"Буковина" побеждает, "Гелиос" — без тренера
Анатолий Янголь
Черновицкая "Буковина" ещё не снялась с чемпионата, "Сталь" и "Александрия" берут свои очки, а "Гелиос" остался без тренера.

«Буковина» ещё жива

Наверное, одним из самых важных моментов нынешнего тура стала игра «Буковины», которая выиграла в третий раз в этом году у сумчан. Просто в этот раз выигрыш был для команды даже важнее, чем его турнирное значение. Оказавшиеся в сложном положении черновчавне получили поддержку болельщиков, которые развесили баннеры с просьбами спасти любимый клуб.

«Динамо-2» — «Авангард» — 1:1

Конечно, новых спонсоров после отказа предыдущих финансировать команду ещё нашли, но всё равно очень важно, что она всё ещё жива, любима и поддерживаемая своими поклонниками.

Причём, по мнению главного тренера «Буковины» Вадима Зайца, его команда выиграла заслуженно. «Хорошая игра. Конечно, проигрывать сегодня или вообще сыграть неудачно мы просто не имели права, — подчеркнул Заец. — Все хорошо видели, как были ребята настроены на игру. Они заслужили эту победу, поскольку были лучше соперника. При всём уважении к нему. „Сумы“ — очень хорошая команда, но мы были сильнее и в матче Кубка, хотя были разговоры о том, что соперник в нём играл едва не вторым составом, и сегодня. Мы доказали всем, что мы сильнее. Какое настроение у команды перед следующей игрой? Такое, как и обычно. Мы готовимся, тренируемся. И настроение, как всегда, боевое».

Лидеры укрепляют позиции

Свой матч выиграл и лидер чемпионата «Сталь», которая в Алчевске встречалась с тернопольской «Нивой», а победив, ещё более закрепилась на первом месте в турнирной таблице. Автором единственного гола стал Руслан Степанюк, отличившийся на 20-й минуте. Справедливости ради стоит отметить, что лидер создал не так много моментов, но, добившись перевеса, спокойно обезвредил и раскатал тернополян. В подобной манере действовала и «Александрия», чьё отставание от «Стали» после минимальной домашней победы над «Полтавой» составляет всего одно очко.

И хотя пока этот дуэт ещё не «нарастил» приличный отрыв от преследователей, если смотреть по игре, складывается впечатление, что только эти два коллектива и способны обыграть соперников, как говорится, «с запасом», на классе. Хотя и следует признать, что нынешние лидеры не столь беспроблемные и крепко сбитые, как это было в предыдущих сезонах.

Есин попросил об отставке

А вот главный тренер «Гелиоса», после семи туров занимающего последнее место в турнирной таблице с четырьмя набранными очками, Сергей Есин на послематчевой пресс-конференции сообщил, что прекращает работу в тренерском штабе харьковского клуба. Причём это решение выглядит логичным, ведь и в последнем матче тура харьковчане потерпели поражение со счётом 1:4 на выезде в Николаеве. «Поздравляю николаевских футболистов с хорошей игрой и заслуженной победой. Сегодня на поле была только ваша команда, которую считаю одной из самых зрелищных в первой лиге. Мы позволили ей делать всё, что она хотела.

Игру „Гелиоса“ оценивать не буду. Я сразу же после матча в раздевалке поблагодарил ребят за совместную работу, сам же подаю в отставку. Не имею права больше испытывать терпение руководства клуба, всю ответственность за игру команды и занимаемое ей место в турнирной таблице беру на себя».

Третий «Олимпик»

Продолжает набирать очки и донецкий «Олимпик», который, добыв волевую победу в Чернигове над местной «Десной», прочно удерживает третью строчку в турнирной таблице. Причём, дончане стали первой командой в этом сезоне, которой удалось обыграть «Десну» в её стенах. Хотя игра складывалась весьма непросто для обеих команд, но в итоге именно подопечные Романа Санжара праздновали победу, забив три мяча. Правда, один из них — в свои ворота, а победный — с пенальти за несколько минут до финального свистка. «Сегодня на стадионе царила футбольная обстановка, — подчеркнул Санжар после игры. — Эмоциональные болельщики, которые очень хорошо поддерживали „Десну“. Мы просматривали матчи соперника. „Десна“ здорово играет в домашних стенах, одержала ряд крупных побед. У команды быстрые фланги, поэтому мы очень серьёзно готовились к игре, предупреждал ребят, что матч будет очень непростой. В принципе, таким он и получился до последних секунд. Поэтому результатом игры я доволен».

Ничейное «Динамо-2»

А вот «Динамо-2» и дальше собирает ничьи, которых у команды уже пять после семи туров. В этот раз подопечные Хацкевича сумели спастись в матче с «Авангардом» на 70-й минуте, когда Хлёбас ударом с пенальти сравнял счёт, ответив на гол Якименко в концовке первого тайма. Причём, наставника киевлян очередная ничья явно не удовлетворила. «Мы вновь увидели два разных тайма в исполнении нашей команды, — сказал после матча Хацкевич. — Во второй половине первой 45-минутки у нас появились моменты. Но нужно действовать смелее и увереннее. Малой кровью нас не возьмёшь. Ребята это доказывают. Хотелось бы уже и победы… „Авангард“ находится в верхней половине таблицы, но можно сказать, что получилась равная игра. Нам забили, продавив оборону. Но во втором тайме мы имели много хороших моментов».