По следам шестого тура
Артём Омельяненко
Шестой тур чемпионата Украины запомнится выходкой "ультрас" "Севастополя", дебютом Ташуева и Орбу, а также двумя удалениями в одном матче.

События в Севастополе – спланированная акция

Новичок премьер-лиги – ФК «Севастополь» — оказался клубом с норовом. Вернее, с первых же туров чемпионата начали выходить на авансцену не игроки и тренер крымской команды, а её поклонники. Но не те, кто ходит на футбол семьями, а активно заряженные «ультрас», готовые в любую минуту радикально выразить свою позицию по любому вопросу, связанному с их командой.

Уже в первой игре с «Черноморцем» у фан-сектора «Севастополя» возник конфликт с их визави из Одессы, в результате чего рефери матча – Евгению Арановскому – даже пришлось на несколько минут остановить поединок. На трибуны был введён «Беркут», и с горем пополам разбушевавшихся фанов удалось успокоить, но санкции со стороны КДК ФФУ не заставили себя долго ждать и «Севастополь» был оштрафован на 125 тыс.гривен. Досталось и «Черноморцу», который обязали выплатить 50 тыс.

Службы безопасности стадиона и МЧС засуетились, занервничал почётный президент «Севастополя» Вадим Новинский, а капитан Мариуш Левандовски отправился на переговоры к «ультрас».

В пятом туре «Севастополь» отправился в Запорожье в гости к «Металлургу», для которого команда Сергея Пучкова с некоторых пор стала одним из самых принципиальных соперников. «Палки в колёса», как утверждают представители крымского клуба, «Металлург» начал вставлять «Севастополю» ещё до матча, не предоставив клубу-гостю на матч запрашиваемое число билетов. Кто бы мог подумать, что неделю спустя этот «прокол» (умышленный или нет, должен разобраться КДК ФФУ) станет катализатором грандиозного скандала, который вполне мог закончиться трагедией.

В итоге в Запорожье на матч попала только одна часть болельщиков, а вторую группу, прибывшую без согласования со своим клубом, «закрыли на карантин» и продержали долгое время под палящим солнцем на острове Хортица, предоставив шесть литров воды на 150 человек. Как потом пояснили «ультрас», руководство «Севастополя» знало об этом, но открестилось от помощи, не обратив внимания на приехавших в чужой город своих болельщиков.

«Месть» получилась жёсткой и беспощадной. На 55-й минуте следующего домашнего матча с «Днепром» «ультрас» как по команде начали забрасывать поле файерами, а вслед полетели вырванные с сектора пластиковые кресла. По счастливой случайности никто не пострадал, но судье Труханову пришлось сначала остановить матч, а потом увести команды в раздевалки. Службы безопасности стадиона и МЧС засуетились, занервничал почётный президент «Севастополя» Вадим Новинский, а капитан Мариуш Левандовски отправился на переговоры к «ультрас». Ещё бы! Если бы матч пришлось закончить досрочно, «Севастополь» уже бы точно получил технические 0:3.

Спустя 10 минут матч все-таки продолжился и закончился вничью (1:1), но теперь вся Украина в ожидании санкций к севастопольскому клубу, который понимает очевидность своего наказания, но в то же время не собирается идти на поводу у сотни неадекватных поклонников команды. " Мы отреагируем на это, обязательно. Отреагируем жестко, — заявил владелец клуба Вадим Новинский. — Никому не дадим собой манипулировать, что бы они там себе не думали. Они же этим поведением наносят ущерб своей команде, своему клубу. Команда для кого играет? Для болельщиков. Пусть обижаются, не обижаются — им не место на трибунах. И мы всех вычислим, и на трибуны больше не пустим. Аннулируем все абонементы, которые они приобрели".

На ближайшем заседании КДК ФФУ «Севастополь» ждёт суровое наказание (от технического поражения до дисквалификации стадиона), поскольку только в нынешнем чемпионате клуб уже выплатил штрафов за своих болельщиков на 150 тысяч гривен, а в истории клуба уже был матч без болельщиков, когда «Севастополь» играл в первой лиге.

Безус «отсрочил» Блохина

Роман Безус

Роман Безус

Как на иголках к матчу с «Таврией» готовился главный тренер «Динамо» Олег Блохин. После второго поражения кряду (киевляне проиграли «Шахтёру» и «Черноморцу») в СМИ сначала распространили информацию о «боксе» в раздевалке между игроками после матча с одесситами, а потом появились сообщения, что главного тренера ждёт встреча с президентом клуба на предмет его будущего. И в случае неудачной игры с откровенным аутсайдером из Симферополя заявление от Блохина об отставке долго ждать не придётся.

Впрочем, Суркис все эти слухи опроверг, еще раз выразив доверие главному тренеру. Однако выигрывать у крымчан всё равно надо было. Но победа далась «бело-голубым» натужно и ещё после первого тайма на табло были нули, которые вполне могли закончиться для Блохина очередной порцией беспощадной критики, на которую тренер на эмоциях вполне мог отреагировать конкретным решением.

