Кержаков сравнялся с Веретенниковым!
Денис Целых
"Зенит" обыграл дома "Терек", а один из двух мячей забил Александр Кержаков, догнавший в бомбардирской табели о рангах Олега Веретенникова.

«Зенит» – «Терек»: фоторепортаж с матча

После того как ЦСКА и «Спартак» синхронно набрали в своих матчах по три очка, «Зениту» тоже нежелательно было оступаться. В чемпионате России, конечно, не пройдено ещё и трети пути, но лучше уже сейчас забывать о расточительности. Она вполне может аукнуться на финише сезона.

Лучано Спаллетти в третьем матче подряд выпустил в стартовом составе «Зенита» Андрея Аршавина. Очевидно, что некогда незаменимый футболист постепенно набирает форму и рассчитывает через какое-то время снова стать одной из ключевых фигур в команде. В старательности Андрею точно не откажешь. Причём, выплескивая свою энергию, он по-прежнему бесцеремонен по отношению к соперникам. Многим памятно, как неласково Аршавин обошелся с вратарём «Кубани» Беленовым, грубо врезавшись в него.

В матче с «Тереком» он тоже атаковал голкипера – Ярослава Годзюра. Правда, на этот раз при подаче углового. Не доставая до мяча, он врезался вратарю гостей в корпус. А в другом эпизоде, не успев отобрать мяч у Фёдора Кудряшова, засветил тому по ногам. В общем, в своём репертуаре.

Правда, стоит отметить и другое: получив ближе к концу тайма «в ответку» по ногам от Кудряшова, он не стал корчить из себя страдальца и, похоже, ничуть не обиделся на оппонента.

Проявлял Аршавин себя и других эпизодах, не имевших отношения к фолам. На 14-й минуте разогнал атаку «Зенита», сыграл в стенку с Кержаковым и пробил по воротам – мяч срезался с ноги. Зато следующий удар по воротам «Терека» получился крайне опасным: Годзюр не без труда отбил мяч.

Футбольные статистики, впрочем, следили в этом матче гораздо больше не за Аршавиным, а за его давним партнёром Кержаковым. У Александра сегодня был шанс, как минимум, сравняться по числу голов с лучшим бомбардиром в истории России Олегом Веретенниковым, а как максимум — обойти его. И он тоже очень старался. Но, надо отметить, совсем не жадничал.

Встреча, однако, началась с атак «Терека». За две минуты гости сотворили два опасных момента. Сначала к воротам Лодыгина прорвался Маурисио, но партнёров вовремя подстраховал Нету, заблокировавший его удар. А вслед за этим голом едва не увенчалась подача углового: Ойяла опасно пробил головой, но мяч самую малость разминулся со штангой.

Но на этом атакующая активность «Терека» сошла на нет, и на поле до конца первого тайма солировали исключительно футболисты «Зенита». Один из них, впрочем, мог покинуть газон «Петровского» досрочно. На 10-й минуте матча произошёл эпизод, очень похожий на тот, что болельщики могли видеть в матче ЦСКА – «Ростов», когда повреждение задней поверхности бедра получил Алан Дзагоев. Роман Широков, о котором столько говорилось и писалось на этой неделе, неудачно потянулся за мячом, после чего упал на газон, схватившись за пах. Тренеры «Зенита» быстро дали команду переодеваться Олегу Шатову. Но Широков вернулся на поле, а после жестами показал, что готов продолжить игру.

Оценки журналиста:

«Зенит»: Лодыгин – 6,5, Анюков — 6, Нету – 6, Губочан – 6,5, Смольников — 6, Витсель — 6, Файзулин — 6 (Тимощук – б/о), Широков – 6 (Шатов — 6), Данни – 6,5 (Быстров – б/о), Аршавин – 6,5, Кержаков — 7.

«Терек»: Годзюр — 6, Ойяла — 6, Антонио Феррейра – 5,5, Адилсон Варкен – 5,5, Жозе Маурисио – 5,5 (Бокила — 6), Аилтон – 6 (Лебеденко – б/о), Кану — 6, Кудряшов – 5,5, Айссати – 5,5 (Грозав – б/о), Олег Иванов – 6,5, Уциев — 6.

А на 21-й минуте «Зенит» забил. И кто отличился – Александр Кержаков! Форвард «Зенита» грамотно сыграл на грани офсайда, получил пас-конфетку от Аршавина и точно пробил в угол. Есть 207-й гол в карьере!

А следом мог быть и 208-й, причём потрясающе красивый! Александр решил пробить штрафной, назначенный метрах в 30 от ворот «Терека». Удар получился сочным, но мяч, к сожалению для форварда, приняла на себя штанга.

Видно было, что Кержакова это обстоятельство расстроило, но он не умерил свой пыл и на 42-й минуте выступил уже в роли ассистента. Его длинный и зрячий навес на Данни был шикарен, как и завершающий удар головой португальца. У Гордзюра вновь не было шансов спасти команду. 2:0 в пользу «Зенита»!

В перерыве Лучано Спаллетти всё-таки поменял Широкова на Шатова, видимо, решив поберечь важного игрока в преддверии старта в Лиге чемпионов. А вторая половина встречи вновь началась с активности в исполнении футболистов «Терека». Они провели несколько массированных атак на ворота «Зенита». Правда, успехом эти попытки не увенчались.

К середине тайма «Зенит» вернул себе инициативу, но «Терек» не оставлял попыток размочить счёт. На 70-й минуте новичок грозненцев Жереми Бокила едва не сделал то, что удалось в матче ЦСКА – «Ростов» форварду «армейцев» Констанину Базелюку, – чуть не отличился первым же касанием в первом матче за клуб. После шикарного паса Олега Иванова он выскочил один на один с Лодыгиным, но немного промедлил с ударом, и в итоге его накрыл Губочан. Кстати, стоит отметить, что с первых минут матча на поле у «Терека» вышел ещё один новичок — Исмаил Айссати, также пополнивший команды перед самым закрытием трансферного окна.

После неудачной попытки Бокила «Терек» ещё дважды мог забить. Но дальний «выстрел» Иванова пришелся в штангу, а удар головой в исполнении Кану каким-то чудом отразил Лодыгин. Не везёт, так не везёт. По второму тайму «Терек» определённо заслуживал гол в чужие ворота, а то и не один.

В конце матча на поле у «Зенита» появился не жалуемый Спаллетти Быстров – и сразу же отметился в ярком эпизоде. Дважды подряд он эффектно обыграл одного и того же соперника и выкатил мяч под удар Аршавину. Но тому немного не повезло – его удар заблокировали защитники. Кстати, стоит отметить: впервые за долгое время Андрей провёл на поле все 90 минут.

Ну а матч в итоге завершился со счётом первого тайма — 2:0. «Зенит» сравнялся по очкам со «Спартаком», ну а «Терек» своей игрой во втором тайме показал, что у команды есть все шансы подняться из подвала турнирной таблицы.