Смех и слёзы Это’О
Денис Целых
"Анжи" — "Локомотив" — 2:2. Маринато Гильерме
"Анжи" и "Локомотив" провели скучнейший первый тайм, зато после перерыва подарили болельщикам настоящий триллер.

На старте сезона интригуют все команды – кто как обновился, кто какие тактические варианты наиграл на сборах, кто чем удивит. Но в отношении «Анжи» и «Локомотива» интерес был значительно выше среднего. «Железнодорожники», получившие в прошлом году в свой адрес больше всего негатива от собственных болельщиков (правда, по большей части этот негатив адресовался одной-единственной персоне), начали новое плавание с новым капитаном у руля. Леонид Кучук, продолживший успешную работу предшественников в «Кубани», получил новый вызов и принял его. Правда, на этот раз речь идёт не о продолжении — строить придётся что-то своё. И в связи с этим «Локомотив» сегодня и привлекает повышенный интерес.

Что же касается «Анжи», то здесь лишних слов не нужно. Команда – явный претендент на золото. Летом в неё вновь были вложены серьёзнейшие инвестиции, а такие ставки надо оправдывать.

Из всех новичков «Анжи» в стартовом составе сегодня появились двое. Во-первых, Игорь Денисов, который занял привычное место в опорной зоне. И во-вторых, Алексей Ионов, расположившийся на правом крыле атаки. Блудный сын Самба остался в запасе. Его (ну а чьё же – конечно его) позицию в центре обороны занял Жусилей, которому теперь непросто рассчитывать на место в центре полузащиты. Что же касается Александра Кокорина, то он пока выйти на поле не может по двум причинам. Во-первых, не до конца оправился от травмы. И, во-вторых, продолжает отбывать дисквалификацию, полученную за красную карточку в матче прошлого чемпионата с «Аланией».

Состав «Локомотива» порадовал наличием юного таланта Миранчука, который за короткий срок стал главным созидательным центром в нынешней команде. Обратило на себя внимание и то обстоятельство, что место на правом краю защиты было доверено Роману Шишкину, который при Славене Биличе буквально «прирос» к скамейке запасных. Виталий Денисов остался в запасе.

Жара, конечно, не давала оснований надеяться на сверхскоростной в футбол. В первом тайме команды почти не создавали остроты у ворот друг друга. Может, присматривались друг к другу, а, может, экономили силы. Самая опасная ситуация возникла перед самым перерывом. Молодцом проявил себя Буссуфа, который не дал мячу уйти за пределы поля, как этому ни способствовал Дюрица. Сам создав себе момент, марокканец, правда, выжал из него только угловой.

В остальном «Анжи» не выглядел явно доминирующей командой. Временами интересные комбинации получались и у «Локомотива». Почти во всех из них, надо отметить, был задействован Миранчук. Дважды он сам бил по воротам Габулова, однако эти удары не таили в себе серьёзной угрозы. Но в целом за время, проведённое на поле (Миранчук был заменён в самом начале второго тайма на Ткачёва), его стоит похвалить. Интересно, кстати, пообщался ли перед матчем Алексей с Самуэлем Это’О – хотя бы на языке жестов?

«Анжи» — «Локомотив» — 2:2. Александр Самедов и Мбарк Буссуфа

Звёздный камерунец, если кто забыл, неожиданно для многих включил Миранчука в число трёх лучших российских футболистов по итогам прошлого сезона.

Из событий «для протокола», которыми запомнился первый тайм, можно ещё отметить жёлтую карточку Янбаева. Защитник получил её за удар по ногам коллеги Гаджибекова. Кстати, последний вышел на матч в футболке, на которой была написана не фамилия, а имя – Али.

