"Шахтёр" натужно побеждает
Андрей Трощилов
"Горняки" одержали третью победу со старта чемпионата, которая получилась неимоверно сложной. Впрочем, это не помешало возглавить таблицу.

Видимо, взять очки на «Донбасс Арене» тренерский штаб «Черноморца» не особо рассчитывал, потому и такой состав. Лидеры команды – Бергер, Гай, Джедже и Антонов – остались в запасе. Наверняка Роман Григорчук дал им отдохнуть, ведь у «моряков» сложный игровой график, и три дня назад они сенсационно проиграли молдавской «Дачии» в Лиге Европы. Зато в следующий четверг еврокубки для одесситов продолжатся домашним матчем с «Црвеной Звездой».

А вот «горнякам» до еврокубков ещё далеко, и можно спокойно наигрывать состав. Где, в принципе, ничего неожиданного не было – разве что Степаненко впервые вышел в чемпионате.

Зато у «Черноморца» впервые в сезоне сыграли Пётр Ковальчук и недавно пришедший Приёмов, а Валеев впервые очутился в «старте». Накануне «дублёры» «Шахтёра» разгромили одесситов со счётом 4:1. Там блистал Майкон, забивший два мяча и не реализовавший пенальти. Два тайма отбегал Кобин, а вратарь-новичок дончан Сарнавский пустил «бабочку». Все трое пока не проходят в состав главной команды. А те, кто проходит, в середине первого тайма были освистаны трибунами – болельщикам не понравилось мерное течение матча, причём практически без моментов. До этого на 11-й минуте Дуглас Коста опасно пробивал с линии штрафной, но попал в ногу защитника. А через десять минут Алекс Тейшейра зарядил в Безотосного.

Зато преимущество «горняков» было очень большим, и игра в основном проходила на половине поля гостей. Видно, что Тайсон хочет стать лидером в донецкой команде – часто предлагает себя, разгоняет атаки, но быстрые решения бразильца партнёры что-то не совсем понимают. Фред же совсем затерялся на поле, хотя найти свободное пространство в плотной обороне одесситов было действительно нелегко. Бесполезными оказались угловые и «стандарты». А вот у гостей на 40-й минуте выпала уникальная возможность распечатать Пятова. Риера развернулся в штрафной с мячом и без помех наносил удар в угол метров с десяти – вратарь дончан совершил прекрасный сэйв.

Вскоре прошла длинная передача на Приёмова, который не совсем удачно пробил головой. А у «горняков» был интересный угловой, когда Срна подал прямо на ногу Ракицкому. Удар слёта из-за пределов штрафной получился пушечным, но неточным. В раздевалку «Шахтёр» уходил под оглушительный свист. К слову, по-настоящему одобрительно взорвались зрители как раз в перерыве, когда одна девушка в конкурсе «Попади в перекладину» едва не задела своим ударом каркас ворот, а во втором случае некий парень на весь стадион предложил своей возлюбленной руку и сердце вместе с обручальным кольцом. Почти 42 тысячи зрителей были в экстазе.

Совсем другие эмоции у болельщиков были от игры. Пятов на старте второго тайма снова серьёзно вступил в игру, а Луческу, к слову, выпустил второго чистого опорника – Гречишкина, усадив на лавку инертного Фреда. Это позволило Тейшейре выдвинуться вперёд и забыть об оборонительных функциях, а Тайсон занял левую бровку. Моментов всё равно не было, и Луческу заметно нервничал, и не находил себе места. Усилить атаку? Румынский тренер вторую свою замену посвящает обороне, выпуская Соболя вместо Исмаили. А вот и ещё работа для Пятова: вратарь дончан парирует обводящий удар Риеры из-за штрафной.

«Горняки» тоже пробуют пробивать со средних дистанций, но удары принимают на себя защитники. Такое впечатление, что ещё немного и вся игра будет вестись исключительно в штрафной «Черноморца» или на её подступах. Но моментов-то по-прежнему нет! Прострелы и подачи – это всё лёгкая добыча одесской обороны, но постепенно и эта однообразная тактика вносит хоть какую-то остроту. Последний «джокер» в рукаве Луческу – это Веллингтон Нем, который заменил Степаненко. Бразилец вошёл резво: жёстко уронил Вангели, которого долго откачивали, а потом очень опасно прострелил вдоль ворот – никто не успел замкнуть.

Мучения «Шахтёра» закончились на 72-й минуте. Коста слева прошёл в штрафную, но не стал простреливать (этого все и ждали), а неожиданно хлёстко пробил низом в дальний угол своей коронной левой ногой. Мяч прошёл где-то под руками Безотосного, и автор гола никак не мог поверить своему счастью, обхватив голову руками – 1:0. Вскоре Дуглас мог и дубль соорудить, но с его ударом Безотосный справился, отбив перед собой. Был шанс у Нема, который пробивал после прострела Срны – попал в защитника. На 83-й минуте стадион охнул: провалился левый фланг «горняков», и Валеев оказался на убойной позиции – удар пришёлся выше ворот.

А через три минуты счёт и вовсе должен был сравняться! Джедже легко ушёл на левом фланге от Соболя и заработал угловой. После подачи с угла поля хозяева проиграли верховую борьбу, а перед воротами никто из одесситов просто каким-то чудом не смог переправить мяч в сетку – Пятов и Кривцов геройски бросились на мяч и отстояли ворота. Был ещё опасный удар Антонова со штрафного, просвистевший рядом с боковой стойкой.

Невероятно сложной получилась победа «горняков», которые поднялись на первую строчку таблицы, опередив «Металлист» по разнице мячей. Эти две команды идут без потерь. Но пока что «Шахтёр» выглядит достаточно сыровато. Новые игровые связи ещё предстоит оттачивать, а класса команде ещё хватает, чтобы набирать очки в чемпионате. Зато следующий тур будет серьёзным испытанием – домашняя игра с «Динамо». На основе этого матча и можно будет говорить, на что способен нынешний «Шахтёр» и каков его потенциал – без Фернандиньо и Мхитаряна.