Историческая победа "Ильичёвца"
Андрей Трощилов
В Запорожье гости оказались сильнее хозяев. Для мариупольцев эта победа стала первой за всю историю, когда команда начинала сезон на выезде.

Запорожский «Металлург», который в минувшем чемпионате одержал всего одну победу, как известно, волевым решением оставили в премьер-лиге. Из любой неудачи нужно делать выводы, и в команду пригласили шестерых новичков. Пришёл и новый тренер – Сергей Пучков, но он за игрой своей новой команды наблюдал из вип-ложи, так как не может располагаться на тренерском мостике.

Из новичков в «старте» вышел только форвард Андрей Шевчук, а также защитник Адольф Тейку, проведший часть прошлого сезона в России. В «Ильичёвце» свои изменения, и с первых минут на поле появились арендованные у «Шахтёра» Андрей Тотовицкий и Вячеслав Чурко, плюс разорвавший контракт с «Карпатами» Сергей Геращенков.

Гости начали активнее, и заработали два подряд угловых. А вот первый реальный момент возник у ворот Худжамова. Подачу с углового замыкал Нестеров, и он с близкого расстояния непостижимым образом отправил мяч выше ворот. Ответ мариупольцев получился не менее острым, причём опасность снова пришла после углового. Ордец в падении головой замыкал дальнюю штангу, и попал в штангу! Атака продолжилась, после чего мяч был доставлен Полянскому, который из-за пределов штрафной мощно пробил в дальнюю «девятку» — вратарь запорожцев Грдличка в прыжке парировал. Вот так обменялись команды лихими выпадами, после чего игра переместилась в середину поля.

Оттуда и пришла беда для «Металлурга». На 20-й минуте Гавриш прерывал проход Федотова недалеко от центрального круга, да так неудачно выбил мяч из-под ног оппонента, что вывел Фомина один на один с Грдличкой. Форвард сориентировался правильно, обыграл вратаря и закатил мяч в сетку – 0:1. Гости почувствовали уверенность, и имели право отойти назад, пытаясь поймать соперника на контратаках. А сама игра стала жёсткой и игроки друг друга не жалели, причём фолы порой были чересчур грубыми. В такой ситуации у Ордеца снова был момент, когда он пробивал головой после подачи в штрафную – чуть неточно.

Незадолго до перерыва мариупольцы упустили отличную возможность закрепить преимущество. Полянский со штрафного прострелил, мяч миновал частокол ног и пришёл прямо на Тотовицкого, у которого элементарно не получился удар и Грдличка успел накрыть мяч. Перерыв пошёл на пользу «Металлурга», который заиграл напористо. Но сначала свой момент упустили гости, когда Емельянов здорово пробил, а Грдличка выручил. После этого уже жарко было у ворот Худжамова. Впрочем, запорожцам всё равно не хватало завершающего удара, а гости неплохо использовали контратаки.
Ну и ошибки «металлургов» в обороне продолжались. Так, Фомин снова подкараулил отскок, пробросил Грдличку, выиграв мяч головой, однако пробить по воротам не смог. Зато запорожец Штурко на левом фланге уверенно разобрался на замахе с двумя оппонентами, сместился в центр и мощно пробил – рядом со штангой. С выходом Окриашвили мариупольцы заиграли ещё смелее в атаке, и грузин вывел Фомина на ударную позицию в штрафной – Грдличка отразил удар в ближний угол ногами. Ответ «Металлурга» мог привести к голу: после комбинации в одно касание Писоцкий снова опасно прострелил справа на набегавшего Платона, но тот откровенно «запорол» убойный момент, не попав как следует по мячу.

Могло показаться, что своей активностью запорожцы заслужили того, чтобы сравнять счёт и даже уйти от поражения, но «Ильичёвец» тоже не дремал. Гости постоянно искали шанс впереди, и если проникнуть в чужую штрафную не получалось, то дальние удары – тоже грозное оружие. Вот Полянский пальнул метров с 25, и удар получился крайне неприятным для Грдлички – с отскоком от газона. Тем не менее, вратарь справился, парировав перед собой, а Фомин на добивании находился в офсайде. Ну а последнего штурма у запорожцев не получилось. Зато «Ильичёвец», кстати, одержал историческую победу, ведь ещё никогда команда не побеждали в гостях в дебютном туре чемпионата.