Видимо, недовольный тем, как его команда действовала в атаке, Гус Хиддинк в перерыве произвёл первую замену – вместо Ионова, который не смог проявить лучших качеств в дебютном матче за новый клуб, на поле появился Траоре. И она чуть-чуть не оправдала себя уже на 58-й минуте матча. Траоре получил мяч от Буссуфа, сумел его обработать и пробить вторым касанием. Однако Гильерме занял отличную позицию, здорово среагировал и спас свою команду. Хозяева вообще начали второй тайм гораздо активнее гостей. Но желанных дивидендов это им не принесло. Более того, именно дагестанская команда оказалась в качестве отыгрывающейся стороны.
«Локомотив» в отличном стиле использовал свой первый настоящий момент. Это случилось на 62-й минуте матча. Янбаев сделал заброс мяча в штрафную, Майкон головой перевёл его на дальнюю штангу, а там вовремя оказался Н’Дойе. Его удару головой в упор Габулов воспрепятствовать не смог. 1:0 в пользу гостей! Оборона хозяев в этом эпизоде сыграла явно не лучшим образом. И у болельщиков «Локо», так настрадавшихся в прошлом сезоне, наконец-то появился повод для маленькой радости.

«Анжи» после пропущенного гола, что естественно, обосновался на половине поля гостей. Но те оборонялись слаженно, и моментов у ворот Гильерме до поры до времени почти не возникало. Зрители на стадионе в Каспийске (куда добралась и группа поклонников «Локо») постепенно начали свистеть.

Оценки журналиста:

«Анжи»: Габулов – 6, Тагирбеков – 6, Жоао Карлос – 5,5, Гаджибеков – 5,5, Жусилей – 5,5, Денисов – 6, Диарра – 6, Ионов – 5,5, Буссуфа – 6, Виллиан – 6, Это'О – 6 (Траоре – 7, Самба — б/о).

«Локомотив»: Гильерме – 7, Чорлука – 5,5, Дюрица – 5,5, Шишкин – 6, Янбаев – 6, Тигорев – 6, Тарасов – 6, Самедов – 5,5, Миранчук – 6,5, Майкон – 6, Н'Дойе – 6,5 (Ткачёв – 6,5, Григорьев – 6, Павлюченко – 6,5).

Но «Анжи» продолжал атаковать. Сложностей «Локомотива» добавили травмы сразу двух игроков, которые активно поучаствовали в первом голе. Майкона в итоге заменил Григорьев, а Н’Дойе – Павлюченко. И «Локо» в итоге не выстоял. Ответный гол сделал Это’О, ловко пофинтивший на правом краю вратарской и простреливший в центр. На пути мяча оказался несчастный Дюрица, который срезал мяч в свои ворота. 1:1! А Это’О отпраздновал гол сверхоригинально – подбежал к стоявшим за воротам фотографам, один из которых уступил ему своё место, и сам сделал несколько снимков – под смех сгрудившихся рядом партнёров.

Но «Анжи» этого было мало. Претенденту на чемпионство не с руки было открывать сезон на своём поле с потери очков. И уже спустя четыре минуты Траоре вывел хозяев вперёд. Форвард «Анжи» всё сделал мастерски – ворвался в штрафную, оставил не у дел защитников «Локо» и пробил мимо рук Гильерме. 2:1!

Однако и «Локомотив» показал, что у него есть в запасе козыри. В качестве спасителя «Локо» выступил Роман Павлюченко, который на 89-й минуте сравнял счёт – примерно таким же ударом, как он забил голландцам на Евро-2008. Пас с левого фланга (только теперь ассистентом выступил не Семак, а новобранец «Локо» Ткачёв) и удар с левой в касание – без шансов для вратаря.

Впрочем, и это было ещё не всё. На 2-й добавленной к матчу минуте «Анжи» получил право на пенальти! Чорлука уронил в своей штрафной Траоре и к точке отправился признанный мастер 11-метровых – Это’О. Он попытался обмануть вратаря, но и тот проявил настоящий класс, выудив мяч из нижнего угла. Таким образом, капитан москвичей спас свою команду от поражения. Которое по такой игре было бы не совсем справедливым.

А камерунцу, который ещё недавно выглядел таким счастливым, только и оставалось что вымещать раздражение на рекламном бортике…