Скорый Кокорин!
Олег Лысенко
Россия — Люксембург — 4:1
Дублем ознаменовал возвращение в национальную команду Кокорин, а его первый гол Люксембургу стал самым быстрым в истории сборной России.

СБОРНАЯ РОССИИ – СБОРНАЯ ЛЮКСЕМБУРГА. ЛУЧШИЕ ФОТО

Восемь раз соперничала Россия со сборной полумиллионного западноевропейского герцогства – и не отдала футбольному гному ни очка. Казус чуть было не случился в июне 2001-го, но «джокер» Олега Романцева, Сергей Семак, удачно выйдя на замену, его предотвратил. В остальных случаях превосходство россиян над люксембуржцами измерялось минимум двумя мячами, чаще – четырьмя.

Перед новой встречей старых знакомых в виртуальном кружке реальных отечественных экспертов только и разговоров было, что о правильном настрое на аутсайдера. Хотя после двух поражений кряду проблем такого рода у самолюбивого коллектива, претендующего на лидерство в группе, не должно возникать в принципе. Уступив в Белфасте, команда Фабио Капелло не просто упустила первое место в группе – она поставила под сомнение счастливый конец всей отборочной кампании, лишилась права на ошибку. В этой ситуации позволить себе недооценку ещё одного противника мог бы только неисправимый, простите, болван.

В то же время три очка у Люксембурга следовало взять «без шума и пыли» – читай, без травм, дисквалификаций и, желательно, переутомления. Хочешь не хочешь, а вторничный матч с Израилем – он ключевой, решающий со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Задачу хозяевам и обслуживающему персоналу стадиона осложнила «небесная канцелярия». Сильнейший ливень поставил под угрозу срыва казанскую премьеру сборной. К счастью, белфастский вариант не повторился. После консультаций официальных лиц время начала матча было перенесено на час. За это время поле привели в более-менее сносный вид. Повторная проверка кондиций газона показала: играть можно. Только осторожно…

Выздоровление Кокорина позволило Капелло вернуться к модели с двумя штатными нападающими. Однако не это стало главной новинкой хозяйской основы. Сюрпризом явился дебютант Гранат в центре обороны и – отчасти – Козлов на правом фланге защиты. Впервые за бог знает сколько времени в заявке отсутствовали оба Березуцких. Василий – по уважительной причине: дисквалификация. В остальном состав российской сборной был близок к привычным очертаниям. От массовой ротации «алленаторе» воздержался. Пускаться в неё за несколько дней до ключевого поединка квалификации было бы, наверное, чересчур рискованно.

У многих, слышал, перед матчем возникали опасения по поводу того, что аутсайдер сгрудит у своих ворот весь состав и будет отбиваться в 11 пар ног. Тревоги эти оказались тщетными: люксембуржцы ещё рассредоточиться по полю толком не успели, а уже получили мяч в свои ворота. Широков замечательной диагональю со своей половины поля нашёл на линии огня Кержакова, а тот головой переадресовал мяч на тёзку Кокорина. Новый старый динамовец и в сборной забил первым же касанием. Касание это получилось мало того что результативным, так ещё и изящным, на эстета. Мяч перелетел через голову Жубера и приземлился точно в «авоську» ворот. После первого свистка шотландца Маддена прошло 19-20 секунд…

После столь скорой неприятности резонов с головой «закапываться» в собственной штрафной у люксембуржцев не осталось. Они провели пару неплохих атак и даже потревожили Акинфеева очень неприятным (мяч-то скользкий!) стандартом от Бенси. Хозяевам только того и надо было. Реализуй свои моменты Кокорин и Кержаков, и счёт уже к 15-й минуте мог дорасти до крупного. Динамовец после прострела питерца пальнул рядом со штангой, а Кержакова лишил гола всё тот же Бенси. Люксембургский нападающий вовремя забрёл в свою штрафную и вынес мяч с линии ворот.

Чемпионат мира — 2014. Отборочный матч. Россия — Люксембург — 4:1. Дублем отметился Александр Кокорин

Не реализовав свои моменты, хозяева взяли паузу, а гости, напротив, заиграли настырнее, смелее. Скандирования «Россия! Россия!» стали перемежаться недовольным свистом. Народ после бодрящего природного душа и часовой задержки игры требовал от своей команды более агрессивного и зрелищного футбола. И народ был услышан. На 36-й минуте Кокорин удвоил счёт в матче, головой замкнув навес бывшего одноклубника Комбарова с правого фланга. Как ни старался Жубер, а достать мяч из правого нижнего угла не сумел. Очень уж филигранно сработал Кокорин.

Неугомонный Александр мог и хет-трик за тайм оформить – пальнул выше ворота. А гости лишь на последней минуте тайма впервые попали в створ – Акинфеев справился.

В перерыве Капелло, держа в уме вторник, произвёл сугубо динамовский размен – Кокорина на Ионова. Тут же Кержаков имел возможность нарисовать на табло тройку. Оригинально пробивал он, красиво, пяткой. Жаль, угодил мячом в защитника. Совсем чуть-чуть не попал в цель Денисов.

И всё-таки третьей «пробоины» аутсайдер не избежал. Ею гости обязаны Кержакову. Искал свой гол Александр, искал – и на исходе часа игры нашёл! Бомбардир «Зенита» головой поразил цель после корнера авторства Комбарова и удобной скидки от Игнашевича.

В середине второго тайма Капелло освежил правый фланг атаки, заменив Быстрова Самедовым (в концовке он ещё и Рязанцева, на радость местной публике, на поле снарядил). А Кержаков, войдя во вкус, норовил поразить цель ещё и со штрафного. «Стенку» оставил не у дел, вратаря – нет. После прохода и паса Ионова Александр не попал в ворота самостоятельно.

Рвать жилы в стремлении набить аутсайдеру ещё больше мячей россияне не стали. Голом больше, голом меньше – в данном случае это уже не имело значения. Но и гостевой мяч в концовке, что приятно, без внимания не оставили. Рязанцев умело создал момент Самедову, и тот хладнокровно его реализовал. Ещё одна связка Александров сработала!

Есть надежда, что к решающему матчу цикла команда России подойдёт с не менее правильным настроем. А сил должно хватить – вроде бы не перетрудились.