Президент Обама
Кирилл Дементьев
Пьер-Эмерик Обамеянг
Хет-трик Обамейянга, разгром "Айнтрахта", конфуз Альваро Домингеса и другие главные события старта немецкого чемпионата.

Быстрее ветра

Новичок «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамейянг славен тем, что бежит 30-метровку быстрее самого Усэйна Болта. Первый тур бундеслиги показал, что габонец всё делает быстро: до него лишь пять игроков забивали по три мяча в своём дебютном матче. Юрген Клопп неожиданно для многих выпустил Обамейянга в основном составе, предпочтя его Якубу Блащиковскому – возможно, сработало чутьё главного тренера «Боруссии». Что особенно ценно – игра-то у финалиста Лиги чемпионов не сказать, чтобы очень получалась. Жёлто-чёрные допускали много брака в передачах, особенно неудачный матч провёл герой суперкубка Илкай Гюндоган, да и общекомандное движение было не дортмундское. Минуты до 60-й «Аугсбург» смотрелся не хуже, но второй гол Обамейянга совершенно убил хозяев. После этого их можно было брать голыми руками, что «Боруссия» и сделала. Обамейянг продемонстрировал прекрасную реализацию моментов, но и передачи ему партнёры делали замечательные. Третий гол габонцу помог забить Роберт Левандовски, а потом сам реализовал пенальти, назначенный за снос Хофманна. Уверенное начало сезона для «Боруссии» и фантастическое – для Обамейянга. А во втором туре ожидается появление и самого дорогого новичка клуба – Генриха Мхитаряна.

В стартовом матче футболисты «Айнтрахта» из Франкфурта-на-Майне уступили 1:6

Кружок «Умелые руки»

Удивительное «достижение» покорилось в пятницу защитнику «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Альваро Домингесу. Похоже, его не устраивало, что всё внимание в матче открытия чемпионата было приковано к другому испанцу – Пепу Гвардиоле. На первый план он вышел после перерыва при счёте 2:1 в пользу «Баварии». По-моему, никому ещё не удавалось заработать два пенальти за игру рукой менее чем за минуту игрового времени. До эффектного появления Домингеса шла лихая, разудалая игра в стиле «раннего Гвардиолы». «Бавария» эффектно комбинировала, Рибери и Роббен раскручивали защиту «Гладбаха», но у своих ворот развела такой волюнтаризм, которого в прошлом сезоне никто не видывал. Автогол Данте вполне вписывался в картину: пока «Бавария» многовато позволяет себе и другим. Травма Тиаго заставила Гвардиолу выставить практически прошлогодний состав, но он всё равно работал по иной схеме. За разрушение фактически отвечал один Швайнштайгер, и это чувствовалось. В общем, на данный момент «Бавария» выглядит более уязвимой командой, хотя атакующая мощь подавляющая. Болельщикам остаётся ждать, пока все идеи нового тренера приживутся и дадут всходы.

Берлинское гостеприимство

Главный сюрприз первого тура – теннисная победа «Герты» над «Айнтрахтом». Хотя команды, которые тренирует Армин Фе, это вечные поставщики сенсаций. У Фе не бывает серого цвета – или чёрный, или белый. Либо фантастический успех, как со «Штутгартом» или «Айнтрахтом» в прошлом сезоне, либо чудовищный провал, как с тем же «Штутгартом» на следующий год или с «Вольфсбургом». По тому, как сложился этот матч, похоже, опять пошла чёрная полоса. Все 90 минут гости выступали в стиле садо-мазо, оживлённо бичуя себя ошибками в обороне. В результате шесть мячей в ворота Траппа – неплохой подарок голкиперу по случаю возвращения в строй. Вообще, на голы команды в первом туре не поскупились: 37 штук в девяти матчах, больше четырёх за игру! На ноль удалось отыграть только «Вердеру» (кто-то решил так пошутить), «Ганноверу» и запасному голкиперу «Дортмунда» Митчелу Лангераку. Кстати, любопытная статистика: с австралийцем в воротах «Боруссия» ещё не проиграла ни одного матча из 11 (считая чемпионат и Кубок Германии).

Север помнит

«Вердер» — одна из команд, выступивших лучше, чем многие ожидали. Впрочем, победа над новичком «Брауншвейгом» — это ещё не показатель, игра была равная, и три очка бременцам принесла удачная контратака. Вот выступление «Гамбурга» в Гельзенкирхене – дело другое, Торстену Фику удалось неплохо подготовить команду к сезону, хотя в контрольных матчах северяне проигрывали всем подряд. «Шальке» же будто и не заканчивал прошлый сезон. Всё та же картина – неровная игра, потери концентрации, ошибки в обороне, периодические озарения в атаке. Хорошая новость – Хунтелар забил два гола в первом же матче, а прошлый сезон голландец провалил. Неплохо вписались в состав Клеменс и Салаи, удачно вышедший на замену. Плохая новость – уже в первом тайме пришлось менять Драскслера, которому Арслан пребольно наступил на голеностоп. Впрочем, травма не выглядит серьёзной.

«Фрайбург», потерявший больше половины основы, предсказуемо уступил в Леверкузене. Характерно, что по голу забили все три нападающих – Сон, Кисслинг и Сэм. Однако игра в обороне вряд ли порадовала Сами Хююпя, так как «Байер» пропустил в первом тайме от Ханке, а во втором вратарь Лено взял пенальти. Финн неожиданно усадил в запас ведущего защитника Вольшайда, предпочтя ему Эмира Спахича. Пара Топрак – Спахич выглядела как угодно, но только не надёжно. А вот итальянский правый защитник Донати дебютировал достойно. «Байеру» уже второй год приходится начинать с новым игроком на этой позиции, так как испанец Карвахаль вернулся в мадридский «Реал». Скорее всего, поспешил.

Чемпионат Германии. 1-й тур

«Бавария» — «Боруссия» Мг – 3:1 (2:1)
Голы: Роббен, 12, Манджукич, 16, Алаба, 69 (пен) – Данте, 41 (в свои)

«Герта» — «Айнтрахт» Ф — 6:1 (2:1)
Голы: Рамос, 18, 71, Брукс, 32, Аллаги, 58, 60, Ронни, 89 – Майер, 37 (пен).

«Байер» — «Фрайбург» — 3:1 (1:1)
Голы: Кисслинг, 22, Сон, 47, Сэм, 52 – Ханке, 40.

«Ганновер» — «Вольфсбург» — 2:0 (1:0)
Голы: Андреасен, 17, Хусти, 84.

«Аугсбург» — «Боруссия» Д – 0:4 (0:1)
Голы: Обамеянг, 26, 66, 79, Левандовски, 86 (пен).

«Хоффенхайм» — «Нюрнберг» — 2:2 (1:0)
Голы: Абраам, 24, Модесте, 51 – Франтц, 54, Гинчек, 57.

«Айнтрахт» Бр – «Вердер» — 0:1 (0:0)
Гол: Юнузович, 82.

«Майнц» — «Штутгарт» — 3:2 (1:1)
Голы: Н.Мюллер, 14, 78, Оказаки, 65 – Ибишевич, 16, Гарник, 82.

«Шальке» — «Гамбург» — 3:3 (2:2)
Голы: Хунтелар, 2, 45, Салаи, 72 – ван дер Варт, 12 (пен), Байстер, 24, Собьех, 49.

Чемпионат Германии. 1-й тур. «Бавария» — «Боруссия» Мг – 3:1. Третий мяч в воротах гостей