"Металлист": "стандартно" и "сухо"
«Чемпионат»
Забив два гола прямыми ударами со штрафных и оставшись в меньшинстве ещё в первом тайме, "Металлист" на своём поле разгромил "Волынь".

«Металлист» продлил свою беспроигрышную серию ещё на один матч. С учётом прошлого сезона харьковчане не знают горечи поражений в чемпионате уже 21 матч кряду. Последней «жертвой» команды Маркевича стала луцкая «Волынь», которая в субботу была бита в Харькове — 4:0. Впрочем, несмотря на убедительный счёт, победа далась харьковчанам непросто. Гости сражались до финального свистка, а исход встречи предопределила разница в классе двух команд.

«Волынь» серьёзно настраивалась на матч с «Металлистом», прибыв в Харьков за сутки до игры. Удивил и наставник лучан Виталий Кварцяный, решив сменить капитана в команде буквально за день до игры. Сергей Симинин, заработавший удаление в матче третьего тура против запорожского «Металлурга», всё-таки нашёл общий язык с тренером, но повязки лишился. «Капитаном будет Шиков. Капитан команды не занимается разрушением дисциплины, что произошло в Запорожье и потом наложило свой отпечаток на игру с „Днепром“, — объяснил своё решение наставник „Волыни“. Ещё один неожиданный шаг Кварцяного смена вратаря. Вместо Виталия Недилько, которого тренер наряду с Симининым сделал главным виновником поражения от „Днепра“, в „основе“ вышел Сергей Литовченко. План на игру в Харькове Кварцяный тоже обозначил предельно просто. „Смотрели “Металлист», будем стараться противопоставить свою команду не в таком положении, чтобы беспомощно обороняться. Настраиваемся на конструктивные действия, будем заставлять Харьков ошибаться. Если нам никто не помешает, думаю, будем достойно смотреться".

Но в первые минут 15 минут достойно смотрелся «Металлист». Тренерский штаб харьковчан учёл ошибки в двух последних матчах – против «Зари» в чемпионате и с ПАОК в квалификации Лиги чемпионов, когда «Металлист» в дебюте выглядел не лучшим образом, и хозяева с первых минут устремились в атаку. Особенно усердствовал новобранец команды Гомес, дебютировавший в чемпионате Украины. Через аргентинского полузащитника строились едва ли не все атаки харьковчан. Да и сам Алехандро не забывал проверять бдительность Литовченко неожиданными ударами. Правда, поначалу с точностью у Гомеса были проблемы: дважды в течении шести минут аргентинец пробивал из пределов штрафной, и оба раза не попал в ворота.

Когда же казалось, что всё страшное в матче позади, а гости справились со стартовым натиском харьковчан, к «Волыни» пришла новая беда – получил травму Темур Парцвания. Кварцяному довелось не только проводить внеплановую замену, но и перестраивать игру своей команды. Шиков ушёл на левый фланг, а вышедший на поле Шершун занял привычную позицию в центре обороны.

После этой замены «Волынь» заметно активизировалась, соорудив в течении четырёх минут три опасных момента у ворот Дишленковича. На 17-й минуте едва не срезал мяч в свои ворота Ксёнз, но защитника подстраховал голкипер, переведя мяч на угловой. После розыгрыша «стандарта» Мемешев, первым успев на подбор, пробивал с линии штрафной – неточно. А через три минуты Немчанинов простил хозяев, промахнувшись метров с восьми, после отличной передачи Бикфалви.

Ответ «Металлиста» получился не менее острым. На 23-й минуте после подачи со штрафного Гомес головой скинул мяч под удар Девичу, который «стрелял» из пределов штрафной. Самоотверженно сыграл Масло, принявший удар на себя. Но уже следующий «стандарт» стал для «Волыни» роковым. Шиков с фолом прервал проход Сосы, а Девич блестяще исполнил штрафной, отправив мяч над «стенкой» под перекладину ворот Литовченко.

На 29-й минуте ситуация повторилась. Вновь нарушили правила на Сосе, и вновь «Металлист» на все сто использовал «стандарт». Правда, в этот раз бил Соуза. Бразилец ударил низом в обвод стенки, и мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

На 36-й минуте «Волынь» получила шанс спасти встречу. Эдмар слишком грубо «подкатился» под Мемешева, ударив лучанина по колену прямой ногой, и справедливо увидел перед собой красную карточку. Но даже получив численное преимущество, лучане до конца тайма так и не смогли прийти в себя. А вот «Металлист» имел несколько возможностей увеличить счёт в матче. Но вначале Азеведо слишком долго раздумывал, что делать с мячом и запорол хороший выход «три в два». А затем Гомес, пробивая из пределов штрафной, не попал в ворота. Закончился первый тайм конфликтом между Сосой и Девичем, в результате которого капитан «Металлиста» получил жёлтую карточку.

Второй тайм тоже начался с атак «Волыни». Старался Бикфалви, шёл вперёд Шершун. Эта пара и соорудила самый опасный момент лучан в дебюте второй половины встречи. Эрик навесил с углового, а Богдан пробивал головой практически с линии вратарской. Дишленкович сорвал аплодисменты трибун, намертво забрав мяч. А «Металлист» повёл вперёд центральный защитник Моледо. Вначале он, как заправский форвард, побивал в падении через себя после подачи с углового – мяч попал в защитника. А на 60-й минуте Моледо едва не выскочил один на один с Литовченко, а затем отлично отработал в защите, отобрав мяч в центре поля и организовав новую атаку своей команды.

«Волынь» атаковала, а забили хозяева. И снова Девич. На 66-й минуте Соуза отличной передачей вывел Гомеса на свидание с Литовченко. Кипер отбил удар аргентинца но прямо на Марко, который слёту отправил мяч в сетку.

Игра была сделана, хотя надо отдать должное «Волыни» — сражаться подопечные Кварцяного не бросили. Другое дело, что попытки организовать опасный момент у ворот Дишленковича ограничивались дальними ударами, с которыми вратарь харьковчан справлялся легко.

Эффектную точку в матче поставил Бланко. Уже на последней минуте компенсированного времени аргентинец, находясь метрах в 20-ти от ворот, первым касанием остановил мяч после передачи Краснопёрова, а вторым — вогнал мяч в «девятку». Пусть и с небольшим рикошетом от штанги.

4:0 – первая крупная победа «Металлиста» в сезоне.