Первая лига: юбилей Алиева
Анатолий Янголь
"Полтава" уступила дебютанту, Алиев сыграл 100-й матч в первой лиге – главные события первого тура в обзоре "Чемпионат.com".

ОСЕЧКА ТУРА

Очередной амбициозный новичок первой лиги — тернопольская «Нива», похоже вернулся во второй по значимости дивизион с серьёзными намерениями. По крайней мере возрождённая команда в своём первом же матче добыла волевую победу над «Полтавой» (2:1). Причём полтавчанам эту встречу пришлось доигрывать вдесятером, когда после двух жёлтых на последние полчаса Даценко оставил свою команду в меньшинстве.

СТАЛЬ – ТИТАН – 2:0

После первого тура в компании ещё пяти команд чемпионата «Нива» заслуженно возглавила турнирную таблицу. Свой следующий матч тернопольчане проводят в родных стенах против «Николаева» и имеют все шансы продолжить победную поступь.

БОЙ НОВИЧКА

Дебютант первой лиги горловский «Украгроком» дал настоящий бой донецкому «Олимпику» на его поле. Коллектив из Горловки открыл счёт, а затем, пропустив дважды, сумел во второй раз огорчить дончан. Все шло к ничьей, но на 87-й минуте игрок «Украгрокома» привёз своей команде пенальти, который реализовал Сытник. Он же точным ударом на второй компенсированной минуте и «добил» опустивших руки горловчан.

«СУХИЕ» МАТЧИ

В двух матчах тура зрители не увидели голов. Нулевыми ничьими завершились достаточно унылые встречи «Десны» и «Динамо-2», а также «Буковины» и «Авангарда». «В первом тайме мы имели преимущество и во владении мячом, и по моментам, — сказал на своей первой официальной пресс-конференции в качестве наставника „Динамо-2“ Александр Хацкевич. — Но одна замена изменила рисунок игры в тайме втором. После матча в раздевалке я сказал ребятам, что если за каждый мяч, за каждое очко они будут бороться как в этой игре, то будет прогресс. Практически вся команда в прошлом сезоне еще играла в молодёжном первенстве. Во втором тайме „Десна“ усилила давление на флангах, провела ряд замен, появилась острота, мяч доставлялся в нашу штрафную. Где-то нам повезло. Тем не менее, в концовке встречи, минуте на 93-й, мы имели свой момент, который реализовать не удалось».

ЮБИЛЕЙ АЛИЕВА

В матче против «Десны» «Динамо-2» на поле с капитанской повязкой вывел Александр Алиев. Как уже писал «Чемпионат.com», полузащитник заявлен за вторую динамовскую команду на первую часть сезона 2013/2014 и, получается, что как минимум полгода хавбек проведёт «под присмотром» Александра Хацкевича. Матч против «Десны» стал для Александра юбилейным – сотым – в рамках первого дивизиона, и Алиев делал всё, чтобы отпраздновать событие забитым голом. Надо признать, что динамовец был близок к этому: уже в дебюте встречи его удар грудью парировал вратарь «Десны», а вскоре мяч после «выстрела» полузащитника попал в перекладину.

САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МАТЧ

А вот больше всего голов зрители увидели в матче между «Александрией» и «Нефтяником», завершавшем игровую программу первого тура. На четыре гола александрийцев соперник ответил тремя точными ударами. Команда из Ахтырки сумела дважды отыграться по ходу встречи, но в итоге судьбу матча решил результативный удар Шендрика за восемь минут до конца основного времени.

ТРЕНЕРСКАЯ ДУЭЛЬ ТУРА

Пожалуй одной из самых захватывающих дуэлей тура стало противостояние наставников, поработавших в своё время на самом высоком уровне, а нынче призванные решать разные задачи в составе новых команд. Задача, поставленная перед Федоренко в кировоградской «Зирке» предельно проста – закончить сезон, как минимум в тройке, а то и замахнуться на первых два места, дающих право попробовать свои силы в УПЛ. У Олега Федорчука, возглавившего МФК Николаев" задачи менее амбициозны, но от этого не менее важны – побеждать в каждом матче, радуя своих зрителей качественной игрой.

Первая встреча опытных специалистов состоялась уже в первом туре и лучше готовой в кадровом и функциональном плане «Зирке» удалось таки за полчаса до финального свистка склонить чаши весов в свою сторону. Полузащитник кировоградцев Мостовой сумел вывести свою команду вперёд мощным ударом, предопределив исход встречи. А и в целом кировоградцы больше заслуживали победы, открыв счёт уже в начале матча усилиями Шаврина. И хоть Чорный ударом с «точки» под занавес первого тайма счёт сравнял, даже для ничьей Федорчуку и его команде этого не хватило.

ПРИВЕТ ТУРА

Достаточно лёгкую победу добыли сумчане на своём поле в матче против харьковского «Гелиоса». Уже на десятой минуте Борзенко подвёл свою команду. Масалов воспользовался передачей из глубины, легко оторвался от защитников соперника и уже занёс ногу для удара в пустой угол, но форвард харьковчан решил помешать ему и ударом сзади по ногам остановил соперника. В итоге пенальти и красная карточка для Борзенко. К точке подошел Тарасенко, отыгравший не один сезон в «Гелиосе» и мощным ударом в дальний угол передал привет бывшим одноклубникам. Второй гол под занавес встречи удался ещё одному новичку «Сум» Кадимяну, который благодаря индивидуальному мастерству сумел поставить жирную точку в матче – 2:0.