Новое "Динамо"
Сергей Дрыга
Селин в центре обороны, отличная связка Тремулинас – Ленс, техничный Мбокани – обновлённое "Динамо" обыграло "Севастополь".

Обновлённое «Динамо» выглядит довольно интересно. После двух первых невзрачных матчей подопечные Блохина выдали неплохой футбол, абсолютно заслуженно обыграв в Киеве крепкий «Севастополь», который неделей ранее изрядно «повозил» в Донецке «Шахтёр».

Травма Гармаша вместе с лимитом на легионеров поставило Блохина перед нелёгким выбором: перекроить линию обороны, или же оставить в запасе кого-то из новобранцев клуба. Тренер киевлян выбрал первый вариант, причём принял довольно неожиданное решение, отправив в центр защиты в пару к Хачериди Селина, а на левый фланг обороны отрядив Тремулинаса.

Пару опорных полузащитников составили Харуна и Велозу, под единственным нападающим – Мбокани – вышел Беланда, а по краям Ленс и Ярмоленко. Причём, голландец отправился на левый фланг. И, забегая наперёд, отмечу, что именно связка Тремулинас – Ленс и была самой активной у «Динамо» в первом тайме. Достаточно сказать, что обычно активный и скоростной Александр Ковпак, накануне матча сетовавший, что ему ещё ни разу не удавалось забивать «Динамо», на своём фланге был полностью озадачен оборонительной работой. А за время проведённое на поле в атаке нападающий запомнился лишь попаданием в офсайд.

Зато можно порадоваться за «Динамо», которое получило высококлассного игрока. Конечно, не будем торопиться с выводами, но первый матч Тремулинас провёл очень ярко. Заполучив хорошего напарника, разыгрался и Ленс, буквально затерзавший оборону гостей. Именно Ленс мог записать на свой счёт первый голевой пас в матче уже на второй минуте, но после его передачи мяч не поделили Беланда и Мбокани. А затем Ярмоленко с острого угла пробил в штангу.

Через семь минут Тремунилас здорово обыгрался с Велозу, прошёл до лицевой и отдал мяч назад под удар Ленсу, но с ударом голландца справился Литовка. Но и безупречно отыгравший матч кипер «Севастополя» был бессилен помочь партнёрам на 14-й минуте, когда тот же Тремулинас отдал передачу Харуне, и нигериец отличным ударом с 31-го метра вогнал мяч под дальнюю штангу.

Дальше картина на поле была привычной. «Динамо» спокойно готовило атаки, временами резко взрываясь и тогда у «Севастополя» сразу возникали проблемы. Особенно усердствовал Тремулинас, чьи фланговые проходы должны были воплощать в голы Ленс и Мбокани. Последний и вовсе упустил отличнейший момент, не попав в ворота, выйдя один на один с Литовкой.

Надо отдать должное и «Севастополю». Подопечные Кононова старались «не закрываться», отвечая атакой на атаку. Другое дело, что Ковпак больше был занят обороной, Кузнецова «съёл» Хачериди, развязав тем самым руки Селину, который нередко начинал атаки «Динамо» отличным первым пасом, а одному Кожанову было сложно сражаться с защитниками «бело-голубых». Пожалуй, самым запоминающимся у гостей был момент на 17 минуте, когда тот же Кожанов красиво обыграл Данило Силву, вошёл в штрафную и обводящим ударом отправлял мяч в дальний угол. Коваль сыграл надёжно.

А едва начался второй тайм, как «Динамо» забило вновь. Гол – заслуга Мбокани. Форвард хозяев получил мяч в метре от штрафной, обыграл троих защитников, сблизился с Литовкой и спокойно катнул мяч мимо вратаря гостей. После этого Блохин решился на эксперименты, сняв с игры незаметного Ярмоленко (вот ещё одна неожиданность матча), а вскоре – и Мбокани. Вышедшие вместо них Гусев и Идейе старались, но вот увеличить преимущество у киевлян не получилось. Хотя тот же Гусев создал отличный момент для Ленса, но с хитрым ударом голландца – с отскоком от земли – невероятным образом справился Литовка. А в следующий атаке среагировал на плотный удар Харуны.

Гости ответили проходом Фарлея и последовавшим вслед за ним ударом Караваева – Коваль справился. А последний момент в матче создали киевляне. За минуту до окончания основного времени Ленс ворвался в штрафную, качнул Симоненко и пробил — Литовка в падении отбил мяч, но прямо на Велозу. К счастью для «Севастополя», удар у португальца не вышел.

2:0 – уверенная победа «Динамо», которое с каждым матчем смотрится всё интересней. Но оценить реальный потенциал киевского клуба можно будет уже через неделю: 4 августа «бело-голубые» в гостях сыграют с «Шахтёром».