К счастью, в составе киевлян оказался игрок (Роман Безус), сумевший «притушить костёр» вокруг Блохина, открыв счёт в матче с «Таврией» в середине второго тайма, когда мяч у динамовцев упорно не шёл в крымские ворота. «Динамо» добыло три очка и теперь у «Динамо» ещё одна задача-минимум, которую не решить просто нельзя, поскольку без еврокубков сам Блохин команду не представляет.

Тренеры-дебютанты: Ташуев обескуражен, Орбу без паники

В шестом туре сразу два тренера дебютировали на тренерской лавочке. Российский специалист Сергей Ташуев приехал в донецкий «Металлург» ещё две недели назад, однако окончательно уладить бумажные вопросы смог только к матчу с «Ильичёвцем» и в итоге у кромки поля появился в Мариуполе, а до этого с тренерской скамьи указания команде давал Владимир Пятенко.

Дебют Ташуеву ожидался явно другим: «Металлург» получил три безответных гола, а самому тренеру только и оставалось качать головой и после матча пожать руку своему визави – Николаю Павлову, который, на минуточку, проводил свой 499-й матч в качестве «главного». И разве мог аксакал тренерского цеха Украины проиграть тренеру-дебютанту чемпионата?

На матч с лидером пришлось выводить «Севастополь» Геннадию Орбу, оперативно сменившему в клубе Олега Кононова, который решил свою дальнейшую судьбу связать с «Красндаром». У Орбу на подготовку к матчу была почти неделя, и этим временем тренер воспользовался рационально, попутно придумав план противостояния Хуанде Рамосу.

Молодой тренер не дрогнул, когда узнал, что в vip-ложе сидят Славолюб Муслин иАлександр Заваров, которых слухи связывают с возможной работой в «Севастополе». Крымчане хорошо смотрелись в игре с грандом и если бы не выходка «ультрас» в середине второго тайма, кто знает, возможно, «Севастополь» сохранил свой настрой и добыл для Орбу первую победу. Хотя и ничья в таком матче для тренера не самый худший вариант, тем более, что после игры владелец клуба похвалил команду и дал понять, что у Орбу есть все шансы в скором времени заставить президента спрятать далеко в сейф шорт-лист возможных тренеров «Севастополя».

«Судейские наезды»: Грозный, Вернидуб Кварцяный

В завершившемся туре не обошлось без претензий к «людям в чёрном». Эмоций, недовольства, карточек и наказаний хватало в каждой игре, но в некоторых городах претензии судьям высказывались и после матчей.

Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный даже удивился, что пока он не работал в Украине «изменились правила для команд из зоны еврокубков и остальных клубов». По мнению тренера, судья матча ужгородцев с «Металлистом» Юрий Вакс не замечал нарушения правил со стороны харьковчан: «На 37-й минуте Цурри пробил, а Красноперов сыграл рукой. Это пенальти и желтая карточка, но свисток промолчал, — возмущался Грозный. — А уже на второй добавленной минуте, хотя арбитра компенсировал всего одну, Азеведо двумя ногами подкатился сзади под Лысенко. Это должен был быть штрафной на ворота Металлиста, желтая карточка, но я понял, что для харьковчан действуют другие правила игры. Судья пропускает этот момент, и мы получаем гол на второй компенсированной минуте. На мой взгляд, эти решения повлияли на конечный результат матча». По мнению Грозного, если бы Вакс был более объективен, матч с «Металлистом» для ужгородцев мог закончиться вничью.

Пылали страсти в Луганске на игре «Зари» с «Ворсклой», но потом бумерангом судейская тема зацепила и донецкий «Металлург». Судья Александр Иванов, по ходу матча удаливший двух игроков луганчан, попал под «обстрел» наставника «Зари» Юрия Вернидуба. Тренер назвал работу рефери «заказом», поскольку в следующем туре луганчам предстоит выезд в Донецк на игру с «Металлургом». «Пусть будет стыдно тем, кто устроил это шоу на поле. Нам, тренерам, говорят учить правила. Пусть другие поучат правила для начала, чтобы определить, когда есть „вне игры“, когда нет „вне игры“, когда есть карточка, когда нет, — не сдерживал эмоций Вернидуб. — Я считаю, что это „заказ“. Зная, что мы будем сейчас играть в Донецке, получили карточки два центральных защитника».

На следующий день на намёки со стороны тренера «Зари» отреагировали в Донецке. «Металлург» даже составил официальное обращение в КДК ФФУ с просьбой оценить некорректные высказывания тренера и принять меры к Юрию Вернидубу.

Часто арбитрам достаётся от Виталия Кварцяного. На этот раз тренер «удостоил вниманием» судью Дмитрия Кутакова, работавшего на матче лучан с «Карпатами». «Да и судья — клоун какой-то, — охарактеризовал рефери тренер. — Смотрите, в конце было нарушение — толкают нашего рыжего, Задерецкого. Дают штрафной — подача, наша ошибка. Мы над этим работали, кто за кого отвечает во время дальних подач».

Наболела судейская тема и у президента «Динамо» Игоря Суркиса, хотя в последнем матче киевлян с «Таврией» особых претензий к судье не было. Но в целом, по мнению Суркиса, арбитры "…потеряли стыд и совесть и вообще перестали в этой жизни чего-то бояться".