Казанский марш продолжается
Александр Служаков
Лига Европы. "Рубин" победил "Раннерс" — 2:0
"Рубин" в ответной встрече 3-го квалификационного раунда Лиги Европы повторно победил датский "Раннерс". Отличились Навас и Ерёменко.

Свой статус фаворита в противостоянии с датским «Раннерсом» казанский «Рубин» подтвердил ещё неделю назад в выездной встрече. В ответном матче на берегах Волги подопечным Бердыева нужно было лишь не допустить чуда, то есть победы соперника и при этом пропустить минимум два мяча. Уж если московские «армейцы» ничего не сумели сделать с обороной «рубиновых» в минувший уик-энд, то вообразить себе, что с этой задачей, да ещё и не один раз, справится датский середнячок, было попросту невозможно.

Уровень датской лиги в последнее время стремительно падает. Более-менее приличные футболисты при первой возможности убегают в благополучные с финансовой точки зрения чемпионаты. Мы все видели, как над «Норшелланном» издевался «Зенит». Впрочем, датский вице-чемпион сейчас находится на предпоследнем месте датского первенства, опережая лишь прошлогоднего триумфатора «Копенгаген», который и вовсе не набрал ни одного очка в трех стартовых турах. «Раннерс», сыграв такое же количество матчей, дважды поделил зачетные баллы, а в последнем туре победил как раз «Копенгаген». Так что можно констатировать, что в Россию датчане отправились, прихватив с собой хорошее настроение.

Но мы-то с вами прекрасно знаем, что одного психологического фактора чаще всего не хватает, чтобы справиться с «Рубином». Тем более казанцы хороши в дебюте сезона — об этом свидетельствуют противостояния с «Кубанью», «Зенитом» и ЦСКА. Несмотря на существенные потери, Бердыев находит ресурс для того, чтобы команда оставалась на плаву. Так сразу и не скажешь, кого нужно убрать из «Рубина», чтобы он посыпался. Даже трансферы Домингеса, Нобоа и Бухарова команда пережила. Разве что сам Бердыев покинет Казань, но на данный момент поверить в такое могут только люди с вычурной фантазией.

Лига Европы. «Рубин» — «Раннерс» — 2:0

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд
Ответный матч

Первый матч — 2:1.
Рулевой волжан и перед домашней игрой с «Раннерсом» себе не изменил — сделал несколько перестановок. И если выход Гетигежева на левый фланг — вынужденная мера (всё-таки Ансальди перебрался в Санкт-Петербург, а Мавинга пока еще выходить на поле не готов), то появление Ерёменко и Рязанцева — это прямое следствие ротации. В воротах «Рубина» обосновался Сергей Рыжиков, это его дебют в текущем еврокубковом сезоне. В матчах с «Ягодиной» и в первой встрече с «Раннерсом» последний рубеж караулил Арлаускис.

Первые минуты игры на «Центральном» подтвердили догадки о том, что за зрелище предстоит увидеть казанской публике. «Рубин» завладел мячом и совершенно не собирался делиться им с соперниками. При этом нельзя сказать, что казанцы стремились создавать момент за моментом. Они выжидали, раскачивали оборону датчан, искали лазейки. А на 12-й минуте провернули реактивную комбинацию: Натхо отдает на Рондона, тот в касание выводит Торбинского один на один с Андерсеном. Вот только Дмитрий подкачал, катнул снаряд мимо цели. Ошибку новичка быстренько исправил опытнейший Навас. Хозяева разыграли угловой, Натхо выполнил фирменный кросс, Маркано пробил в перекладину, ну а на добивании сработал его соотечественник — 1:0.

Минимум усилий стоил «Рубину» первый гол. Ничего не изменилось и после взятия ворот «Раннерса». Казанцы продолжали контролировать мяч. Гости же от бессилия начали дубасить игроков российского клуба почем зря. Еще до перерыва рефери из Шотландии Кевин Кланси расщедрился на три предупреждения для потомков викингов. До перерыва «рубиновые» еще несколько раз проверили датского голкипера с дальней дистанции, но ни Рондон, ни новоявленный капитан «Рубина» Рязанцев в створ попасть не сумели.

Уже после 15-минутного отдыха хозяева вальяжно позволили датчанам немного повозиться с мячом. Те даже пару раз пробрались в штрафную Рыжикова, но безрезультатно. Правда, такие вольности казанцы позволили себе после того, как упустили два супермомента. Сначала Рондон не сумел по назначению использовать рандеву с Андерсеном. А затем датский кипер совершил прекрасный сейв ногой после удара венесуэльца.

Гости и на протяжении второго тайма продолжали огрызаться и коллекционировать карточки. В одном из эпизодов не выдержал и вышедший на замену Карадениз, он ответил и также удостоился «горчичника». Угомонились датчане лишь после второго гола «Рубина», который на исходе встречи провёл Ерёменко. Карадениз выдал удобную передачу финскому хавбеку, тот вошел в штрафную и пробил без шансов для Андерсена. Уверенная победа волжан, сердца своих болельщиков они сберегли. А теперь им остаётся дождаться завтрашней жеребьёвки. До группового этапа один шаг.