Мгновения 7-го тура
Антон Третяк
Вспоминаем самые любопытные события 7-го тура Премьер-Лиги, по итогам которого ЦСКА сохранил лидерство в таблице.

Травма тура

Продолжается «чёрная полоса» Сейду Думбия, хотя казалось, что наступило время белого цвета. В прошлом чемпионате ивуариец фактически не смог помочь ЦСКА в чемпионской гонке: африканский форвард пропустил сезон из-за травмы спины и на поле выходил только в семи матчах (3 гола). Этот чемпионат Сейду начал со второго тура — и сразу начал показывать, что забивать он не разучился: 4 гола в 4 играх.

В матче 7-го тура с «Амкаром» Думбия сравнял счёт в матче на 23-й минуте, а уже на 32-й вынужден был покинуть поле. Задняя поверхность бедра. Ещё полтора месяца лечения.

Герой тура

И снова пришлось брать роль лидера на себя Мусе Ахмеду. И снова на его счету решающий мяч. Четыре гола форварда принесли ЦСКА по три очка, а всего на счету Мусы пять мячей в чемпионате.

«Подарок» тура

«Амкар» не сумел достойно поздравить с 50-летием своего главного тренера Станислава Черчесова, хотя играли пермяки в гостях против чемпиона очень неплохо. Даже вели в счёте.

Альтернатива тура

Красиво? Как видим, с помощью мобильных телефонов и фонарей можно создать зрелище не хуже, чем традиционное на стадионах «файер-шоу». И безопаснее.

Связка тура

Бразильская связка «Краснодара» Жоаозинью и Вандерсон продолжает играть результативно. В прошлом сезоне на счету этой пары 17 голов и 16 результативных передач, в нынешнем первенстве, после 7 туров, 8 голов и 2 результативные передачи. В матче отчётного тура Вандерсон забил дважды, Жоаозиньо отличился один раз и сделал голевую передачу.

Награда тура

Третий мяч, которым «Краснодар» подытожил свой перевес над «Волгой» в игре 7-го тура, стал для клуба юбилейным – 300-м в истории, забитым в официальных матчах.

Автору 300-го гола бразильцу Жоаозиньо по окончании матча прямо на беговой дорожке стадиона заместитель генерального директора ФК «Краснодар» Нурбий Хакунов от лица клуба торжественно вручил специальный приз, который будет служить футболисту памятью об этом не рядовом событии.

Талисман тура

Про один талисман екатеринбургского «Урала» мы уже рассказывали, кажется, после второго тура. Вот ещё один. Кто это?

Музыканты тура

Группа «WE ARE ПОЛИЦИЯ» выступила на Центральном стадионе Екатеринбурга в поддержку «Урала» перед матчем с «Рубином», а также исполнила гимн клуба перед началом игры. Трибуны услышали «живой» звук, чего в истории игр на стадионе ещё не случалось. «Полиция» не помогла команде добиться успеха (итоговый счёт матча 0:3), но, будем надеяться, зрителям хоть музыка понравилась.

Хет-трик тура

А все три мяча в ворота «Урала» забил форвард Хосе Саломон Рондон. Дважды он отличился с подач Бибраса Натхо. Ну а «Рубин» одержал победу после четырёх подряд ничьих.

Удаление тура

Этот момент так или иначе вызвал бы много споров. На 42-й минуте матча «Зенит» — «Локомотив» арбитр Сергей Иванов удалил с поля Лассана Диарра и назначил пенальти в ворота гостей. Роман Широков был точен, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом питерцев в счёте и количестве игроков на поле.

Шарф тура

На матче «Зенит» — «Локомотив» болельщики сине-бело-голубых установили новое клубное достижение. Перед началом встречи на фанатском вираже был растянут самый длинный шарф за всю историю проведения матчей на «Петровском» — его длина, по оценкам организаторов акции, составила 133 метра. Сине-бело-голубое полотно протянулось от 10-го до 15-го сектора.

Гол тура

Возвращаясь к происходящему непосредственно на поле в матче «Зенит» — «Локомотив», стоит заметить, что удалением и пенальти дело не закончилось. Во втором тайме был 11-метровый в ворота хозяев, который заработал и реализовал Мбарк Буссуфа. А победную точку в матче поставил Константин Зырянов после отличной комбинации с участием Данни и Шатова.

Этот мяч вошёл в пятёрку самых красивых по версии «Чемпионат.com».

Благодарность тура

Баннер в честь Николаса Ломбертса на первой фотографии, а на второй футболист поблагодарил болельщиков за проявленное к своей персоне внимание.

Дирижёр тура

Мбарк Буссуфа в «Локомотиве» совсем недавно и успел провести за новую команду только две игры, но сразу стал лидером. Очень активно провёл матч с «Ростовом» (голевая передача) и отлично сыграл в Питере (забитый мяч с им же заработанного пенальти).

Тренер тура

О Валерие Карпине после поражения от «Санкт-Галлена» говорили много нехорошего, тактично намекая тренеру, что пора освободить свой пост. Через три дня после провала в еврокубках «Спартак» играл с безнадёжным аутсайдером «Томью». И потеря очков в матче с командой, у которой этих самых очков пока нет, довела бы спартаковских болельщиков до полного бешенства.

Но Карпин победил. С трудом, проигрывая по ходу матча в счёте.

Курьёз тура

И пропустил этот самый гол от «Томи» «Спартак» самым курьёзным образом. Смотрите сами.

Отголоски тура

Ну а это те самые намёки на отставку Валерию Карпину, о которых мы говорили выше.

Пожар тура

На три минуты Максим Лаюшкин вынужден был остановить матч «Спартак» — «Томь» из-за активного применения болельщиками красно-белых пиротехнических средств.

Радость тура

Ну а это эмоции игроков «Спартака», которые в трудной борьбе обыграли «Томь».

Отчаяние тура

«Томь» проиграла на старте чемпионата семь матчей из семи. Убийственный старт. Но в клубе пока не принимают никаких кадровых решений. Вернее, принимают, но не в отношении главного тренера. Анатолий Давыдов останется на своём посту как минимум до игры с «Анжи», а пока команду пополнили форвард Ян Голенда, полузащитник Адам Пинтер, защитник Мартин Йиранек и вратарь Арби Межиев.

Недовольство тура

Когда нет очков, не помогут даже такие красивые жесты, как бросание болельщикам футболок после каждого матча.

Сравнение тура

Здесь, как говорится, добавить нечего.

Гол-2 тура

Ещё один гол из пятёрки самых красивых по версии «Чемпионат.com». Самое любопытное заключается в том, что Хрвойе Милич не должен был играть в матче с «Динамо», в состав он был включён буквально в последний момент.

Возвращение тура

Спас «Динамо» от поражения в матче с «Ростовом» Александр Кокорин: форвард сравнял счёт в матче на 47-й минуте. Игрок сборной России получил травму в мае этого года, после чего успел уйти из «Динамо» в «Анжи» и вернуться обратно, не сыграв за махачкалинский клуб ни одного матча.