"Днепр" не остановить
Андрей Трощилов
Евгений Селезнёв
В стартовом матче второго тура днепропетровцы без проблем обыграли мариупольцев и возглавили турнирную таблицу.

На финише прошлого чемпионата «Ильичёвец» опозорился в Днепропетровске (0:7), хотя та игра не имела никакого турнирного значения для обеих команд. А теперь совсем другое дело – начало чемпионата, борьба за лидерство, волнение, ведь не будем забывать, что оба соперника начали сезон с побед. У мариупольцев вообще должен был быть бешеный настрой – в первую очередь, из-за унизительного поражения.

Вот только злость поначалу мешала хозяевам поля, которые никак не могли взять себя в руки со стартового свистка, уступив инициативу подопечным Хуанде Рамоса.

Николай Павлов не смог задействовать основного вратаря Худжамова, который травмировался в Запорожье. Пришлось ставить в ворота Бажана, который в свою очередь проводил всего лишь второй матч за последние два года. Не позавидуешь вратарю азовцев, ведь практически вся игра прошла на половине поля его команды. Впрочем, Бажан всего лишь находился в постоянном напряжении, а работы у него было не так много. Гости если и били, то неточно, а вот первый же, пожалуй, удар в створ оказался голевым. Многоходовка «Днепра» на 39-й минуте была быстрой и чёткой.

Селезнёв отпасовал вдоль штрафной на Зозулю, тот в одно касание продлил на Коноплянку, который легко ушёл от опеки Бутко и неотразимо пробил в угол – 0:1. Радость гостей была какой-то сдержанной – в этом даже сквозила некая самоуверенность. А ведь буквально в ответной атаке Федотов хлёстко выстрелил в дальний нижний угол, и Бойко с немалым трудом достал мяч, парировав на угловой. Федотов был одним из самых активных в составе хозяев, но этого было мало. «Днепр» играл очень уж спокойно, и точно так же выглядел на бровке тренер Рамос. Испанец даже никак не отреагировал на первый забитый мяч своей команды.

Коррективы в перерыве не пошли на пользу «Ильичёвцу», ведь уже на старте второго тайма днепряне забили снова. Со «стандарта». Ротань навесил в штрафную, Бажан не добрался до мяча, а Селезнёв опередил вратаря, головой отправив мяч в сетку – 0:2. Для Селезнёва это был юбилейный гол – сотый в карьере. По большому счёту, игра была сделана. Хотя хозяева смогли добавить в активности. Запомнился штрафной от Полянского, когда Бойко отразил могучий удар. А потом у вышедшего на замену Таргамадзе было два момента. Сначала грузин убежал к воротам, но пробил в Бойко. В другом моменте вратарь намертво забрал опасный удар Таргамадзе с линии штрафной.

«Днепр» тоже не отсиживался в обороне, и старался идти вперёд. Правда, делали это гости как-то нехотя, хотя и были близки к третьему голу, но и два мяча преимущества в такой игре – огромный задел. Игра на самом деле получилась боевой, и «Ильичёвец», возможно, заслуживал лучшей доли за самоотдачу. У «Днепра» дебютировал Политыло, который появился на поле на 79-й минуте. Его новая команда захватила лидерство в чемпионате, одержав вторую победу подряд, при разнице мячей 5-0. Помнится, год назад днепряне тоже феноменально стартовали. Болельщики, конечно, надеются на лучшее, ведь «Днепр» без трофеев уже много лет.