"Шахтёр": 2:0 и поиск лучшей игры
Андрей Трощилов
В матче шестого тура "горняки" добыли не самую простую победу над худшей командой прошлого сезона — "Металлургом" из Запорожья.

Шесть лет назад именно в этот жаркий августовский день не стало Виктора Евгеньевича Прокопенко. Его память переполненная «Донбасс Арена» почтила бурными аплодисментами. Футбольная жизнь продолжается, и «Шахтёру» нужно было снова возвращать себе первое место в таблице, которое накануне занял «Металлист». В «старте» Мирча Луческу выпустил пять украинцев, а вот в запас заявил сразу трёх центральных защитников – Воловика, Кривцова и Чигринского. Пожалуй, и два – многовато, а если прибавить сюда молодого Соболя и Фернандо, то запас «горняков» выглядел интересно. Только один игрок атаки на скамейке – Майкон, накануне сыгравший за «дубль», как и Чигринский, Соболь и «прописавшийся» там Кобин.

Уже на первой минуте отличный момент был у Луиса Адриано, но бразилец запустил мяч рядом с ближней «девяткой» ворот Грдлички. Запорожцы на это ответили активной игрой на чужой половине, и это было похоже на футбольное нахальство – в хорошем смысле этого слова. Вот и атака очень опасная прошла у гостей по левому краю: защитник Сахневич оказался в штрафной почти у лицевой линии, откуда и отдавал на набегавшего партнёра, а после рикошета Годин наносил сильный удар – мимо.

Порой гости настолько увлекались атаками, что забывали об обороне, и Адриано оказался с мячом против одного Матеуса в районе центрального круга. Пока Луис раздумывал, бежать ли к воротам, его «накрыли» подоспевшие защитники. Да, запорожский «Металлург» — совсем не тот мальчик для битья, каким был в прошлом сезоне, и работа Сергея Пучкова видна. Недостаток класса эта команда теперь компенсирует смелостью, дерзостью, неплохим контролем мяча и авторитетов уж точно не признаёт. Поначалу «горняки» столкнулись со сложностями в созидании, хотя залихватский стиль игры запорожцев оставлял дончанам много свободного места вблизи чужой штрафной.

Пошли средние удары: Дуглас Коста бил в створ – Грдличка разобрался, а выстрел Алекса Тейшейры ушёл мимо цели. На 15-й минуте «горняки» открыли счёт со штрафного, назначенного метров в 28 от ворот прямо по центру, когда Тейку сбил Тейшейру. Срна своим коронным ударом поверх «стенки» закрутил мяч в самый угол, а Грдличка даже не шелохнулся – 1:0. Этот гол как-то сразу расставил всё по своим местам. И вот уже Адриано мог удвоить счёт, но не сумел головой пробить как следует по мячу, замыкая подачу справа. Инициатива полностью перешла к хозяевам, хотя реальный момент возник только в концовке тайма. «Горнякам» удалась классная атака с участием Фреда, Дугласа и Тейшейры, который замыкал прострел – Грдличка выручил.

Гости до перерыва успели огрызнуться дважды. Сначала Писоцкий опасно перебрасывал мяч через Каниболоцкого, но мяч упал на сетку за перекладиной. А перед свистком на перерыв «металлурги» упустили вообще феноменальный момент: после подачи со штрафного запорожский Шевчук оказался неприкрытым прямо перед воротами и пробивал головой в упор. От рук Каниболоцкого мяч угодил в штангу, отскочил обратно в поле, и только здесь донецкие защитники очнулись, выбив мяч подальше. На второй тайм Луческу выпустил Фернандо, который добавил конструктива при разгоне атак, а Тейшейра выдвинулся поближе к чужим воротам.

Именно у Алекса было два прекрасных момента, но в первом случае с его ударом справился Грдличка, а во втором – бразилец запустил мяч намного выше ворот. Стадион недовольно засвистел, и не унимался ещё долго, глядя на пассивную игру дончан. Тем более, что у гостей возникла ещё одна прекрасная возможность забить, когда запорожский Шевчук неудачно замыкал прострел справа, а стадион многозначительно охнул. Вот кому аплодисменты – так это Фреду. Бразилец был хорош: и сам угрожал воротам, и партнёрам раздавал прекрасные передачи. Отметить нужно и Косту с Фернандо, который на 75-й минуте пасом вразрез вывел один на один Адриано.

Луис на скорости проскочил Грдличку, но в ворота не попал – только в сетку с внешней стороны. По своему уровню недовольный свист трибун в этот момент напоминал обструкцию. Почти 42 тысячи зрителей наверняка пришли посмотреть искромётный футбол, но в итоге скользкий счёт продержался аж до 88-й минуты. До этого был хороший момент у Фернандо, но его удар прошёл в метре от штанги. В ответ запорожец Рудыка мощно пальнул метров с 30 – чуть выше. Уникальная возможность отличиться выпала Майкону, но ударом в упор бразилец попал в Грдличку.

Впрочем, болельщики на стадионе были вознаграждёны, и гол Луиса Адриано был встречен при сумасшедшем взрыве эмоций. Правда, в такой ситуации бразилец не имел права промахнуться: Коста выкатил, как на блюдечке, а до ворот был метр или два. Шестая победа «горняков» со старта чемпионата, команда Луческу единственная, которая пока идёт без очковых потерь, опережая на два пункта «Металлист».