Третья победа «Металлиста»
Андрей Трощилов
Дубль Марко Девича в стартовом матче третьего тура приносит харьковскому клубу не самую простую победу над «Ильичёвцем».

Наставник «Ильичёвца» Николай Павлов через много лет снова приехал со своей командой в город, где он когда-то не сдержался, наговорил лишнего в адрес судейства и был дисквалифицирован на длительный срок. Конечно, это всё в прошлом, но, наверное, по ходу матча тренер в душе не раз поругал судейство. А на 35-й минуте Павлов с перекошенным лицом и с криками вылетел к бровке. Так он отреагировал на неоднозначное решение арбитра Сергея Берёзки, который сначала не остановил игру после грубого фола на Фомине в центре поля, так как мяч остался у мариупольцев. Но через несколько мгновений судья вдруг передумал и дал свисток, а ведь Таргамадзе убегал один на один.

Непонятные решения возникали у Берёзки не раз по ходу матча, и апеллировали к судье в основном гости. На старте мариупольцы и так попали «под каток», когда харьковчане просто обрушились на оборону «Ильичёвца». Вратарь азовцев Худжамов по-прежнему травмирован. В прошлом туре Павлов поставил Бажана, но, видимо, остался недоволен, поэтому в Харькове состоялся дебют молодого Гальчука. Это был первый матч 21-летнего Евгения в премьер-лиге, и он не стушевался, несколько раз выручив свою команду. Из подвигов можно припомнить отбитый удар Сосы в упор, и парированный на линии ворот удар головой Диего Соузы. Вообще, Гальчук показал на удивление зрелую игру.

Игроки «Металлиста» ещё и мазали безбожно. Как, например, Девич, который с нескольких метров зарядил выше перекладины, замыкая прострел справа. Соса тоже оказался на убойной позиции, но и здесь Гальчук бесстрашно вышел из ворот. Где-то к 15-й минуте гости справились с напором харьковчан, и стали не просто переходить центр поля, но и угрожать воротам Горяинова. Окриашвили мог бы быть и поточнее, но самый серьёзный момент упустил Таргамадзе, который замыкал прострел справа, но удар не получился и мяч медленно катился в угол, став лёгкой добычей харьковского вратаря. В середине тайма Горяинова, кстати, подстраховали защитники, когда он отразил удар перед собой.

Из-за травмы Мирон Маркевич заменил в перерыве Горяинова на Дишленковича. Другая интересная деталь: ни в одном из трёх матчей нового сезона «Металлист» не может забить в первом тайме. Забивает только после перерыва. Сначала с ударом Девича уверенно справился Гальчук. А на 52-й минуте Девич провёл очень красивый гол, когда в окружении двух соперников на ходу принял длинную передачу на грудь, убрал мяч под левую ногу, и точно пробил в угол – 1:0. Гальчук был бессилен и выручить не мог, зато вправе предъявить претензии защите. Зато гол действительно получился на загляденье!

Мариупольцы не стушевались, а ринулись отыгрываться. На 63-й минуте гости упустили просто фантастический момент. Таргамадзе ушёл от Вильягры, уже в штрафной от лицевой линии отпасовал на набегавшего Чурко, который пробил в противоход Дишленковичу, но вратарь «Металлиста» отбил ногами. Вероятно, харьковчане планировали обыграть соперника малой кровью, ведь на следующей недле их ждёт дебют в Лиге чемпионов – с греческим ПАОКом. Но вот крови-то как раз мариупольцы попили. Таргамадзе был хорош, легко уходя от опекунов и предоставляя шансы партнёрам. Маркевичу пришлось бросать в бой своего последнего «джокера» — Марлоса. Он-то и заработал голевой угловой.

В какой-то момент гости увлеклись атаками настолько, что попросту забыли об обороне, и у харьковчан стали получаться «быстрые отрывы». Но второй гол был забит не в контратаке, а после углового. Папа поборолся за верховой мяч, а Девич опередил Бутко, и с разворота пробил в угол – 2:0. Шла 79-я минута, и шансы «Ильичёвца» на то, чтобы отыграться, упали до нуля. Это третья победа «Металлиста» со старта чемпионата, и команда в неплохом настроении отправляется в Грецию. Но там наверняка будет ещё тяжелее, чем в матче против «Ильичёвца».