Смена лидеров, спасение "Буковины"
Анатолий Янголь
"Авангард" поднимается на второе место
Краматорский "Авангард" продолжает удивлять, "Буковину" спасают чиновники, "Сталь" выходит в лидеры – "Чемпионат.сом" о 9 туре первой лиги.

«Буковина» спасена
Приятные новости пришли в конце рабочей недели из расположения «Буковины»: черновицкая обладминистрация решила протянуть руку помощи терпящей финансовое бедствие команде. Губернатор Михаил Папиев, правда, не уточнил из каких источников будет финансироваться клуб, и как долго, но отметил, что вектор развития будет направлен на доморощенных футболистов. В подтверждение этих слов, команда укрепилась десятью футболистами, многие из которых являются воспитанниками местного футбола и имеют опыт вступления за «Буковину».

«Зирка» — «Олимпик» — 1:3

Вот только ближайший домашний матч против «Нивы», как и матч «Динамо-2» с «Гелиосом», ПФЛ перенесла на неопределённый срок.

С той лишь разницей, что матч киевлян сместили в дате из-за вызова в молодёжную и юношескую U-19 сборные пяти игроков «бело-голубых». «Буковину» же накануне покинуло сразу 18 футболистов и главный тренер Вадим Заяц. Потому и пошли навстречу сопернику тернопольчане, по согласованию с которыми Лига перенесла игру. Теперь, для знакомства с командой и налаживания хоть каких-то игровых связей «и.о.» наставника Юрий Гий имеет пять дней, и уже 14 сентября больше чем наполовину обновлённой «Буковине» предстоит принимать черниговскую «Десну». А 25-го – днепропетровский «Днепр» в рамках 1/16 финала национального кубка. Зато болельщики, так волновавшиеся за судьбу любимого клуба, могут наконец выдохнуть с облегчением.

Прогнозированная победа
Ещё одним знаменательным моментом тура стало полная смена лидерских позиций в турнирной таблице. Алчевская «Сталь» перед этим туром на втором месте ожидала решение КДК ФФУ о присуждении технической победы за неявку «Буковины». Три полученных очка позволили бы алчевцам взобраться на вершину таблицы. Но выезд в 10-м туре в Чернигов всё расставил на свои места и без решения дисциплинарного органа. Справедливости ради стоит признать, что «Десне» в матче против лидера ничего и не светило. Подопечные Александра Рябоконя, набрав восемь очков в первых пяти турах, перед матчем со «Сталью» трижды подряд проиграли. Не сумели хозяева удержать и натиск «сталеваров», которые усилиями Сикорского и Поступаленко уже к 25-й минуте обеспечили себе отличный задел и спокойно довели матч до победы. В итоге, три очка и единоличное лидерство с одним матчем в запасе.

Короткая скамейка «Авангарда»
Продолжает в своём втором сезоне в первой лиге удивлять и краматорский «Авангард», после победы на жилах над армянским «Титаном», взобравшийся на вторую строчку в турнирной таблице. Притом, что к этому матчу готовилось всего 14 футболистов краматорского клуба, а сразу шестеро игроков основного состава по разным причинам были вынуждены пропустить эту игру. Но краматорчане проявили стойкость характера за что и были вознаграждены под занавес поединка, когда капитан команды Визавер удачно подключился к розыгрышу углового – 1:0. «Игра протекала в равной, позиционной борьбе, — сказал после матча наставник „Авангарда“ Сергей Шевченко. — Мы начали находить острые комбинационные ходы только после того, как повели в счете. Соперник цепко действовал в обороне, при этом не создал ни одного опасного момента у наших ворот. Мы тоже создали мало, но забили. Такое бывает. Это тяжёлые игры, мы завоевали очень важные очки».

Не забиваешь ты...
Дорого стоила осечка «Александрии», которая с первого места опустилась сразу на три строчки вниз. Причём уступили подопечные Шарана буквально на ровном месте, играя в своих стенах и имея куда лучший эмоциональный фон. «Александрия» оставалась единственной командой, не проигрывавшей в новом чемпионате. Другое дело «Сумы», которые хоть и подходили к матчу на пятом месте, но в этом сезоне в гостях ещё ни разу не выигрывали. Да и после поражения от «Стали» команда попала в небольшую чёрную полосу, которую оборвала лишь в прошлом туре после победы на последних минутах над «Десной». Как бы там ни было, полузащитник сумчан Лебеденко уже в первом получасе игры не без помощи рикошета открыл счёт в матче. Александрийцы усилиями Шендрика сумели отыграться ещё до завершения первого тайма, а после перерыва свой шанс не использовал Коломоец, попав из убойной позиции в стойку ворот. Зато гости своей возможностью воспользовались на все сто, когда вышедший в концовке игры на замену Богачёв, сумел через несколько минут стать героем матча, замкнув прострел партнёра с фланга – 2:1.

«Мои впечатления от матча негативные, — Шаран после матча был явно недоволен. — Проиграли первый матч, тем более дома. Но я не могу сказать, что мы не хотели победить, была видна самоотдача игрокам и я за это благодарен игрокам. Но для того, чтобы выигрывать, нужно забивать, и у нас такие возможности были. Мы не будем делать из этого поражения трагедию».

Психология «Зиркы»
Эта победа позволила сумчанам сравниться по очкам к «Александрией», которая разместилась на четвёртом месте лишь благодаря большему количеству забитых мячей. А вот на третье место вполне заслуженно забрался донецкий «Олимпик», без особых проблем разобравшийся в Кировограде с «Зиркой». В первом тайме дубль Дитятьева обеспечил комфортный счёт гостям. Правда, красивый гол Чичикова после перерыва внёс определённую интригу, которая держалась почти до финального свистка и третьего гола Шерифа в компенсированное время. Эта победа «Олимпика» стала третьей подряд над «Зиркой», а кировградцы проигрывают второй подряд матч на своём поле. Эту неприятную тенденцию наставник команды Николай Федоренко объяснил пресс-службе клуба проблемой с психологией игроков.