"Заря" разгромила "канониров"
Анатолий Янголь
Луганская "Заря, начавшая матч достаточно пассивно, в итоге наколотила четыре мяча в ворота "Арсенала".

Текущий розыгрыш премьер-лиги едва преодолел четверть своего пути, а киевский «Арсенал» вновь заштормило. И дело тут не в спортивной составляющей, хотя и результаты столичного клуба тоже выглядят не лучшим образом. Всё началось с недавнего заявления президента «Арсенала» — известного бизнесмена и мецената Александра Онищенко, который обвинил своего предшественника Вадима Рабиновича в том, что тот до сих пор не переоформил право собственности на клуб.

И хотя правду из обрывков комментариев по этому поводу обоих бизнесменов узнать не удалось, очевидно, что эти околофутбольные разборки не добавляют настроения футболистам «Арсенала», которые вошли в полосу неудач, занимая предпоследнее место.

Не самым лучшим психологическим состоянием соперника вполне воспользовалась «Заря», сама нуждающаяся в улучшении турнирной ситуации, сумев разгромить в домашних стенах «Арсенал» — 4:0. Причём подопечные Юрия Вернидуба в последний раз побеждали 27 июля в матче с «Днепром» (3:1), после чего выдали безвыигрышную серию из четырех встреч. Оптимизма луганчанам добавляло и возвращение в команду сразу троих игроков «основы» — Виталия Вернидуба, Игоря Чайковского и Тони Шуньича, которые отбыли дисквалификацию и появились на поле с первых минут.

Начали матч команды не в самом высоком темпе, обменявшись острыми выпадами на первых минутах. А вот первый опасный момент возник уже на 12-й минуте. Кравец ворвался в штрафную, прострелил и Аржанову с метра помешали точно пробить в пустой угол ворот — мяч прошёл рядом со штангой. Своей атакой не сумела воспользоваться и «Заря», когда Любенович мощно пробивал из-за штрафной, но Рева в падении накрыл мяч в углу. Захватив ближе к 20-й минуте инициативу, хозяева долго расшатывали защитные порядки соперника. Бил Данило издали, заблокировали сразу два защитника «Арсенала» проход Боли, а забил Хомченовский – на 39-й минуте разыграли угловой хозяева, мяч после серии рикошетов оказался у украинца, который вторым касанием эффектно закрутил мяч в угол.

А уже через минуту счёт был удвоен: после розыгрыша аута мяч достался Боли, тот накрутил защитника и пробил точно в дальний угол. До свистка на перерыв команды особо не форсировали события, а вот начало второго тайма вновь было за хозяевами. Правда, первый удар по воротам нанесли гости, когда Романчук пытался приложиться к мячу из-за штрафной, но мяч у него слетел с ноги и стал лёгкой добычей Сантини. А уже в следующей атаке Шарпар сфолил на Липартии и Данило спокойно реализовал 11-метровый – 3:0.

Шанс вернуть интригу в матч получил «Арсенал» меньше, чем через 10 минут. Романчук сбросил на ход Филиппову, которого в своей штрафной толкнул в спину Вернидуб, но Шацких ударом с точки сотряс крестовину ворот. Незабитый мяч и вовсе стал сродни холодного душа для игроков «Арсенала», которые заметно нервничали, много ошибаясь при передачах, а Бакалов, показалось, и вовсе наблюдал за событиями на поле с некоторой апатией.

А вот воодушевлённые луганчане продолжали активничать впереди. Любенович ударом головой после навеса с фланга проверил Реву, били Петряк, заменивший Боли, и Игнятьевич. Казалось четвёртый гол назревает и он таки состоялся. После атаки левым флангом Хомченовский обыгрался с Чайковским, и выверенным ударом отправил мяч в дальний угол, оформив дубль. Могли забить гол престижа «канониры», но с ударом Аржанова в компенсированное время справился Сантини.