Непростой киевский вояж "Металлиста"
«Чемпионат»
Харьковский "Металлист" одержал непростую победу в гостях над киевским "Арсеналом", возглавив на пару с "Днепром" турнирную таблицу ЧУ.

Харьковский «Металлист», представив своего новичка – бразильца Диего Соузу, возвращается из Киева с тремя очками в копилке, потратив, впрочем, немало сил для очередной победы. «Арсенал», проиграв два матча, опускается в подвал турнирной таблицы, поставив под сомнение выполнение задачи по выходу в еврокубки.

Если харьковчане приехали в Киев после победы над донецким «Металлургом» в отменном расположении духа и с новичком в составе – в четверг бразилец Соуза подписал контракт с «Металлистом», то киевляне ждали в гости серебряного призёра прошлогоднего чемпионата страны с некоторым опасением.

Мало того, что в матче второго круга прошлого сезона «канониры» по всем статьям уступили харьковчанам, так ещё и в новом чемпионате команда Юрия Бакалова провалила первый тур, без шансов проиграв днепропетровскому «Днепру».

То, что «Арсеналу» ничего не светит в матче с командой Маркевича, стало понятно уже после стартовых минут. «Металлист» по-хозяйски взял инициативу в свои руки, организовав пару неплохих моментов в дебюте матча. Особенно старался Азеведо, принявший участие в нескольких комбинациях гостей. Вначале его пас не дошёл до Девича, а затем Соса слишком долго пытался обработать мяч, упустив момент. Вскоре свою шанс утратил Эдмар, не лучшим образом пробив после подачи с углового. «Арсенал» же в первые тридцать минут по-настоящему ответил лишь раз, когда Гоменюк врывался в штрафную гостей, но здорово сыграл Моледо, в подкате выбив мяч. Чуть позже открывать счёт в матче должен был Герасимюк, но полузащитник хозяев проиграл забег Горяинову.

Гол «Арсенала» получился нежданным и неожиданным. В одной из редких атак киевлян Романчук слева прострелил на ближнюю штангу, а Гоменюк, первым касанием обработав мяч, вторым — пробил между ног Горяинову. 0:1 – и Маркевичу в перерыве предстоял серьёзный разговор с командой.

Начало второго тайма прошло по стандартному в таких случаях сценарию. «Арсенал» всей командой «окопался» в обороне, «Металлист» пытался найти щели в защитных порядках «канониров». Как и положено роль первой скрипки взял на себя капитан гостей Хосе Соса. На 53-й минуте аргентинец здорово разобрался с Погорелым после передачи Вильягры — 1:1, а спустя три минуты поучаствовал в голевой комбинации своей команды. После подачи Сосы с углового Кристальдо здорово поборолся в штрафной хозяев и, обыгравшись по ходу атаки с Гуйе, сумел протолкнуть мяч в сетку. Тут же мог забивать и Девич, но не сумел воспользоваться хорошим навесом с угла поля. «Арсенал» сразу же мог отыграться, но Гоменюк после подачи Шацких пробил прямо в руки Горяинову.

По большому счёту это был последний момент у «канониров» в этом матче. А вот «Металлист» имел несколько шансов увеличить преимущество. Чуть заигрался Кристальдо, не успел на добивание после удара Хонатана Соса, не лучшим образом распорядился мячом Девич. Когда же на 86-й минуте за совокупность фолов красную карточку получил Герасимюк, стало понятно, что хозяевам в этом матче уже ничего не светит. Не спешил лезть на рожон и «Металлист»: подопечные Маркевича уверенно довели матч до финального свистка, возглавив на пару с «Днепром» турнирную таблицу чемпионата после двух туров.