Дружба двух "Динамо" победила и на поле
Михаил Тяпков
В товарищеском матче в Тбилиси местные динамовцы сыграли вничью с московскими – 1:1.

Воскресенье, которое динамовцы Москвы провели в Тбилиси, оказалось насыщенным днём как для гостей, так и для хозяев. Подопечные Петреску опробовали современную и комфортную базу грузинских одноклубников, а за несколько часов до игры академию тбилисского «Динамо» открыли Криштиану Роналду, Андрей Шевченко и Каха Каладзе. Все трое почётных гостей должны были вечером посетить и матч двух «Динамо».

Для московских бело-голубых эта встреча – генеральная репетиция перед стартом чемпионата России. Уже через неделю подопечным Петреску предстоит открыть очередной сезон матчем с «Волгой». Тбилисское «Динамо» ждёт своего первого соперника по Лиге чемпионов, и в еврокубках у чемпионов Грузии самые смелые планы. В разговоре с «Чемпионат.com» президент клуба Роман Пипия подчеркнул, что его клуб может претендовать на место в групповом этапе. Для решения этой задачи нужно в первую очередь укреплять линию нападения – работа в этом направлении ведётся.

У московского «Динамо» в усилении нуждаются вообще практически все линии, о чём честно накануне говорил Дан Петреску. И времени интегрировать в команду ожидающихся на неделе новичков практически нет. Так что можно предположить, что состав на игру с «Волгой» будет примерно таким же, что и в Тбилиси. Наличие в нём проведшего прошлый сезон в «Химках» Соболева не должно смущать, ведь Петреску в первом туре не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Джуджака.

Именно экс-полузащитник «Сатурна» и стал главным героем первого тайма на «Динамо Арене» в Тбилиси – на своём правом фланге он обострял игру, может, и не так часто, зато почти каждое его смещение в центр таило угрозу воротам Лории. И именно на счету Соболева быстрый гол: уже на третьей минуте после прострела Уилкшира он одним касанием подработал мяч в штрафной, а вторым неотразимо пробил.

Мог Владимир сделать и дубль, нанеся ещё один хлёсткий удар, но на сей раз капитан хозяев Георгий Лория был готов к выстрелу и в красивом броске отвёл угрозу. Вообще гости остались верны тактике Петреску и даже с уступающим по классу соперником старались действовать в контратакующем стиле, не утруждая себя постоянным контролем мяча. Тбилисские одноклубники тоже чувствовали себя увереннее, получая скорость и пространство. Несколько перспективных атак они не смогли довести до ума, а точнее, до удара. Но были и острые подходы.

Самый именитый в составе чемпионов Грузии – испанец Хиско, но на поле самым заметным был Меребашвили. 10-й номер он оправдывал своей игрой, накручивая динамовцев Москвы перед штрафной. Правда, обострять в такой ситуации получалось не всегда. Но его действия привели к двум опасным моментам, один из которых закончился попаданием в каркас ворот Шунина.

В перерыве Петреску обновил состав, выпустив Гатагова, Шитова и Флореску вместо, пожалуй, самых активных игроков первого тайма — Уилкшира, Соболева и Юсупова. Впрочем, румынский специалист привёз в Грузию два состава и, естественно, хотел дать практику максимальному числу футболистов, ведь уже через неделю он будет ограничен тремя заменами.

Несмотря на то что подготовку к новому сезону москвичи начали раньше, преимущество в скорости во второй половине чаще оказывалось за хозяевами. И Шунину, в отличие от первого тайма, было уже не до скуки – несколько раз он реагировал на трудные удары в исполнении игроков тбилисского клуба.

Впрочем, и выпады российского «Динамо» были достаточно остры – в этом плане ничего не изменилось. Лория достал мяч из-под перекладины после выстрела Нобоа и дважды справлялся с атаками, которые завершал Смолов. Старался он не зря, поскольку сохранял для своей команды шанс отыграться, чего требовал от неё стадион, пусть и не заполненный до отказа, но всё же с несколькими тысячами болельщиков – на чемпионат Грузии столько не приходит практически никогда. И в итоге чемпионы Грузии отыгрались. В похожем на голевой эпизоде гостям уже повезло однажды: после рикошета мяч едва не опустился в сетку, но всё же в итоге миновал створ. А вот на сей раз Фернандес неудачно подставился под удар Хиско, и последовал «парашют» точно в ворота.

Эмоциональные грузинские болельщики погнали команду вперёд, хотя скандирование «Динамо-Динамо!» в этом матче дружбы могли принять на свой счёт футболисты обоих клубов. И, несмотря на усилия хозяев в концовке, дружба, как и полагается в случае с такими матчами, победила. Делить двум «Динамо» действительно нечего, а настоящим вызовом для команд станет наступающий сезон. Тбилисскую команду в первую очередь ждёт Лига чемпионов, московских бело-голубых – чемпионат страны уже через неделю.