Спарринги: оплеуха "Металлисту", победа "Днепра"
«Чемпионат»
"Металлист" под дождём пропустил четыре гола от "Локомотива", "Днепр" перед отъездом домой обыграл "Урал" — обзор матчей шестого июля.

«МЕТАЛЛИСТ»: четыре мяча под ливнем

Харьковский «Металлист» в рамках подготовки к чемпионату Украины в Словении провёл товарищеский матч против московского «Локомотива». Команда Мирона Маркевича уступила со счётом 1:4. Причём, это поражение стало первым для «Металлиста» в нынешнее межсезонье, ведь предыдущие четыре контрольных матча харьковчане выиграли.

На разгромное поражение во многом повлияло отсутствие в составе Марко Девича и Джонатана Кристальдо, которые продолжают восстанавливаться и пока тренироваться не могут. И ещё одно обстоятельство не могло сказаться на настрое команды.

«Металлург» З — «Трабзонспор» (Турция) — 0:1

За несколько часов до матча Интернет всколыхнула новость о том, что Маркевич, якобы не довольный трансферной политикой клуба нынешним летом, может покинуть «Металлист». К счастью для болельщиков, сам наставник поспешил опровергнуть данную информацию. «Я был удивлен появившейся в интернете информацией о своем уходе. И категорически опровергаю её. Руководством предпринимаются все необходимые действия для нормальной жизнедеятельности команды. Что касается селекционной работы, то она ведется постоянно, другое дело, что „Металлист“ всегда действовал на трансферном рынке аккуратно, и сейчас мы тоже не хотим принимать скоропалительные решения», — подчеркнул Маркевич.

А вот особых проблем соперник украинцев не испытывал. «Железнодорожники» прибрали инициативу к своим рукам с первых минут и по истечении получаса игры был вознаграждены за свою активность. Янбаев прострелил с левого фланга, и Н’Дойе удачно сыграл на опережении. Правда, до этого харьковчане тоже могли открыть счёт, но в дебюте игры Виллиан не сумел пробить Гильерме. На 16-й минуте Маркевич вынужден был внести в игру коррективы. На поле вместо Вильягры вышел Торрес, в результате чего Краснопёров вынужден был перейти на позицию защитника. Пожалуй, самые интересные моменты и состоялись в начале первого тайма. Запомнился разве что выход Янбаева на свидание с кипером «Металлиста», но Горяинов сумел отстоять свои ворота.

Вторая половина встречи началась с неплохих атак харьковской команды, а Краснопёров, оказавшийся первым на добивании после навеса Марлоса, мог сравнивать счёт, но «Локо» спасла крестовина. Сразу после этого момента забил Самедов, который сам заработал штрафной, и сам же пошёл его исполнять, послав мяч точно в «девятку». Стоит отметить, что в эти минуты игра уже проходила под аккомпанемент сильного дождя.

«Металлист» один гол отыграл тоже после «стандарта», когда Виллиан чётко отправил мяч в угол. И тут же харьковчане пропустили третий мяч. Не обращая внимание на лежащего на газоне Папа, москвичи продолжили атаку и забили гол. С правого фланга Павлюченко ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Перед финальным свистком счет стал 4:1. Денисов навесил с левого фланга, а Павлюченко отправил мяч в сетку ворот.
В воскресенье харьковчане получат день отдыха, и желающие смогут все вместе отправиться в итальянский Удине — уже традиционно Мирон Маркевич запланировал для команды культурную программу, на этот раз в центр региона Фриули. На понедельник у команды запланирован последний спарринг против немецкой «Арминии», после которого «Металлист» вернётся в Харьков. А вот «железнодорожники» возвращаются в Москву, где и продолжат готовиться к старту сезона, запланированного на 14 июля. Свою первую игру «Локомотив» проведёт в этот день на выезде против «Анжи».

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Березовчук (Гуйе, 46), Пшеничных (Моледо, 46), Азеведо, Бланко, Марлос, Красноперов (Шелаев, 81), Нойок, Виллиан, Радченко.

«ДНЕПР»: «Урал» на дорожку

Подопечные Хуанде Рамоса сбор в Австрии закончили спаррингом с российским «Уралом», который получил право в следующем сезоне стартовать в российской премьер-лиге. Приехав в городок Катцельсдорф с вещами, сразу после игры делегация «Днепра» отправилась в аэропорт. В целом испанский тренер сбор оценил положительно, хотя в австрийской прессе проскакивали сообщения о том, что в отеле, где жил «Днепр», местная полиция проводила обыск в номере одного из руководителей клуба.

Тем не менее, на сборах «Днепр» был сосредоточен на футболе, и перед игрой с «Уралом» выслушав последние наставления от Рамоса прямо на поле, днепропетровцы на правах более опытной команды сразу завладели преимуществом в игре с «Уралом», заставив россиян больше думать об обороне своих ворот. Достаточно неожиданно в стартовом составе не нашлось место Коноплянке и Зозуле, зато в старте получили шанс проявить себя Кобахидзе, который оккупировал левую бровку и Близниченко, помогавший Федецкому справа.

