"Днепр" вновь не увидел закат "Зари"
Олег Шумейко
Сенсационно обыграв на выезде "Днепр", луганская "Заря", набрав семь очков, как минимум на сутки вышла на второе место в турнирной таблице.

Очередная громкая сенсация чемпионата. Днепропетровский «Днепр» на своём поле уступил луганской «Заре». Команда Рамоса, чьей игрой на старте сезона восхищались болельщики и специалисты, вновь не смогла подобрать ключи к хорошо организованному сопернику. И дело даже не в итоговом результате, а в том, что, по большому счёту, подопечные Вернидуба по игре ни в чём не уступали днепрянам.

Как в плане физической готовности, так и в плане организации игры. И пресловутый фактор «нефартовости» «Зари» для «Днепра» в данном случае в расчёт принимать не стоит.

До матча в Днепропетровске обе команды сохраняли «ноли» в графе «пропущенные» мячи. Первым со столь приятной для тренеров и болельщиков цифрой расстался «Днепр». Хотя хозяева и первыи создали опасный момент у ворот Постранского, когда уже на первой минуте Матеус здорово пробивал в ближний угол, но кипер «Зари» среагировал на удар, переведя мяч на угловой. Спустя две минуты, едва ли не в первой же своей атаке, гости забили. Данило отличной передачей «нашёл» на левом фланге подключившегося в атаку Игнятьевича, который сильно прострелил в центр штрафной. Бойко мяч отбил, но прямо в Чеберячко, от которого мяч снова попал в голкипера днепропетровцев и закатился в ворота.

Сложно сказать, как бы действовал «Днепр», забей он быстрый гол, но пропустив мяч, днепропетровцы растерялись. Правда, не в последнюю очередь из-за активных действий луганчан, которые не сели в оборону, а активно прессинговали подопечных Рамоса ещё в центре поля. Как результат, «Днепр» потерял свое самое грозное оружие – взрывные атаки, а придумать впереди что-то другое, кроме банальных фланговых навесов, с которыми без труда справлялся Постранский, у хозяев не получалось.

Зато «Заря» малейшую возможность для быстрой атаки использовала на все сто. На 19 минуте лишь самоотверженность Бойко, в прямом смысле снёсшего Каменюку на линии штрафной, спасла «Днепр» от неприятностей. В следующей атаке пробивал по воротам Игнятьевич, но промахнулся.

В себя хозяева пришли лишь к 30 минуте. Разыгрался Селезнёв, стал чаще проявлять инициативу Жулиано, несколько раз напомнил о себе Коноплянка. Но и Постранский, и защитники «Зари» действовали уверенно и хладнокровно. Отыгрался «Днепр» со «стандарта». Ротань откинул мяч под удар Матеусу и бразилец здорово «выстрелил» метров с 20-ти. Мяч, летевший, к слову, со скоростью 113 км/час, в полёте изменил траекторию и, дезориентировав Постранского, влетел в ворота. Могли хозяева уйти на отдых и ведя в счёте, но на последней минуте первого тайма Селезнёв не попал по мячу после прострела Матеуса.

С первых минут второго тайма Рамос бросил в бой Романа Зозулю, отправив отдыхать Евгения Коноплянку. И уже в дебюте второй половины встречи форвард «Днепра» получил отличную возможность вывести свою команду вперёд. После подачи с углового Роман пробивал головой с линии вратарской, но в ворота не попал.

«Заря» свои моменты не транжирила. В одной из редких контратак луганского клуба во втором тайме, Хомченовский отдал передачу назад под удар Каменюке, который с линии штрафной, рикошетом от штанги отправил мяч в сетку.

Рамос отреагировал мгновенно, бросив в бой ещё одного форварда – Калинича, сняв с игры Федецкого. Страховать правый фланг обороны должен был «универсальный боец» «Днепра» Руслан Ротань. Именно капитан «Днепра» и проиграет борьбу в эпизоде, когда «Заря» забьёт третий гол, который, по большому счёту, и снял все вопросы о победителе встречи. Правда, до этого мяч побывал в воротах «Зари»: настырный Зозуля всё-таки добился своего, воспользовавшись передачей Селезнёва, но оказался в офсайде.

А вот гости свой гол забили чисто. На 78 минуте Хомченовский отличной передачей бросил в прорыв Данило, который выиграл забег у Ротаня и не став близко сближаться с Бойко, точно пробил в угол. 1:3 – и «Днепр-Арена» на минуточку притихла, переживая шок, чтобы затем взорваться с новой силой, погнав свою команду вперёд.

И «Днепр» действительно до последних секунд старался изменить цифры на табло. Правда, положение подопечных Рамоса и вовсе стало катастрофическим за 10 минут до окончания основного времени матча, когда травму получил Матеус, а замен у хозяев уже не осталось. Но с характером и у бразильца, и у всего «Днепра» всё впорядке. «Днепр» сражался, искал свои шансы у ворот Постранского, но ему откровенно не везло. Прихрамывающий Матеус не попал в ворота, пробивая в касание. В штангу отправил мяч Селезнёв, промахнулся Зозуля, а под удар Канкавы бросился Игнятьевич. «Выстрел» Ротаня с тридцати метров уже в компенсированное арбитром время напоминал удар отчаяния.

1:3 – сенсационное поражение «Днепра» и первая победа «Зари» в Днепропетровске. Команда Юрия Вернидуба переписывает историю, ломает традиции, улучшает статистику и как минимум на сутки выходит на второе место в турнирной таблице.