"Днепр" выходит в группу
Андрей Трощилов
И во втором матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы днепропетровцы были сильнее чемпиона Эстонии, закономерно выйдя в групповой этап.

«Днепр Арена» была полупуста и не мудрено, ведь никакой интригой в противостоянии местного «Днепра» и эстонского чемпиона «Нымме Калью» и не пахло, к тому же встреча начиналась поздно. В первом матче украинцы без хлопот добыли победу – 3:1, и если это стало явной заявкой на проход в групповой турнир, то забывать о дальнейшем наборе очков, конечно, не следовало бы. Тем не менее, наставник «Днепра» Хуанде Рамос имел право на ротацию, ведь его команда накануне сыграла с «Шахтёром» и готовится к «Динамо».

Впервые в сезоне появился на поле Дуглас Силва. Дал шанс Рамос и тем, кто не часто играет – Владу, Шахову, Политыло, Кулакову, Кравченко, Кобахидзе. Последний уже в дебюте игры имел момент, когда пробивал головой после подачи Кулакова справа, но мяч ушёл выше перекладины, при этом грузин и Коогас ударились головами. Итогом этого стыка стало сильное кровотечение у эстонца, из-за чего его пришлось заменить, а Кобахидзе остался в игре, но с заклеенной бровью. Лейкопластырь часто слетал, кровь струилась, и судья всё время просил грузина покинуть поле и привести себя в порядок.

Это не значит, что соперники собирались убиваться на поле, хотя активность эстонских игроков атаки защитники «Днепра» подавили жёсткой игрой, после чего гости совсем сникли. Самыми активными у днепрян были Кобахидзе и Селезнёв. Именно они и организовали гол на 39-й минуте, когда Селезнёв продольным пасом отрезал всю оборону «Нымме Калью», а Кобахидзе, выскочив на свидание с Телешем, технично обвёл вратаря ударом в угол – 1:0. Перед этим грузин ассистировал Селезнёву, но удары форварда головой цели не достигли – однажды мяч прошёл рядом со штангой, а во втором случае эстонский вратарь сыграл надёжно.

А больше моментов у «Днепра» в первом тайме и не было, что тоже говорит о том, что команда Рамоса играла не напрягаясь. Да, два удара со штрафных было опасны: Кулакову и Политыло немного не хватило точности. В перерыве Рамос выпустил Лобжанидзе, который ценой жёлтой карточки «вставил» активному Воскобойникову – да так сильно, что атакующий порыв гостей совсем угас. А вот «Днепр» никак не мог создать и подобие момента. Но зрители просили гол, и вот уже Кравченко отважился на дальний удар. Пробил полузащитник очень смачно, но Телеш в прыжке парировал сложный мяч.

По ходу второго тайма на поле появился Зозуля. И на 69-й минуте он забил. Причём сделал это головой – как и накануне в ворота «Шахтёра». Подача Кулакова справа, расчётливый удар Зозули с отскоком от газона и штанги – 2:0. Бильярдный удар, и точно так же – от штанги – открыл счёт Кобахидзе. У вратаря хозяев Бойко если и была работа, то исключительно на выходах. Но на 80-й минуте Кимбалула наносил убойный удар примерно с линии штрафной – рядом со штангой. Зозуля был близок к дублю, однако из выгодной позиции головой не попал в ворота. А вот оставшийся в запасе Коноплянка вовсю раздавал автографы болельщикам.

У Кобахидзе тоже было пару моментов для того, что довести счёт до крупного. Впрочем, это уже не имело никакого значения, и «Днепр» при минимуме усилий выходит в групповой турнир Лиги Европы – второй год подряд. В пятницу жеребьёвка, днепропетровский клуб будет в числе сеяных.