"Днепр": скромно, но уверенно
Анатолий Янголь
"Говерла" в Днепопетровске едва не добыла очки, переиграв соперника в первом тайме. Но гол Калинича и второй тайм стали определяющими.

«Днепр» хоть и уступил в предыдущем домашнем матче «Заре», тем не менее продолжил свою голевую серию, которая насчитывает после победы над «Говерлой» уже 24 матча. В последний раз днепропетровцы уходили с поля без голов в ворота гостей в конце 2011-го, когда уступили «Кривбассу». Продолжили свою «голевую» традицию днепряне уже в матче пятого тура против команды Вячеслава Грозного. При том, что в первом тайме гости владели игровым преимуществом, создав у ворот Бойко по крайней мере четыре голевых момента.

Но, как известно, побеждает в футболе тот, кто лучше всего реализует свои возможности.

Зато подопечные Рамоса с этим компонентом игры справились на отлично и в Луцке, и в Днепропетровске. Хотя Рамос вновь удивил своим подходом к определению стартового состава. К примеру, Зозуля, отличившийся голом в первом туре, но «промолчавший» в трёх последующих игровых укиэндах, остался в запасе. А в «старте» вышел Селезнёв, который поражает цель исправно из тура в тур. К тому же вернулся в «основу» Канкава, которому Рамос предоставил возможность перевести дух, а в игре против «Говерлы» отдал предпочтение перед Кравченко.

Что касается «Говерлы», то ужгородские футболисты проводили подготовку к выездному матчу пятого тура не дома, а в соседней Венгрии. Это вызвано тем, что, по словам главного тренера Вячеслава Грозного, в Ужгороде нет надлежащих условий для занятий. А вот в Дебрецене его подопечные получили возможность тренироваться на газонах отличного качества. По итогам выезда в соседнюю страну Грозный удивил очередной сменой тактического плана на игру, произведя, в сравнении с игрой против запорожского «Металлурга», сразу четыре замены. С первых минут на поле появился Надь в «рамке» заменивший Чурилова. Цурри вышел в «основе», а также с первых минут матч против «Днепра» начали Орош и Буяльский.

По статистике в короткой истории противостояния «Днепра» с «Говерлой» (12 матчей) ужгородцы побеждали лишь раз. Да и было это еще в 2005 году. В прошлом сезоне днепряне выиграли дважды с суммарным счётом 5:1. В последней встрече соперников в Днепропетровске за хозяев забивали Зозуля, Ротань и Жулиано. В нынешнем — никто из них «Днепр» не покинул. Более того, все три игрока сейчас в хорошей форме, да и в этой встрече всё тот же Жулиано в первой атаке пробивал в сторону ворот Надя, который с трудом, но мяч забрал.

Но вскоре гостям всё же удалось выровнять игру и даже прибрать инициативу к своим рукам. Чего только стоит удар со штрафного Лысенко! Владимир «выстрелил» из-за пределов штрафной, да так мощно, что Бойко не сразу зафиксировал мяч. Правда, кипер молниеносно исправил свою ошибку. Но настоящим героем стартовых минут матча стал Надь. Сначала он опередил после навеса в штрафную Ротаня, а потом не дал забить Калиничу. Хотя и ценой собственного здоровья – после столкновения с хорватом вратарь гостей едва не попросил замену.

К счастью, кипер гостей сумел продолжить игру, уже в следующей атаке хозяев среагировав на дальний удар Селезнёва. Затем настала очередь атаковать подопечных Грозного. Сначала Трухин пробовал прорваться к штрафной соперника через левый фланг со смещением в центр, но Канкава остановил Дмитрия. Потом всё тот же Трухин не сумел как следует приложиться к мячу, пробивая с 15-ти метров. Но и тут надо отдать должное Канкаве, вовремя «постелившемуся» в подкате. А в третьем эпизоде с ударом Трухин справился Бойко.

А вот Калинич, которого, к слову, тренер сборной Хорватии отцепил от национальной команды, в концовке первого тайма не простил соперника, элегантно подправил мяч после удара Жулиано.

Второй тайм прошёл уже под диктовку «Днепра». Традиционно активным был Коноплянка, который и создавал наибольшую опасность во второй половине встречи. Правда, удвоить преимущество мог Селезнёв, выскочивший на убойную позицию на 51-й минуте игры. Но Надь с ударом 11-го номера хозяев справился, а затем Лисицкий подстраховал своего вратаря, вынеся мяч из собственной штрафной.

Вскоре снова удивил Рамос, сняв с игры габаритных Калинича и Селезнева, вместо которых раскачивать оборону «Говерлы» отправились взрывные Зозуля и Матеус. Этот ход, пожалуй, полностью себя оправдал. По крайней мере и без того быстрый «Днепр» заиграл ещё быстрее. Голевых моментов, правда, подопечные Рамоса создали не очень-то много. На 85-й минуте Матеус выскочил один на один с Надем, практически уже обыграл его, но в последний момент замешкался и позволил вратарю выцарапать мяч у себя из-под ног. А затем Евгений Шахов незадолго до финального свистка умудрился не попасть в цель с убойной позиции.

Впрочем, и победа с минимальным счётом, позволила «Днепру» не только сохранить третью позицию в турнирной таблице, но и не дать уйти в отрыв «Шахтёру» и «Металлисту».