Хорошая компания для Хачериди
Сергей Дрыга
Забив два мяча в ворота Сан-Марино, защитник "Динамо" стал 12 игроком сборной Украины, оформившим дубль в матчах за национальную команду.

Андрей Шевченко, «Милан», «Динамо» — 6 дублей
Примечательно, что лучший снайпер сборной Украины — Андрей Шевченко, дебютировавший в составе главной команды страны еще в 1995 году, свой первый дубль в составе сине-жёлтых оформил лишь спустя пять лет. В отборочном матче к чемпионату мира-2002 в Ереване украинцы уступали — 0:2, но гол Шевченко на последней минуте первого тайма вернул подопечным Лобановского надежду на благоприятный исход матча. Во втором тайме счёт сравнял Гусин, а через пять минут Шевченко забил победный гол.

Армения оказалась фартовой для Шевченко. Во второй раз дубль в матче с этой командой Андрей оформит в 2003 году во Львове, когда в украинцы в очень сложно матче сумеют вырвать победу на последних минутах – 4:3, дважды по ходу встречи уступая в счёте. Этот дубль стал третьим для Шевченко в сборной.

Второй раз двумя забитыми мячами в одной игре Шевченко отметился в рамках всё того же отборочного турнира к мундиалю-2002. Благодаря двум точным ударам Андрея, сборная Украины добыла крайне важную победу над Белоруссией. А уже после игры тогдашний наставник белорусской сборной Эдуард Малафеев обвинил игравших в киевском «Динамо» Александра Хацкевича и Валентина Белькевича едва ли не в сдаче матча.

Четвёртый дубль в карьере в сборной Андрей оформил в памятном для Украины гостевом матче против Турции. Если и не в плане игры – всё-таки провалы в обороне украинской сборной случались и турки подопечных Блохина «повозили» изрядно, то в плане результата это был лучший матч сине-жёлтых в отборе на ЧМ-2006. Ну а солировал в составе сборной Украины Андрей Шевченко, которому по итогам года будет вручен «Золотой мяч». Андрей забил дважды и мог забить столько же, но здорово сыграл Рюшту.

«Пострадала» от Шевченко и сборная Литвы. В 2010 году в товарищеском матче, состоявшемся в Харькове, Андрей забил два гола в ворота прибалтийской сборной, довершив разгром соперника и принеся первую победу на посту наставника национальной команды Украины Мирону Маркевичу.

Примечательно, что и простился со сборной Шевченко дублем. Два мяча забили украинцы на домашнем чемпионате Европы и оба – в активе Андрея. В невероятном по накалу матчу, к слову, единственном на Евро-2012 выигранном украинцами, дубль Шевченко принёс сине-желтым победу над Швецией. Пожалуй, это была лучшая игра великого форварда за последние несколько лет.

Олег Гусев, «Динамо» — 2 дубля
Ветеран сборной и киевского «Динамо» впервые два мяча в одном матче за сборную забил в 2007 году — в уже ничего для сине-жёлтых не решавшем матче с Фарерами в рамках отборочного турнира на Евро-2008. Причём, футбольному «карлику» хавбек «Динамо» забил дважды в течении двух минут. Следующего дубля от Гусева пришлось ждать пять лет.

В рамках подготовки к чемпионату Европы сборная Украины в 2012 году провела несколько контрольных матчей. Самыми результативными получились встреча с командами Израиля и Австрии. Первых подопечные Блохина обыграли – 3:2, вторым – с таким же счётом уступили. В матче, состоявшемся в Инсбруке, в составе украинцев забивал только один игрок – Олег Гусев, оформивший свой второй дубль за сборную.

Сергей Назаренко, «Днепр» — 2 дубля
Сергея Назаренко можно смело называть «специалистом» по Казахстану. В непростом для команды Алексея Михайличенко матче отборочного турнира к чемпионату мира-2010 два точных удара тогда ещё полузащитника «Днепра» принесли украинцам победу. Причём, забил Назаренко первый и последний голы сине-желтых.

В ответном матче, состоявшемся восемь месяцев спустя в столице Украины, Назаренко вновь был на первых ролях. Правда, на этот раз украинцам пришлось отыгрываться, пропустив гол на 18 минуте встречи. Но ещё до перерыва полузащитник «Днепра» восстановил паритет, а в самом начале второго тайма забил и свой второй гол в матче.

