Круговорот Самба в футболе
«Чемпионат»
Кристофер Самба
Три матча российской Премьер-Лиги, старт чемпионата Англии, желание Самба покинуть "Анжи" и другое – в обзоре дня.

«Локомотив» вырвал победу у «Терека» в компенсированное время

Московский «Локомотив» вырвал победу у грозненского «Терека» в матче пятого тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена», завершилась со счётом 0:1. Автор единственного гола — полузащитник Александр Самедов, поразивший ворота соперника в компенсированное ко второму тайму время.

Россия
Премьер-Лига
5-й тур
Терек (Грозный) – Локомотив (Москва) – 0:1
Голы: Самедов, 90+2 (0:1).
Предупреждения: Феррейра, 36; Макушевски, 40; Кану, 90 – Тигорев, 36; Майкон, 41; Тарасов, 90.

Таким образом, после пяти матчей в нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги в активе «Локомотива» 10 очков, у «Терека» — лишь два.

«Зенит» обыграл «Анжи», отправив в ворота соперника три безответных мяча

Петербургский «Зенит» обыграл махачкалинский «Анжи» в домашнем матче пятого тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», завершилась с крупным счётом 3:0. По голу забили полузащитник Роман Широков, бразильский нападающий Халк и аргентинский защитник Кристиан Ансальди.

Россия
5-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Анжи (Махачкала) – 3:0
Голы: Широков, 25 (1:0); Халк, 43 (2:0); Ансальди, 72 (3:0).
Предупреждения: Смольников, 57 – нет.

После пяти матчей в нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги в активе «Зенита» 10 очков, у «Анжи» — только два. В следующем туре «Зенит» сыграет в гостях с московским «Динамо», а «Анжи» примет на своём поле «Краснодар».

«Манчестер Юнайтед» выиграл у «Суонси Сити», ван Перси и Уэлбек сделали по дублю

«Манчестер Юнайтед» выиграл у «Суонси Сити» с крупным счётом 4:1 в матче первого тура английской премьер-лиги. За «Манчестер Юнайтед» забили Робин ван Перси и Дэниэл Уэлбек, сделавшие по дублю. Автор единственного гола «Суонси Сити» — Вильфрид Бони.

Англия
Премьер-лига
1-й тур
Суонси Сити (Суонси) – Манчестер Юнайтед (Манчестер) – 1:4
Голы: ван Перси, 34 (0:1); Уэлбек, 36 (0:2); ван Перси, 73 (0:3); Бони, 83 (1:3); Уэлбек, 90+2 (1:4).
Предупреждения: Каньяс, 3 – Валенсия, 9; Кэррик, 40; Клеверли, 45.

Стоит отметить, что в следующем туре английской премьер-лиги «Суонси Сити» сыграет в гостях с «Тоттенхэм Хотспур», а «Манчестер Юнайтед» примет на своём поле «Челси».

Самба настроен покинуть «Анжи»

Конголезский защитник «Анжи» Кристофер Самба настроен покинуть махачкалинскую команду. Об этом сообщил главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев на пресс-конференции после поражения с крупным счётом 0:3 в гостевом матче с петербургским «Зенитом». Самба не принимал участия в матче.

«Крис травмирован и поэтому пропускал матч. Но то, что он настроен покинуть нас, как и ряд других ребят, я знаю. Они этого не скрывают», — приводятся слова Гаджиева в официальном «твиттере» «Анжи».

Старридж забил первый гол нового сезона чемпионата Англии

Нападающий «Ливерпуля» Дэниэл Старридж стал автором первого гола нового сезона чемпионата Англии в премьер-лиге. Футболист сборной Англии воспользовался передачей Яго Аспаса и забил в ворота «Сток Сити», отличившись дальним ударом на 37-й минуте встречи.

После первого тайма «Ливерпуль» ведёт у «Сток Сити» со счётом 1:0. «Чемпионат.com» ведёт текстовую трансляцию матча первого тура чемпионата Англии «Ливерпуль» — «Сток Сити».

В уральском дерби «Урал» и «Амкар» счёт не открыли

В Екатеринбурге завершился стартовый матч пятого тура чемпионата России по футболу между местным клубом «Урал» и пермским «Амкаром». Первое уральское дерби в истории Премьер-Лиги завершилось вничью — 0:0.

На протяжении большей части матча игра проходила в упорной вязкой борьбе, без особых моментов у ворот соперников. Определённый всплеск в игре случился в начале второго тайма, тогда же произошёл и самый красивый момент в матче: Ерохин отважился на дальний удар, но мяч попал в перекладину ворот гостей. Случившиеся после этого замены сбили темп матча, и игра завершилась без забитых голов.

Чемпионат России
Пятый тур
Урал (Екатеринбург) – Амкар (Пермь) – 0:0
Предупреждения: Асеведо, 62 – Сираков, 42; Георгиев, 77.

Рабиу подписал трёхлетний контракт с «Кубанью»

Ганский полузащитник французского «Эвиана» Мохаммед Рабиу стал игроком краснодарской «Кубани». Как сообщает французская пресса, футболист подписал с новым клубом контракт, рассчитанный на три года. Условия сделки не разглашаются, однако по данным «Чемпионат.com», краснодарский клуб предложил «Эвиану» € 3 млн в качестве компенсации за уход футболиста.

Ранее приобретение Рабиу подтвердил спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко, заявивший, что игрок такого типа нужен был российской команде.