"Заря": второе поражение подряд
Андрей Трощилов
В стартовом матче седьмого тура "Металлург" переиграл "Зарю", которая после отличного старта в чемпионате потерпела второе подряд поражение.

Встречались неудачники прошлого тура. «Заря» потерпела первое поражение в текущем чемпионате (от «Ворсклы»), прервав рекордную для клуба беспроигрышную серию. Хуже всего, что луганчане из-за дисквалификаций недосчитались на матч с «Металлургом» сразу троих игроков – Шунича, Вернидуба и Чайковского. Главному тренеру «Зари» Юрию Вернидубу пришлось ставить в центр обороны Белого с Малышевым. Наставник «Металлурга» Сергей Ташуев тоже столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами, ведь не могли играть Димитров и Мораес.

Фанаты «Металлурга» почему-то проигнорировали домашний матч своей команды. Возможно, из-за серии неудач – бесславный вылет из Лиги Европы, крупное поражение от «Ильичёвца» накануне. Фан-сектор был непривычно пуст, а никаких протестных баннеров замечено не было. Напротив, гостевой сектор был полон и шумен. Под речёвки своих болельщиков «Заря» и создала свой первый момент в самом дебюте. Данило прошёл слева на скорости, и уже в штрафной отдал чуть назад на набегавшего Любеновича. Пас был очень острый, но и неудобный, ведь Любеновичу пришлось пробивать в падении – попал в ногу защитнику.

А вот первая же вылазка дончан привела к голу на пятой минуте. Даниэл откликнулся на длинную передачу, мягко обработал мяч себе на ход и с левой ноги нанёс могучий под перекладину – 1:0. Это был всего лишь второй выход бразильца в украинском чемпионате и сразу же – эффектный дебютный гол. Это не слишком смутило гостей, которые нащупали слабое место в обороне «Металлурга» — справа, где всё ещё пытается найти себя Насонов. Именно после стремительного рейда Хомченовского по флангу пошёл прострел в штрафную на Данило, который мощно выстрелил в ближнюю «девятку» — мимо. А до этого луганчане очень опасно разыграли два угловых – сначала выручил Прийма, а удар всё того же Данило пролетел рядом со штангой.

У дончан можно отметить скоростной рейд Нельсона со своей половины поля. Вообще, контратаки не являются коньком «Металлурга», но Ташуев, видимо, пробует различные схемы, да и «Заря» наверняка заставила играть в несвойственной манере. Ещё одна контратака прошла у хозяев ближе к перерыву, когда Панькив забрал мяч после неудачного удара Малышева (снова луганчане разыгрывали угловой) и бросил в прорыв Александре. Тот в окружении двух защитников нанёс опасный удар – Сантини справился. Концовка тайма прошла под знаком активности «Зари», заработавшей несколько угловых. Предыстория одного из них получилась опасной: Прийма в падении головой едва не срезал в собственные ворота.

Как надо разыгрывать «стандарты» «Металлург» показал гостям в начале второго тайма. Высокая подача на Прийму, который выиграл «воздух» и переадресовал вдоль ворот на Чечера – 2:0. После этого гола «Заря» стала постепенно угасать, а хозяева разыгрались. Но на 61-й минуте гости упустили прекрасную возможность – после углового (!) Данило в падении головой пробивал в угол с нескольких метров, но мяч стукнулся в штангу, а потом кто-то из защитников разрядил обстановку. Буквально тут же случился провал в центре обороны «Зари», и Даниэл с Макридисом оказались вдвоём против одного защитника. Простейшую комбинацию киприот запорол, отдавая лишний пас обратно на бразильца уже перед воротами.

Макридис мог исправиться на 73-й минуе, когда партнёры снова вывели киприота на ударную позицию, но прицельный обводящий удар в угол Сантини «потащил», хотя катившийся в ворота мяч в борьбе с защитником догнал Лазич, зато гол не засчитали – офсайд. И всё же «Заря» сопротивлялась до последнего. Молодой Петряк имел шанс – пробить или отдать вдоль ворот, а не получилось ни того, ни другого. А вскоре Петряк вывел к воротам Данило, но бразильцу выскочить на свидание с Панькивым или пробить тоже не удалось. У «Металлурга» было много быстрых атак, но в итоге счёт так и не изменился.