Праздник к нам пришёл!
Михаил Тяпков
"Галатасарай" – "Реал" – 1:6
Долгожданный первый игровой день группового этапа ЛЧ не разочаровал: голевая феерия, яркие матчи, хет-трик Роналду.

ГРУППА А. ПОРЕЗВИЛИСЬ НА «ОЛД ТРАФФОРД»

Дебютный матч Дэвида Мойеса в Лиге чемпионов в качестве тренера получился не идеальным, но всё же предсказуемо завершился в пользу «Манчестер Юнайтед». Солировали у манкунианцев ван Перси, Руни и Валенсия, которые втроём и сделали все голы хозяев. Первую результативную атаку начал голландец, продолжил

Лига чемпионов
Групповой этап. 1-й тур

17 сентября

Группа А

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Байер» (Германия) – 4:2 (1:0)
Голы: Руни, 22 (1:0); Ролфес, 54 (1:1); ван Перси, 59 (2:1); Руни, 70 (3:1); Валенсия, 79 (4:1); Топрак, 88 (4:2).

«Реал Сосьедад» (Испания) – «Шахтёр» (Украина) – 0:2 (0:0)
Голы: Тейшейра, 65 (0:1); Тейшейра, 87 (0:2).

Группа B

«Галатасарай» (Турция) – «Реал» (Испания) – 1:6 (0:1)
Голы: Иско, 33 (0:1); Бензема, 54 (0:2); Роналду, 63 (0:3); Роналду, 66 (0:4); Бензема, 81 (0:5); Булут, 84 (1:5); Роналду, 90+1 (1:6).

«Копенгаген» (Дания) – «Ювентус» (Италия) – 1:1 (1:0)
Голы: Йоргенсен, 14 (1:0); Квальярелла, 54 (1:1).

Группа C

«Олимпиакос» (Греция) – «ПСЖ» (Франция) – 1:4 (1:1)
Голы: Кавани, 19 (0:1); Вайсс, 25 (1:1); Мотта, 68 (1:2); Мотта, 73 (1:3); Маркиньос, 86 (1:4).
Незабитый пенальти: Ибрагимович, 82 («ПСЖ»).

«Бенфика» (Португалия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 2:0 (2:0)
Голы: Джуричич, 4 (1:0); Луизао, 30 (2:0).

Группа D

«Виктория Пльзень» (Чехия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 0:3 (0:0)
Голы: Джеко, 48 (0:1); Туре, 53 (0:2); Агуэро, 58 (0:3).

прострелом Эвра, а завершил по-прежнему играющий в защитной повязке Уэйн, чрезвычайно напоминающий в таком облике незадачливого домушника из фильма «Один дома».

Удивительно было, что «аспириновые» отыгрались в начале второй половины, хотя ничто этого не предвещало. Но Ролфесу удался прекрасный удар с левой по сложной для де Хеа траектории, и испанцу оставалось только развести руками от бессилия. Если бы гости смогли «зафиксировать» этот счёт хотя бы на небольшой отрезок времени – игра могла пойти по другому сценарию. Но во многом случайно восстановленное равновесие они упустили за пять минут, позволив ван Перси принять мяч в штрафной и мощно пробить над вратарём. Больше «МЮ» дарить сопернику надежду не стал. Голевой пас записал на свой счёт де Хеа: после его выноса Руни вышел на Лено и без проблем переиграл его. Затем Уэйн помог Валенсии забить четвёртый мяч, а пятый должен был провести ван Перси, но умудрился с метра не попасть в абсолютно пустые ворота, вынеся мяч с линии, как защитник-герой. Обычно такие эпизоды Робин щёлкает как семечки. В Англии сразу же родилась шутка: уж не Торрес ли вселился в голландца в этом эпизоде? Шутки шутками, а «Байер» после этого даже сумел уйти от разгрома.

«Шахтёр» крайне невыразительно начал матч в Сан-Себастьяне, терял мяч под прессингом и получал острые атаки. Одну из них должен был завершать Карлос Вела, но перекинул и голкипера, и ворота. А удар с опасного штрафного приняла на себя стенка. Всё изменилось после перерыва: «горняки» пошли вперёд на совсем других скоростях. Гости разыграли шикарную комбинацию, Коста оставил мяч под удар Тейшейре, и тот не сплоховал. А когда «Реал Сосьедад» пытался спасти матч – бразилец взял инициативу в свои руки, прошёл к чужой штрафной и пробил под дальнюю штангу, закрепив победу «Шахтёра».

