"Шахтёр" опять сильнее в украинском дерби
Андрей Трощилов
"Горняки" одержали верх над главным конкурентом, хотя киевляне неплохо смотрелись в Донецке. Победа вывела дончан на первое место.

«Динамо» не брало очков в Донецке с 2007 года. На этот раз многие полагали, что у киевлян отличные шансы если не на победу, то на ничью уж точно. Это всё из-за ухода лидеров «горняков» (ох, сколько ещё будет сказано по этому поводу!), а также из-за невнятной игры подопечных Мирчи Луческу на старте чемпионата. К слову, победа выводила обе команды на первое место в таблице – дополнительный стимул для соперников. Пусть даже это всего лишь начало сезона.

Сногсшибательные покупки «Динамо» тоже говорили о том, что гости уже так просто не отдадут игру на «Донбасс Арене». Олег Блохин выставил в старте Тремулинаса, Беланду и Мбокани. Луческу решил опереться на проверенных бойцов, причём с первых минут, как и у «Динамо», вышли сразу пятеро украинцев. На вратарской позиции снова была ротация – пришла очередь стоять Каниболоцкого. В опорной зоне расположились Хюбшман и Гречишкин – тренерский штаб «горняков» в прошлом матче уже опробовал такую модель. Понятно, что борьба за середину поля обещала стать жаркой.

А первый момент возник из ничего. Последовал длинный пас на Дугласа Косту, за спиной которого был Селин. Свисток арбитра Швецова – штрафной. Шла всего лишь 15-я секунда встречи, а «Шахтёр» получил фантастическую возможность, ведь до ворот было метров 18. У мяча Коста и Срна, а удар хорвата получился безукоризненным: через «стенку» в нижний угол – 1:0. В фанатском секторе началась дымовая вакханалия, и пелена стояла такая, что игру возобновили только через две с лишним минуты. После этой паузы «горняки» упустили шикарную возможность удвоить счёт – Коваль непостижимым образом отразил удар Алекса Тейшейры в упор.

Если «Динамо» и дрогнуло, то ненадолго. Уже на восьмой минуте счёт сравнялся, когда Беланда остался неприкрытым у линии штрафной прямо по центру ворот и влепил в самую «паутину» — 1:1. Дымовое облако и взрывы петард теперь понеслись из гостевого сектора, и если бы голевая феерия продолжилась бы, то зрители на стадионе могли бы задохнуться, так как «донецкий» дым к тому моменту ещё не выветрился. Но команды решили поиграть в футбол – практически без моментов. Футбол, естественно, был довольно жёстким, хотя первая карточка была предъявлена лишь на 34-й минуте. Ну а игра сводилась к тому, что обе команды попеременно подолгу владели мячом. То есть игра была абсолютно равной.

4 августа. Донецк. «Шахтёр» — «Динамо» — 3:1

И всё же у «Шахтёра» не хватало искры – по сравнению с прошлым сезоном эту команду действительно не узнать. А вот «Динамо» на фоне чемпиона смотрелось мобильным, неплохо отлаженным механизмом. Лишь под занавес тайма соперники соорудили по моменту. Срна снова бил штрафной (теперь уже слева от полукруга), и через «стенку» закручивал в верхний угол – штанга! А в ответной атаке Тремулинас оказался на ударной позиции в штрафной, но удар у него не получился – прямо в Каниболоцкого. В перерыве Луческу решил, что надо что-то менять, и усилил атаку, выпустив Эдуардо вместо Гречишкина.

Это был ход ва-банк, потому что в центре поля образовалось разряженное пространство. По этим «беспризорным» владениям киевляне вскоре и провели стремительную контратаку, когда опасно пробивал Харуна – Каниболоцкий справился. Зато ставка Луческу на своего «джокера» тут же и сыграла: Тайсон сбросил на Эдуардо, который при полном попустительстве защитников «Динамо» спокойно обыграл Коваля, и закатил мяч в сетку – 2:1. Градус игры закипел не только в фанатском секторе, пустившего очередной вулкан дыма, но и на поле. Вот уже и стычка произошла – после новой атаки «горняков», едва не ставшей разящей. Коваль успел накрыть мяч и получил по рёбрам от Эдуардо. Гости «по-хоккейному» пытались проучить обидчика, а также всех, кто прибежал на помощь.

Ситуация на самом деле была игровой, и Эдуардо наверняка собирался сразу извиниться. Но нервы на пределе, а если в эпицентре событий находится Хачериди, то конфликт обеспечен. Хорошо хоть массовой драки не произошло, а для профилактики Швецов дал по карточке Хачериди и Луису Адриано. Они не раз сходились в борьбе, и бразилец часто оказывался на газоне, хотя не всегда судья фиксировал нарушения. Но в сравнении с Мбокани тот же Адриано был намного полезнее (его, кстати, назвали лучшим игроком матча), а конголезец запомнился разве что падением в штрафной, да карточкой за срыв атаки.

Совершенно потерялся на поле и Ярмоленко, но у капитана гостей был отличный голевой шанс – вот только с близкого расстояния он попал в Каниболоцкого. Донецкий вратарь иногда ошибался на выходах, хотя на линии ворот чувствовал себя уверенно. Прекрасный момент был у Эдуардо, который в своём стиле – несильно и «на технику» — пробивал в угол, но чуть-чуть не попал. Чуть раньше пришла очередь Блохина идти ва-банк. Все его замены были направлены на атаку, вот только Идейе, Ленс и Безус не смогли помочь продавить оборону дончан, которые на 84-й минуте подловили киевлян на контратаке.

Слева в свободную зону врывался одинокий Тейшейра, получивший своевременный пас на ход. Уже в штрафной у бразильца было время переложить мяч на правую ногу, прицелиться и обвести ударом выскочившего навстречу Коваля. Вратарь смог лишь потушить удар, но не изменить направление – 3:1. Вот так уверенно «Шахтёр» разобрался с «Динамо», посрамив скептиков. Во втором тайме все увидели прежний «Шахтёр». Пусть частично, но этого хватает для результата, который даже на старте чемпионата претендует на право считаться стратегическим. Пока в донецком лагере всё в порядке: четыре победы, единоличное лидерство и пятая подряд победа над динамовским клубом. Получается, от перемены мест слагаемых (составов) ничего не меняется, но всё равно вся борьба ещё впереди.