическим подтверждением гарантий, данных Россией ФИФА на этапе подачи заявки. «В этом законе учтены интересы ФИФА и её спонсоров», — подчеркнул Сорокин.

При этом на экране появилась фотография болельщиков в шарфах, обнимающих Обафеми Мартинса

При этом на экране появилась фотография болельщиков в шарфах, обнимающих Обафеми Мартинса

Он подробно остановился также на том, что этот закон обеспечивает безвизовый въезд в страну для болельщиков, купивших билет на матч мирового первенства: «билет = виза» высветилось на экране. Помимо этого Россия выполнит обещание бесплатного проезда на наземном транспорте для имеющих билеты на матчи. «В течение 18 часов до и после матча обладатели билетов смогут бесплатно перемещаться по железной дороге», — добавил Сорокин. При этом на экране появилась фотография болельщиков в шарфах, обнимающих Обафеми Мартинса. Присутствующие не узнали бывшего форварда «Рубина», поэтому можно сказать, что свою функцию продемонстрировать толерантность российских фанатов фотография выполнила сполна.

После завершения официальной части журналистов пригласили на фуршет. В меню были салат оливье и сёмга, а в баре помимо лёгких напитков предлагалась водка. Для воссоздания российского фольклорного колорита были использованы также самовар, расписная деревянная посуда и шоколадные конфеты «Алёнка».

Главными достопримечательностями российской презентации стали большая балалайка и Фабио Капелло. Каждый из присутствующих старался сфотографироваться с главным тренером сборной России, и знаменитый итальянец достойно нёс бремя славы. Что касается балалайки, то, по словам Марины, при доставке в Рио-де-Жанейро её не сдавали в багаж, а покупали отдельный пассажирский билет. Балалайка и квартет «Терем» иностранным репортёрам тоже понравились. Резюмируя увиденное в презентационном павильоне «Мараканы», можно повторить классика: «Предводитель дворянства решил покорить размахом». Это устроителям мероприятия удалось: журналистская братия была в восторге.

Комментарии