Андрей Воробей, «Шахтёр» — 2 дубля
Много забивавший за «Шахтёр» вначале 2000-х Андрей Воробей в матчах за сборную первым дублем отметился во время товарищеского турнира на Кипре. Правда, двух голов Андрея в ворота киприотов, плюс мяча Мелащенко, украинцам для победы не хватило. Команда Лобановского уступила – 3:4.

Официальный «дубль» Воробей оформил через восемь месяцев в отборочном матче против Армении. Во Львове украинцы не имели никаких проблем – 3:0 (кроме Воробья, забившего второй мяч уже в компенсированное арбитром время, отличился Шевченко).

Тимерлан Гусейнов, «Черноморец» — 2 дубля
А первый дубль в истории сборной Украины на счету лучшего снайпера украинского футбола начала-середины 1990-х — Тимерлана Гусейнова. Произошло это в 24-м по счёту матче сине-жёлтых. Тогда команда, руководимая нынешним президентом ФФУ Анатолием Коньковым, в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 1996 года в гостях обыграла Литву. Уступая по ходу встречи – 0:1, украинцы во втором тайме забили в ворота хозяев три мяча. Кроме дубля Гусейнова, гол на счету Гусина.

Второй дубль в матчах за сборную форвард одесситов оформил в 1996 году в товарищеском матче со сборной Молдавии в Кишинёве. Украинцы под руководством Йожефа Сабо сыграли вничью – 2:2, выигрывая по ходу встречи с перевесом в два мяча: оба гола во втором тайме забил Гусейнов.

Виктор Леоненко, «Динамо» — 2 дубля
Яркую страницу оставил на память болельщикам в истории сборной Украины и форвард киевского «Динамо» Виктор Леоненко. Свой первый дубль в матчах за сборную Украины Леоненко оформил в 1993 году в выездном матче против США. Второй — в товарищеском матче против сборной Литвы, состоявшемся в Киеве в 1996 году. Тогда Украина одержала уверенную победу – 5:2, а нападающий «Динамо» отметился двумя забитыми голами.

Юрий Максимов, «Динамо» — 1 дубль
Пять голов в 27 матчах за сборную забил Юрий Максимов. Два из них – выйдя на замену в товарищеской игре против Литвы в 1996 году. А встреча с прибалтийской командой для Украины стала примечательной ещё и тем, что впервые сразу два игрока сборной в одном матче оформили по дублю.

Максим Калиниченко, «Днепр» — 1 дубль
Второй такой встречей стал матч со сборной Фарерских островов, состоявшийся в 2007 году. Кроме Олега Гусева, о котором речь шла выше, два гола в этом матче на счету Максима Калиниченко, выступавшего тогда за «Днепр».

Сергей Ребров – 1 дубль
Лучший снайпер в истории украинского футбола в 75 матчах за сборную отличился всего 15 раз. А дубль в активе форварда и вовсе один – в августе 1998-го в рамках подготовки к старту в оборочном турнире к Евро-2000 сине-жёлтые дома обыграли сборную Грузию – 4:0. Победу команды Йожефа Сабо во много предопределил быстрый гол Реброва – Сергей отличился уже на первой минуте. Свой второй мяч в матче Ребров забил за три минуты до перерыва.

Артём Милевский, «Динамо» — 1 дубль
Наверное, было бы всё-таки несправедливо, если один из лучших форвардов украинского футбола последних пяти-шести лет, уехал в Турцию без дубля за сборную в активе. Артём Милевский, ныне покоряющий фанатов «Газиантепспора», два гола в одном матче забил в ворота сборной Андорры в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Причём, что интересно, в этом матче украинцы били три пенальти, два из которых – уже в компенсированное арбитров время. Милевский реализовал 11-метровый, а ещё один гол забил с игры.

Александр Алиев, «Локомотив» — 1 дубль
Есть «дубль» за сборную в активе и друга Милевского – Александра Алиева. Во время недолго пребывания у руля национальной команды, в своём первом матче на посту тренера сборной Мирон Маркевич доверил Алиеву, феерившему тогда в составе московского «Локомотива», место в основном составе, и, думается, не прогадал. Александр уже к 17 минуте оформил дубль.