Именно на правом фланге в итоге и был организован в итоге единственный мяч в игре, когда Близниченко на пару с Селезнёвым вскрыли оборону «Урала», нападающий не пожадничал и выложил мяч прямо под удар молодому партнёру. Ещё в первом тайме можно отметить выпад Матеуса, который не смог замкнуть прострел Кобахидзе, а у гостей Сердеров почти убегал один в один, но его настиг Стринич.

Второй тайм получился рваным, во многом из-за частых замен, в результате чего все 90 минут у днепрян отыграли только два игрока – Чеберячко и Лаштувка.

«Продуктивно поработали две недели, — сразу после игры Рамос подвёл итоги двухнедельной работы „Днепра“ в Австрии. — Доволен 15 днями, которые провели в Австрии. Сыграли четыре матча, поэтому получили возможность ощутить игровой ритм, чтобы набрать игровые кондиции. Считаю, сейчас команда уже находится в достаточно хорошей форме перед началом чемпионата».

«Выделять по результатам сборов никого не стоит, будем говорить о команде в целом. Мы не будем разделять турниры, в которых „Днепр“ будет участвовать в новом сезоне. Будем концентрироваться на всех турнирах, приоритетов не будет. Не отказываемся ни от одного из них».

Итоговый выезд «Днепра» в Австрию – три победы («Сплит», «Маттесбург» и «Урал») и одна ничья («Сигма»).

«Днепр»: Лаштувка, Федецкий (Инкум, 68), Мазух (Мандзюк, 46), Чеберячко, Стринич (Кулаков, 61), Ротань (Шахов, 61), Канкава (Кравченко, 61) — Близниченко (Олейник, 51), Кобахидзе (Коноплянка, 61), Селезнев (Калинич, 51), Матеус (Зозуля, 51).

«АРСЕНАЛ»: разгром перед возвращением

Киевский «Арсенал» провёл последний спарринг перед возвращением в Киев. Подопечные Юрия Бакалова встретились с румынским клубом «Брашов», в прошлом сезоне занявшим седьмое место в национальном чемпионате. Матч получился динамичным и каждые 30 минут в ворота словенцев залетало по мячу. Таким образом, в летнее межсезонье «канониры» провели пять матчей, в которых трижды праздновали, по разу сыграли вничью и проиграли.

По ходу всей игры «канониры» владели преимуществом, и на 30-й минуте Филиппов открыл счёт. После нескольких замен во второй половине матча ещё два мяча побывало в воротах румынской команды. Отличились Колесниченко на 60-й и Бушман, поставивший точку в матче на 90-й минуте спарринга.

Уже в воскресенье «Арсенал» возвращается в Киев, где и продолжит подготовку к старту нового сезона. Напомним, в первом туре подопечным Бакалова предстоит вылет в Днепропетровск на матч против «Днепра».

«КАРПАТЫ»: гол тайного новичка

За несколько часов до спарринга «Металлиста» с основным составом «Локомотива» с молодёжным составом российского клуба померялись силами львовские «Карпаты», для которых это был последний спарринг в Словении перед возвращением домой.

Александр Севидов попросил футболистов серьёзно отнестись к игре, поскольку это был последний матч перед стартом «Карпат» в чемпионате Украины. И футболисты прислушались к тренеру, активно начав первый тайм и уже на 20-й минуте после углового Балажиц открыл счёт в матче. Потом судья усмотрел нарушение правил в штрафной москвичей и Ксёнз был точен с пенальти. После этого львовяне расслабились и, наверное, начали думать о скором возвращении домой, за что и поплатились, позволив «Локомотиву» сравнять счёт. Тем не менее, «Карпаты» сумели закончить сбор на мажорной ноте, когда победный гол провел потенциальный новичок команды, заменивший на 69 минуте Александра Гладкого.

«ИЛЬИЧЕВЕЦ»: два спарринга за день

Николай Павлов на финише подготовки к чемпионату решил предоставить максимальную игровую практику всем футболистам, поэтому в один день азовцы провели сразу два спарринга. И в обоих случаях соперником украинцев выступил польский клуб «Гурник».

По разным причинам в спаррингах не сыграли Артём Путивцев и Александр Лучик. Зато вернулись в строй Александр Мандзюк и Алексей Полянский, которые пропустили игру с «Црвеной Звездой». А вот Богдан Бутко на поле так и не появился.

В первой игре условных вторых составов «Ильичёвец» на поле с капитанской повязкой вывел Руслан Фомин, а судьбу спарринга, который по договорённости двух команд был короче на 10 минут полноценного матча, закончился победой украинцев с минимальным преимуществом – гол забил Тотовицкий на 22-й минуте.

Немного спустя на поле вышли основные силы команд. В этой игре Николай Павлов ограничился одной заменой (Полянский сменил в перерыве Довгого), а матч вновь закончился со счетом 1:0 (на 70й минуте отличился Федотов).

«МЕТАЛЛУРГ» З: «Трабзонспор» вырвал победу

Команда Сергея Пучкова сборы в Турции подкорректировала и в последней игре поменяла соперника. Вместо «Антальяспора» запорожцы во второй раз за 10 дней сыграли контрольный матч с «Трабзонспором». После ничьи 1:1 на этот раз украинцы уступили 0:1, пропустив гол в середине второго тайма, хотя по ходу матча именно «металлурги» были ближе к победе.
Теперь «Металлург» возвращается домой и продолжит подготовку к первому туру в родных стенах.