Вполне съедобная "Ягодина"
Денис Целых
Рубин – Ягодина – 1:0
И в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы "Рубин" победил сербскую "Ягодину". И снова с минимальным перевесом.

Ажиотажа в Казани первый домашний матч «Рубина» в еврокубках не вызвал. И соперник не тот, и результат в первом матче, в общем-то, позволял спокойно дышать. Страсти в столице Татарстана кипели совсем по другому поводу. Все дело в новой эмблеме клуба, представленной в прошлые выходные (вот она). Радикальные фанаты клуба приняли её в штыки.

«Мало того что это уже вторая эмблема за два года, так она ещё и более отвратительна, чем предыдущая. Мы не собираемся терпеть издевательств нынешнего руководства над нашими традициями и историей! В отличие от этих людей, у нас „Рубин“ — в сердце, а не на счетах в банке», — сообщение с таким содержанием появилось на сайте болельщиков

Rubin Ultras.

Это фанатское объединение призвало абсолютно всех отказаться от приобретения атрибутики с данной символикой. Причём в обращении явственно читались угрозы. «Если вы считаете, что вы можете переступить через наши правила и принципы, то мы оставляем за собой право разобраться с вами в личном порядке и так, как мы посчитаем нужным», — заявление, опубликованное на сайте, содержало в том числе такие строчки.

В общем, судя по всему, у нас появился ещё один клуб, которому придётся много думать о том, как наладить отношения с собственными фанатами. Дмитрию Торбинскому, пополнившему «Рубин» на днях, проблема взаимоотношений с болельщиками знакома не понаслышке. В «Локомотиве», где он играл прежде, между ними и руководством клуба в прошлом сезоне была самая настоящая борьба.

Торбинский, понятное дело, на поле сегодня не вышел – он наблюдал за матчем из ложи почетных гостей. Зато болельщики могли лицезреть дебют защитника Инала Гетигежева, который этим летом перебрался в Казань из «Ростова». Также состав «Рубина» был примечателен отсутствием в нём основного вратаря Сергея Рыжикова. Впрочем, он не играл и в первом матче с «Ягодиной». Бердыев снова дал шанс проявить себя дублёру Рыжикова Арлаускису. Не было в составе казанцев и основного полузащитника – Романа Еременко. По официальной информации, он отсутствовал по причине микротравмы.

«Ягодине» в ответном матче было нечего терять – собственно, она и не терялась. Уже на 13-й минуте сербы упустили потрясающий момент для взятия ворот. Арсениевич после ошибки защитников и вратаря Арлаускиса получил возможность пробить по опустевшим воротам, но партнёров выручил Иван Маркано, заблокировавший этот удар.

«Рубин» (Казань, Россия) – «Ягодина» (Ягодина, Сербия) – 1:0

По-настоящему голевых моментов в первом тайме было немного, впрочем, «Рубин» обязан был забивать как минимум однажды. Рондон выскочил один на один с вратарём «Ягодины» Анджелко Джуричич, но пробил рядом со штангой.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе. И получился не слишком зрелищным. Зато сразу же после начала второй половины встречи казанцы забили. «Ягодина» потеряла мяч в центре поля, и хозяева поля тут же провели разящую контратаку. Выведенный на ворота Джуричича Галиулин мог забивать сам, но предпочёл подрезать мяч на бегущего параллельным курсом Карадениза. Турок момент не запорол и головой подрезал мяч в пустые ворота. 1:0 в пользу «Рубина»! А гостям для того, чтобы взять верх в этом противостоянии, надо было забивать уже три мяча. И в такой сценарий не особо верилось.

«Ягодина», однако, не сдавалась и атаковала по мере своих сил и возможностей. Сербам наверняка хотелось наиграть в ответном матче хотя бы на ничью. Но и «Рубин», в свою очередь, раскрепостился и начал создавать новые моменты у ворот соперника. Однажды едва не забил Рондон, но вратарь гостей в последний момент разрядил обстановку.

В середине второго тайма Курбан Бердыев сделал двойную замену. Рондона и Натхо сменили два новичка казанской команды – Прудников и Кулик, которые всё больше и больше обживаются в новом коллективе. И почти тут же «Ягодина» простила «Рубин». Даниэль Михайлович получил мяч в непосредственной близости от ворот Арлаускиса, но из убойной позиции пробил выше цели.

А следом Бердыев произвёл и третью замену. Собравшаяся публика получила возможность посмотреть в деле на иранского нападающего Сердара Азмуна, который до этого играл исключительно за молодёжный состав казанцев. Но когда ещё экспериментировать, как не в таких ситуациях?

Причём Азмун вполне мог отметить дебют забитым голом. За 10 минут до конца матча он выскочил один на один с вратарём гостей, но переиграть его не сумел. «Рубин» до финального свистка провёл ещё несколько опасных атак, но увеличить преимущество в счёте не смог. В итоге 1:0. И во втором матче с сербами казанские футболисты победили с минимальным счётом. В третьем квалификационном матче Лиги Европы «Рубин» встретится с датской командой «Рандерс».