Пятый Суперкубок "Шахтёра"
Андрей Трощилов
В Одессе в матче за Суперкубок страны чемпион и обладатель Кубка Украины "Шахтёр" оказался сильнее хозяев поля – "Черноморца" — 3:1.

В Одессе раздавали призы в различных номинациях – в частности, Мирче Луческу, как лучшему тренеру прошлого сезона. Генрих Мхитарян, как лучший бомбардир (25 мячей), по понятным причинам лично получить приз не мог. Первый матч сезона – и праздник на одесском стадионе. Вот ведь повезло местным любителям футбола: решение проводить матч за Суперкубок Украины было принято ещё до завершения минувшего чемпионата. Встречались финалисты Кубка страны. У «Черноморца» был неплохой шанс взять реванш за майский харьковский разгром (0:3), хотя и «горняки» были заинтересованы в очередном трофее, причём в этом случае его отдавали на вечное хранение.

По сравнению с прошлым сезоном в составах команд произошли заметные изменения, однако в стартовых составах было всего три новинки. Конечно, пикантный момент наступил в карьере Гая, который вышел против бывшей команды в сине-чёрной футболке «моряков». Кроме того, у одесситов с первых минут на поле появился Антонов. У «Шахтёра» в «старте» объявился бразилец Фред, и сразу же стал отрабатывать выданные авансы. Он и в Объединённом турнире неплохо себя показал, а в первом же официальном матче и вовсе выдал голевое шоу. Но сначала взбудоражил обстановку Гай, опасно пробивший из-за штрафной впритирку со штангой.

А после этого хозяином на поле был «Шахтёр». Казалось, капитан «горняков» Срна внёс нервозность в игру своей команды, неудачно отпасовав назад Каниболоцкому и «привезя» угловой. Но именно после этого розыгрыша дончане разогнали классическую контратаку, после чего мяч на линию штрафной был доставлен Фреду, который с правой ноги убрал мяч под левую, и по дуге пробив в дальний угол – 0:1. Через пять минут Фред мог сделать дубль, когда получил мяч в штрафной от Дугласа Косты, однако вратарь одесситов Безотосный отразил удар, летевший под перекладину.

На контратаках «горняки» частенько ловили хозяев. Вот Тайсон хлёстко пробил из-за штрафной в ближний угол – Безотосный парировал на угловой. А второй гол в ворота «моряков» снова-таки влетел после углового у ворот дончан. Ракицкий оказался слева в штрафной (похоже, что был офсайд) и прострелил на Фреда, который занёс мяч в сетку, опередив Безотосного – 0:2. Отличный дебют бразильца! Запахло разгромом. Но не тут-то было: и вот переполненный стадион взорвался после резкой атаки «Черноморца». Риера в штрафной подработал мяч грудью и залепил слёта прямо в перекладину!

Всеобщее ликование болельщиков и игроков «Шахтёра»

Это был не просто всплеск в игре одесситов, ведь перед самым свистком на перерыв они таки сократили отставание. Потеря мяча на своей половине поля привела к навалу подопечных Романа Григорчука, и Антонов оказался на ударной позиции, забив головой – 1:2. До ухода в раздевалки командам не хватило каких-то секунд. А в перерыве тренерский штаб одесситов решил освежить атакующую линию, и вместо Риеры вышел Самодин. Снова воссоединился ударный дуэт «Кривбасса» Антонов-Самодин, которые вдвоём наколотили больше двух десятков голов в прошлом сезоне.

«Горняки» замен не делали, хотя оказались готовы к очередному навалу одесситов, которые собирались сражаться. Джедже (чего только стоит его перемотанная голова!) пробивал опасно. «Шахтёр» атаковал меньше, однако очень остро. Срна здорово исполнил штрафной, а Безотосный эффектно «потянул» из верхнего угла. Луис Адриано пробивал с близкого расстояния – и снова вратарь одесситов спас свою команду. Тем не менее, кураж Безотосного от третьего гола хозяев не уберёг. На 67-й минуте Вангели снёс в штрафной Шевчука – пенальти. Вратарь «моряков» хоть и угадал направление удара от Тайсона, но отбить не сумел – 1:3.

Перед этим хозяева имели шанс выровнять положение, когда после отличной комбинации в одно касание Гай пробивал из района 11-метровой отметки – выше. На самом деле, третий пропущенный угол явно притупил атакующий настрой «моряков». Выжать максимум они пытались со «стандартов», и обороне «горняков» пришлось непросто. Во всяком случае, в «воздушных боях» головы одесситов были крепче, а у докторов «Шахтёра» появилась работа. На 85-й минуте у хозяев был отличный шанс с игры, но удар Антонова в упор заблокировали.

А вот Фред мог сделать хет-трик, когда ему сбросили под удар в штрафной – Безотосный блестяще справился. По большому счёту, особой интриги в этой игре не случилось, и «Шахтёр» забрал свой пятый в истории Суперкубок страны. Ну а «Черноморец» всё равно показал симпатичную игру, и одесские болельщики могут уверенно смотреть в будущее. Ведь не за горами старт «моряков» в Лиге Европы, и в евросезон они войдут первыми из украинских клубов.