ТРИллер в Полтаве
«Чемпионат»
Уступая по ходу матча 0:2, луцкая "Волынь" в Полтаве в матче с "Ворсклой" сумела выйти вперёд, но победу не удержала.

Луцкая «Волынь», похоже, выбирается из кризиса, в который команда Виталия Кварцяного уходила на старте чемпионата. После трёх поражений кряду, в которых лучане пропустили 10 мячей, забив лишь один гол, «Волынь» в шестом туре сыграла дома вничью с «Карпатами», а в седьмом – в гостях едва не обыграла прилично стартовавшую в новом сезоне полтавскую «Ворсклу». Причём, по ходу встречи подопечные Кварцяного уступали 0:2. И если по игре у наставника лучан наверняка есть претензии к своим подопечным, отсюда и довольно ранние замены, то характер, судя по всему, вновь становится отличительной чертой «Волыни».

А ведь в дебюте встречи казалось, что лучанам в Полтаве ничего не светит. «Ворскла» настолько уверенно начала матч, что уже к восьмой минуте в воротах голкипера гостей Недилько побывало два мяча. Пусть и после чудовищных провалов центральных защитников «Волыни». Полтавскую «пристрелку» начал Янузи, уже на второй минуте встречи пытавшийся проверить бдительность Недилько плотным ударом с угла штрафной — неточно. Спустя две минуты албанский форвард хозяев, вновь оказался в непосредственной близости к воротам гостей, но умудрился залезть в офсайд. Но уже в следующей атаке «Ворскла» забила. Вначале центральные защитники гостей дали Мищенко беспрепятственно пробить метров с десяти, а затем, когда Недилько отбил мяч, позволили Ребенку первому оказаться на добивании и головой отправить мяч в сетку.

Пока лучане приходили в себя и выясняли, кто виновен в пропущенном голе, полтавчане забили опять. Янузи промчался по флангу и прострелил в центр штрафной, где брошенный без опеки Кривошеенко ударом в касание пробил Недилько.

Если даже подопечные Василия Сачко и посчитали, что игра сделана, то уже спустя две минуты после гола Кривошеенко Шершун вернул интригу в матч. Теперь уже чудеса нерасторопности продемонстрировали центральные защитники хозяев, плюс ошибся на выходе Непогодов, и Шершун после отличной передачи Кинаша ударом головой отправил мяч в сетку. Почти сразу после забитого гола Кварцяный решил усадить Богдана на скамейку запасных, выпустив на поле Яна Масло. Надо отдать должное тренерскому чутью опытного специалиста. Именно Масло в начале второго тайма стал автором гола своей команды.

После столь результативного начала матча, команды ещё минут 10 порадовали зрителей открытым футболом. Дважды в течении этого времени издали «стрелял» Мищенко, хорошо пробивал с угла штрафной Бабатунде, имел возможность увеличить счёт в матче Кривошеенко. А самый реальный шанс отличиться упустил тот же Мищенко, который, пробивая после отличной передачи Ребенка, не попал в ворота метров с десяти.

«Волынь» к создаваемым моментам относилась куда бережливее. Другое дело, что и было их немного, но временами отлично «помогал» гостям Дедечко, у которого в этот день игра точно не пошла. А вот у лучан разыгрался Бабатунде. Благо и защитники «Ворсклы» слишком уж многое позволяли нигерийскому хавбеку. Вот и за три минуты до окончания основного времени матча хозяева позволили Бабатунде добраться с мячом практически до своей штрафной и выполнить точный навес на Шумахера, который, выиграв верховую борьбу у Ткачука, ударом головой отправил мяч в сетку.

До перерыва «Волынь» забила ещё раз: вновь сольного рейда Бабатунде отличился Рамон, однако рефери матча Скрипак взятие ворот отменил, посчитав, что Мемешев нарушил правил в атаке. Правда, как показалось, никакого фола со стороны полузащитника гостей не было.

Во втором тайме праздник открытого футбола продолжился. Снова активнее начала 45-минутку «Ворскла». Дедечко дважды в течении трёх минут оказывался на ударных позициях, и дважды промахивался.

А вот «Волынь» едва ли не свой первый момент во второй половине встречи реализовала. Шумахер здорово скинул мяч под удар Масло, пусть и с рикошетом от Даллку, и Ян в падении переправил мяч в ворота. Тут же мог забивать Бабатунде, однако хавбек гостей, здорово разобравшись с Дедечко, Ребенком и Даллку, не попал в ворота. Был шанс сравнять счёт у Чеснакова, однако после его удара головой Недилько «вытащил» мяч из-под перекладины.
После этого игры хозяев совершенно разладилась. «Волынь» полностью переигрывала соперников в центре поля, раз за разом создавая моменты у ворот «Ворсклы». Дважды на ударной позиции оказывался Мемешев, старался Бабатунде, активно шёл вперёд Шиков.

В себя полтавчане пришли лишь за 10 минут до окончания основного времени матча. Вначале Янузи здорово пробивал головой – Недилько с трудом отбил мяч. А на 88 минуте «Ворскла» всё-таки сравняла счёт. Отличный рейд удался Громову, мяч отскочил с Чеснакову, который метров с 10-ти вогнал его в сетку.

Но и на этом команды не успокоились, создав ещё по одному хорошему моменту. Вначале Непогодов спас «Ворсклу» после удара Рамона головой, а затем Недилько спас «Волынь», дотянувшись до мяча после плотного «выстрела» Дедечко.

В итоге ничья 3:3, которая точно не оставила зрителей равнодушными, но вряд ли порадовала наставников обеих команд.