"Металлург": победа имени Безлихотнова
Анатолий Янголь
Донецкий "Металлург" без особых проблем разобрался дома с ужгородской "Говерлой", а главным героем матча стал дебютант Безлихотнов.

В прошлом туре подопечные Грозного потерпели четвёртое поражение подряд, не сумев дома справиться с «Ворсклой» (1:2). Турнирный улов ужгородцев на старте чемпионата довольно скромный – четыре очка. Впрочем, их ситуация вполне объяснима – в то время, как другие команды вовсю обкатывают состав, закарпатцы активно бороздят трансферный рынок. Вот и во время паузы в чемпионате «Говерлу» пополнили четыре футболиста.

Причём бразилец Леандро, до недавнего времени выступавший за «Волынь», а также румынский полузащитник Разван Кочиш, памятный по выступлениям за «Карпаты», в матче с «Металлургом» вышли на поле с первых минут. А вот македонский форвард Душан Савич и 32-летний румынский нападающий Мариус Никулаэ не попали даже в заявку.

Что касается хозяев, то «Металлург» в последнее время весьма нестабилен. Дончане чередуют победы с откровенно провальными играми. Вот и после победы над «Зарей» (2:0) команда Сергея Ташуева в последнем туре проиграла на выезде «Волыни» (0:1). При этом наставник «металлургов» сетовал на проблемы с составом из-за травм основных игроков. Вследствие этого накануне закрытия трансферного окна дончане взяли в аренду из «Кубани» форварда молодёжной сборной России Никиту Безлихотнова, а из донецкого «Шахтера» Сергея Болбата, а также заключили трёхлетнее соглашение с Георгием Зотовым из белгородского «Салюта». Правда, из всех новобранцев только Безлихотнов вышел в «старте» и в итоге стал героем матча.

Хозяева сразу завладели инициативой и уже в первой атаке Мораес ударом из-за штрафной заставил Надя совершить эффектный сейв. А вот следующая опасность у ворот «Говерлы» возникла лишь по истечении двадцати минут. Зато этот момент дончане использовали на все сто. Лисицкий длинной передачей бросил в прорыв Нельсона, который чуть продвинулся вперёд и из-за штрафной «выстрелил» точно в ближний угол.

Пропустив мяч, хозяева несколько отдали мяч сопернику, оттянувшись к собственным воротам. Правда, уже через десять минут счёт был увеличен. Безлихотнов доработал до конца на дальней штанге, куда последовал прострел, и носком перевёл мяч в ворота – 2:0. И хоть показалось, что хозяева, поймавшие кураж, своего уже не упустят, теперь уже дебютант «Волыни» Кочиш спустя две минуты после пропущенного гола отличился. Его прорыв по правому флангу защитники «Металлурга» остановить не смогли, и хавбек как на блюдечке выложил мяч Ле Таллеку, который с линии вратарской в касание поразил пустые ворота.

Но интрига в матче просуществовала недолго. На 37-й минуте Безлихотнов начал голевую атаку своей команды, отдав скрытую передачу Лазичу, а тот в одно касание продлил в штрафную на Мораеса. Полузащитник дончан в районе «точки» правой ногой мяч остановил и с разворота левой ткнул прямо в угол. А за несколько минут до перерыва дончане едва не увеличили счёт после эффектной атаки. Безлихотнов ворвался в штрафную, сильно пяткой сбросил под удар Нельсону — Надь тащит, а первым оказавшийся на добивании Мораес не сумел пробить голкипера «Говерлы».

На второй тайм Грозный выпустил Балафаса и Лысенко, что уже через несколько минут принесло свои плоды. На 66-й минуте гости заработали штрафной на половине поля «Металлурга», Буяльский навесил и Лысенко, который, выиграв «второй этаж», ударом головой сократил отставание в счёте. И вновь ненадолго. Через три минуты штурм ворот Надя принёс свои плоды – после отскока Мораес оказался первым на мяче, отдал влево на Безлихотнова, который поразил уже пустой угол и оформил дубль. Остаток игрового времени команды провели уже без особого энтузиазма.

К сожалению, в последние минуты матча повреждение получил Панькив, который из-за отсутствия замен вынужден был доигрывать матч на морально-волевых с туго перебинтованной ногой. Но даже с травмированным вратарём «Металлург» спокойно довёл мяч до третьей подряд домашней победы. Беспроигрышная же серия донецкой команды на своем поле длится уже 12 встреч, включая в себя девять побед и три ничьи. А вот проигрышная серия команды Грозного продолжается и составляет уже пять матчей.