"Спартак" вышел на первое место
«Чемпионат»
2-й тур. "Урал" — "Спартак"
"Спартак" выиграл в Екатеринбурге, "Зенит" проиграл в Казани, а "Барселона" ищет тренера — в обзоре главных новостей дня.

Гол Вандерсона помог «Краснодару» избежать поражения в матче с «Ростовом»

В Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп 2» состоялся матч 2-го тура российской Премьер-Лиги между местным «Ростовом» и «Краснодаром». Встреча завершилась боевой ничьей со счётом 2:2.

На 15-й минуте Марсиу Абреу вывел гостей вперёд, но уже две минуты спустя Тимофей Калачёв счёт сравнял. Спустя несколько минут после начала второго тайма вперёд дончан вывел Артём Дзюба — форвард реализовал пенальти, записав на свой лицевой счёт третий гол в чемпионате. Тем не менее победу хозяева не удержали — за две минуты до конца основного времени матча счёт сравнял Вандерсон.

«Ростов», в активе которого четыре очка, 27 июля примет томскую «Томь», а «Краснодар», набравший первое очко в нынешнем чемпионате, 29 июля сыграет дома с пермским «Амкаром».

Хонда: по поводу «Милана» спрашивайте у моего брата

Полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда в интервью итальянской прессе высказался на тему своего возможного перехода в «Милан» этим летом.

«Горжусь интересом „Милана“, но по поводу переговоров и возможности перехода в этот клуб спрашивайте у моего брата. Он работает над этим», — заявил Хонда.

Японский хавбек в январе станет свободным агентом, так как его контракт истекает в конце 2013 года. Россонери, однако, хотят видеть у себя 27-летнего футболиста уже сейчас и ведут переговоры с «армейцами». В Италии полагают, что красно-синие готовы расстаться с Хондой за € 5 млн, но «Милан» считает эту сумму слишком большой для игрока, который через полгода станет свободным агентом. Кроме того, вице-президент «Милана» Адриано Галлиани заявил, что «если не вмешаются спонсоры, Хонда перейдёт в „Милан“ только в январе».

Ранее сообщалось, что представители «Милана», в том числе брат Хонды, встретятся с руководителями ЦСКА днём 22 июля.

«Зенит» готов перебить предложение «Наполи» по Дамиану

«Зенит» не оставляет попыток приобрести нападающего «Интернасьонала» Леандро Дамиана. По информации итальянского журналиста Джанлуки ди Марцио, клуб с берегов Невы готов предложить бразильскому клубу за 23-летнего форварда € 25 млн, а самому футболисту платить € 4,5 млн в год. Если данная информация верна, «Зенит» перебьёт предложение «Наполи» в размере € 20 млн плюс бонус в € 3 млн.

Впрочем, на данный момент представитель неаполитанского клуба остаётся в Бразилии. В то же время «Наполи» по-прежнему претендует на форварда мадридского «Реала» Гонсало Игуаина.

«Спартак» победил в Екатеринбурге «Урал» благодаря голам Макгиди и Эменике

В Екатеринбурге состоялся матч 2-го тура российской Премьер-Лиги между местным «Уралом» и московским «Спартаком». Хозяева, которые на старте сезона дома сыграли вничью со столичным ЦСКА, на этот раз не смогли сотворить сенсацию. Красно-белые добились победы, забив два безответных мяча. На 51-й минуте Эйден Макгиди счёт открыл, а окончательный результат установил Эммануэль Эменике в самом конце игры.

«Спартак», набравший шесть очков после двух туров, 27 июля сыграет с московским «Динамо». «Урал», в активе которого одно очко, в тот же день примет нижегородскую «Волгу».

«Рубин» вырвал победу у «Зенита» в компенсированное время

Казанский «Рубин» вырвал победу у петербургского «Зенита» в домашнем матче в рамках второго тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Казани на стадионе «Центральный», завершилась со счётом 2:1.

После первого тайма выигрывал «Зенит» благодаря голу португальского полузащитника Мигела Данни, поразившего ворота соперника уже на шестой минуте. Отыграться «Рубину» удалось на 51-й минуте — отличился турецкий полузащитник Гёкдениз Карадениз. Автор победного гола — венесуэльский нападающий Хосе Саломон Рондон, забивший в компенсированное ко второму тайму время.

Хайнкес не собирается возобновлять тренерскую карьеру ради «Барселоны»

Бывший главный тренер мюнхенской «Баварии» Юпп Хайнкес, приостановивший тренерскую карьеру по окончании прошлого сезона, исключил возможность возвращения к работе. Кандидатура 68-летнего специалиста рассматривалась в контексте ухода Тито Вилановы из «Барселоны». В прошлом сезоне «Бавария» под руководством Хайнкеса выиграла чемпионат и Кубок Германии, а также Лигу чемпионов.

«Думаю, что сейчас, после „Баварии“, было бы невозможно, чтобы я возглавил другой клуб. Я занят, у меня есть хобби, я занимаюсь спортом, у меня есть домашние животные и огромный сад. Этим я и занят», — заявил немец.

Мартино является главным кандидатом на пост главного тренера «Барселоны»

Бывший наставник сборной Парагвая Херардо Мартино, возглавляющий ныне аргентинский «Ньюэллс Олд Бойз», является главным претендентом на вакантный пост главного тренера «Барселоны». По данным испанской прессы, спортивный директор каталонцев Андони Субисаррета и футбольный директор Рауль Санллехи сегодня должны отправиться в Буэнос-Айрес, где состоится встреча с 50-летним специалистом. При этом сообщается, что предварительные переговоры между сторонами уже состоялись.

В Испании полагают, что кандидатуру Мартино одобрил и нападающий сине-гранатовых Лионель Месси. Следует отметить, что Мартино является футбольным кумиром Хорхе Месси, отца лидера «Барсы».

«Наполи» официально объявил о переходе защитника Альбиоля из «Реала»

«Наполи» официально объявил о переходе защитника Рауля Альбиоля, выступавшего до последнего времени за «Реал». С испанским футболистом заключён четырёхлетний контракт, сообщается на официальном сайте итальянского клуба.

Официально сумму трансфера «Наполи» не разглашает. Специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает 27-летнего футболиста в € 8 млн.

Статистика Альбиоля в прошлом сезоне чемпионата Испании — 18 матчей (14 — в стартовом составе), один гол, шесть жёлтых карточек.