"Карпаты" вновь проиграли в футбол
«Чемпионат»
Полтавская "Ворскла" в первом официальном матче под руководством Василия Сачко добыла победу, обыграв во Львове "Карпаты".

«Карпаты» стали, пожалуй, главными ньюзмейкерами летнего межсезонья, а ни об одном клубе премьер-лиги летом не писали столько, сколько о львовской команде. История с выставлением на трансфер 19 игроков основного состава, нежелание футболистов соглашаться на уменьшение контрактов, непонятные истории с продажей игроков – едва ли не через день новости подобного характера приходили из львовского клуба. Да о чём там говорить, если «ералаш» в клубе продолжался уже и после официального старта чемпионата: буквально за сутки до воскресного матча с «Ворсклой» в основном состав были переведены Олег Голодюк и Сергей Зенёв, пропустившие всю предсезонную подготовку.

А наставник «Карпат» Александр Севидов вынужден был ставить в состав 18-летнего голкипера Пидкивку да 19-летнего защитника Савченко. Нашлось место в «основе» «бело-зелёных» и экс-«кривбассовцам» Пашаеву, Федорчуку и Бартуловичу. В запасе оказались не тренировавшиеся на сборах с командой форварды Васин и Бохашивили.

«Ворскла» на фоне «Карпат» выглядела эдаким островком футбольного благополучия. Правда, без серьёзных изменений в команде не обошлось. Главная – замена на тренерском мостке клуба Сергея Свистуна, отправившегося работать в кременчугский «Кремень», на Василия Сачко, для которого нынешний сезон станет первым в премьер-лиге в качестве тренера. Пусть официально главным тренером и числится обладатель нужной лицензии Анатолий Момот. А одним из первых новоиспеченного наставника стал отказ от услуг опытного голкипера Сергея Долганского.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ожидать яркого футбола от двух команд не приходилось. В принципе первый тайм матча лишь укрепил во мнении, что львовские болельщики, решившие потратить два часа своего времени на футбол, скорее всего, пожалели о своём решении. Вроде и скорости в матче, как для начала сезона, были приличные, и желания у игроков обеих клубов было хоть отбавляй, но вот мастерства и класса футболистам не хватало. Отсюда и потери мяча после двух-трёх пасов, неточные дальние передачи, много борьбы и мало конструктива.

Даже два своих опасных момента в первом тайме «Карпаты» сами же и «запороли». Первый – случился на девятой после розыгрыша «стандарта». Гладкий поборолся вверху после подачи с углового и скинул мяч на угол вратарской на набегавшего Ткачука. Промахнуться в такой ситуации было сложнее, чем отправить мяч в сетку, но капитан хозяев умудрился отправить мяч над перекладиной. Второй – за шесть минут до перерыва, когда Бартулович в борьбе с Мищенко не попал в ворота, пробивая буквально с метра.

Впрочем, нельзя сказать, что слишком преуспела в комбинационной игре и «Ворскла». По большому счёту, полтавчанам удалась единственная многоходовая комбинация в первой половине встречи, которая и стала голевой. В несколько передач «ворскляне» доставили мяч Ребенку на левом фланге, который, дойдя практически до лицевой линии, прострелил в центр штрафной. Мищенко поборолся с Савченко, и мяч от ноги защитника львовян влетел в ворота.

По такой игре вряд ли кто-то ожидал, что второй тайм в матче получится настолько интересным, а уже к 58 минуте команды на двоих соорудят больше моментов, чем за всю первую половину игры. «Ворскла» очень активно начала 45-минутку, подав несколько угловых кряду. Но со «стандартами» львовяне справились, правда, не без помощи Курилова промахнувшегося из выгодной позиции. Зато «проспали» защитники хозяев рывок Янузи и точный пас на ход албанскому форварду от Чеснакова. Удар от нападающего в касание, не сближаясь с голкипером, и молодому Пидвкивке пришлось второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот. 0:2 — и положение «Карпат» стало критическим.

Надо отдать должное игрокам львовского клуба. Они и не думали сдаваться, организовав пару неплохих атак на ворота Непогодова. После паса Федорчука пробивал Бартулович – неточно. Через несколько минут мяч после плотного удара Савченко из-за пределов штрафной пролетел рядом со штангой, а с дальним «выстрелом» Ксёнза справился Непогодов. Наконец тот же Федорчук, пробивая со штрафного, попал в перекладину.

Отойти от натиска «Карпат» «Ворскла» смогла ближе к середине тайма, организовав пару неплохих контратак. Оба раза на их острие оказывался Ребенок. В первом случае Павел, убежав в быстрый отрыв, пробил выше ворот. Во втором – промахнулся пробивая головой.

Ход матча заставил Севидова пойти на крайние меры, бросив в бой Олега Голодюка, который в межсезонье с первой командой не тренировался, ища компромисс с руководством клуба. Но даже появление на поле опытного хавбека «Карпатам» не помогло. Хотя один момент у полузащитника всё-таки был. За пять минут до окончания мачта Олег без помех пробивал с линии штрафной, но мяч прошёл над перекладиной. В итоге первая победа в премьер-лиге у Сачко, и очередной неудачный старт сезона у львовской команды. Хотя, положа руку на сердце, разве кто-то ожидал чего-то другого?