Украина с футбольными "карликами" очки не теряла
Андрей Трощилов
Украинцы никогда не имели проблем со слабейшими командами континента, но в игре с сан-маринцами нужно подумать о разнице мячей.

В пятницу во Львове команда Михаила Фоменко принимает слабейшую сборную группы Н — Сан-Марино. В крошечном государстве на Апеннинском полуострове, со всех сторон окружённом Италией, живут всего-то 30 с лишним тысяч жителей, но это не мешает стране иметь свою национальную футбольную сборную. Конечно, до итальянских мастеров сан-маринцам далеко, а свой первый официальный матч команда маленького государства провела в 1990-м году. Это одна из слабейших сборных мира, и похвастать она может разве что победой над другим футбольным «карликом» — Лихтенштейном (1:0), а также настоящей сенсацией — домашней ничьей против Турции. На выезде сан-маринцы менее четырёх мячей не пропускали, а самое крупное поражение в истории потерпели от сборной Германии в 2006 году — 0:13 (дома).

В победе сборной Украины над Сан-Марино сомневаться не приходится. Но в этом случае важны ни сколько очки, а разница мячей. В отборочном турнире чемпионата мира в случае равенства очков у двух и более команд соотношение забитых и пропущенных мячей является самым важным критерием

В победе сборной Украины над Сан-Марино сомневаться не приходится. Но в этом случае важны ни сколько очки, а разница мячей. В отборочном турнире чемпионата мира в случае равенства очков у двух и более команд соотношение забитых и пропущенных мячей является самым важным критерием. Соперники украинцев по группе в шести матчах отправили в сетку ворот сан-маринцев уже 29 безответных голов. Англичане провели обе встречи с аутсайдером и покуражились: 5:0 дома и 8:0 на выезде. Черногорцы выступили скромнее: после выездного разгрома (6:0) дома балканцы забили сан-маринцам вдвое меньше — 3:0. Поляки дома переиграли аутсайдера со счётом 5:0. Единственный матч, в котором Сан-Марино не проиграла крупно, это домашняя игра с Молдовой — всего 0:2.

С футбольными «карликами» — то есть командами, занимающие в европейской табели о рангах последние места — Украина встречалась не так часто, и никогда не имела каких-то проблем. До этого дважды судьба сводила с Андоррой и однажды — с Фарерскими островами. В шести матчах — шесть побед, забито 24 мяча и не пропущено ни одного. Вероятно, довольно скромные выездные победы (2:0) над этими соперниками связаны только с тем, что украинцам не нужно было особо напрягаться, ведь игры проходили в рамках отбора на чемпионат Европы, где при равенстве очков учитывались личные встречи. А вот когда с андоррцами пришлось играть в отборе на ЧМ, то разницу, естественно, старались «подогнать». Получилось «плюс 11», но это не стало решающим фактором.

Украина — Андорра. Отбор на Евро-2000

В октябре 1998-го года сборная Йожефа Сабо скромно обыграла андоррцев на выезде — 2:0. Ещё до перерыва Виталий Косовский и Сергей Ребров отличились голами, а вот главному бомбардиру сборной — Андрею Шевченко — этого сделать не удалось. Примечательно, что украинцы схлопотали два «горчичника», которые достались Юрию Максимову и Сергею Попову, а вот андоррцы наказаний не получали. Летом будущего года в Киеве хозяева выиграли со счётом 4:0, причём и в этой игре Шевченко снова не смог забить, хотя дважды ассистировал партнёрам. В конце первого тайма Попов и Ребров обозначили преимущество украинцев, а после перерыва Юрий Дмитрулин и Андрей Гусин довели счёт до разгромного. Интересно, что все четыре мяча хозяева провели после фланговых подач и ударов головой. По итогам группового турнира украинцы финишировали на втором месте в группе (после Франции), а в плей-офф не смогли совладать со сборной Словении.

Украина — Фарерские острова. Отбор на Евро-2008

В марте 2007-го года украинской сборной пришлось лететь на острова в северную часть Антантического океана. Фареры затерялись где-то между Шотландией и Исландией, и это маленькое государство когда-то умудрилось обыграть Австрию. Но к тому времени любители с Фарерских островов уже не в состоянии сотворить сенсацию, а главной проблемой украинцев стала борьба с погодой. Перелёт (и приземление) получились сложными, а сам матч был под угрозой срыва из-за погодных факторов. Поле местного стадиона очень скоро превратилось в «огород», и на таком «покрытии» гости сумели отличиться лишь дважды. В первом тайме Владимира Езерского фарерские защитники забыли перед воротами, тот спокойно принял подачу со штрафного и переправил мяч в сетку. А после перерыва украинцам удалась многоходовая комбинация, а Олег Гусев подправил мяч в сетку после удара Андрея Воронина — 2:0.

Октябрьский матч с Фарерами в Киеве запомнился болельщикам тем, что цены на билеты были от 70 гривен (это при том, что на Италию продавали от 30!). Сомнений в победе не было никаких и украинцы отправили в сетку любителей с островов пять безответных мячей. Кстати, первый гол состоялся только на 40-й минуте, когда отличился Максим Калиниченко. Но ещё до перерыва Гусев успел отметиться дублем. В дебюте второго тайма свой второй мяч провёл и Калиниченко, а подвёл итог этой встречи Андрей Воробей, который на поле находился всего две минуты — 5:0. Играть оставалось почти полчаса, однако голов зрители больше не увидели. В группе команда Олега Блохина пропустила вперёд не только Италию с Францией, но и Литву, заняв только четвёртое место.

Украина — Андорра. Отбор на ЧМ-2010

Украинцы встречались с андоррцами уже под занавес отборочного цикла. В сентябрьском матче 2009-го года команда Алексея Михайличенко не оставила никаких шансов «карликам» в Киеве — 5:0. Дебютный матч за сборную Украину проводил Андрей Ярмоленко, который на 18-й минут и открыл счёт. Под занавес тайма Артём Милевский удвоил результат, а во втором тайме арбитр наказал андоррцев сразу тремя пенальти, которые поочерёдно реализовали Андрей Шевченко, Милевский и Евгений Селезнёв (два последних были назначены в компенсированное время). После победы над Англией (1:0) украинцы обошли Хорватию и вышли на стратегическое второе место. В заключительном матче группы в успехе подопечных Михайличенко не сомневался никто — команде нужно было обыграть Андорру на выезде с любым счётом. Украинцы сделали это очень уверенно — 6:0. Переживания болельщиков закончились на 22-й минуте, когда Шевченко открыл счёт. После перерыва Гусев, Селезнёв, Ярмоленко, а также Ярослав Ракицкий и Лима (автогол) подвели черту под этим матчем. Но не смотря на итоговое второе место в группе, украинцы не смогли преодолеть плей-офф, проиграв грекам.