ГРУППА B. ФЕЕРИЯ РОНАЛДУ

В четвертьфинале прошлого розыгрыша «Галатасарай» был остановлен именно «Реалом», но тогда стамбульцы не выглядели чужими на празднике жизни, как это вышло сейчас. В первом тайме турки ещё держались и даже должны были открывать счёт. Касильяс отметился отличным сейвом и вскоре был заменён из-за травмы. Таким вот безрадостным получилось возвращение в стартовый состав. Выручать «Реал» в дальнейшем пришлось уже Диего Лопесу после удара Мело. Старался он не зря – Иско взял игру на себя и отличным выстрелом с рикошетом от штанги забил первый гол встречи.

Если мадридцы лишились Касильяса с равноценной заменой, то у «Галатасарая» адекватной по опыту, лидерским и футбольным качествам замены для получившего повреждение перед перерывом Дрогба не нашлось. Второй тайм прошёл под диктовку даже не «Реала», а Криштиану Роналду, который с ходу установил высокую планку для Месси и других бомбардиров – его хет-трик стал первым в первом туре группового этапа с 2009 года, когда блеснул Графите. Неприличным помог сделать счёт Бензема, оформивший дубль, причём также при непосредственном участии новоиспечённого самого высокооплачиваемого игрока мира.

«Ювентус» нежданно-негаданно начал турнир с ничьей в Дании. А ведь «Копенгаген» сейчас даже в местной лиге занимает лишь 10-е место. Сценарий матча предопределил быстрый гол после стандарта. В борьбе в штрафной у Огбонны получилась невольная скидка на Йоргенсена, и туринцы оказались в роли отыгрывающихся.

Штурм ворот Виланда после этого практически не прекращался. Бьянконери нанесли 26 ударов по воротам, подали 16 угловых, но шведский вратарь «Копенгагена» поймал кураж и тащил всё, что можно было вытащить. Место в символической сборной первого тура он себе уже забронировал, переплюнуть его спасения после ударов Кьеллини и Погба в упор практически невозможно. Да, во втором тайме Квальярелла его всё же пробил, но в том, что «Юве» так и не удалось добиться большего, на 90 процентов заслуга вратаря датчан.

ГРУППА С. ВСЁ ПО ДЕЛУ

«ПСЖ» не был явным (если ориентироваться на котировки) фаворитом матча с «Олимпиакосом», но это было обусловлено скорее неярким стартом парижан в чемпионате Франции, где у них в первых турах не всё получалось, а где-то просто мешало невезение. В Греции у подопечных Блана тоже не всё складывалось гладко. «Олимпиакос» «жалил» парижан, и первый же опасный удар приняла на себя перекладина, когда Сиригу был бессилен. Затем последовала штанга, и вратарь занервничал уже всерьёз. Правда, гостям повезло больше: выход два в одного — и Кавани забил один из самых лёгких мячей в своей карьере. Но греки быстро отыгрались, попав, наконец не в каркас, а в створ. Блестяще всё сделал Владимир Вайс-младший, обыгравший двоих, в том числе изящным пробросом между ног, и технично пробивший в нижний угол.

Но во втором тайме «Олимпиакос» банально не выдержал предложенный французами темп и стал «зевать» один выпад за другим. Однако победу гостям принесли в итоге стандарты. Героем атаки неожиданно проявил себя Тьяго Мотта, забивший с интервалом в пять минут два практически идентичных гола. После подач Лавесси с углового он дважды выскакивал из-за спин защитников и расстреливал ворота. А ещё один навес от угла поля, исполненный уже самим Моттой, замкнул Маркиньос. И это ещё Ибрагимович не сумел переиграть Хименеса ни с пенальти, ни с добивания.

«Бенфике», пожалуй, пришлось легче всех во вторник. Уже на 4-й минуте голкипер «Андерлехта» Прото отбил перед собой не самый сложный удар и на добивании Джуричич открыл счёт. На исходе получаса игры после розыгрыша штрафного и подачи Алмейды Луизао, несмотря на внушительные габариты, здорово сложился и провёл второй гол, после которого дело было сделано.

ГРУППА D. ДВА ПО 3:0

Пока ЦСКА громили в Мюнхене, в Чехии «Манчестер Сити» в ознаменование возвращения Пеллегрини к оптимальному на данный момент составу легко расправился с местной «Викторией». «Горожане» вполне могли забить и в первом тайме, но ждать всё-таки пришлось до 48-й минуты, когда Агуэро выцарапал мяч в борьбе, организовал выход два в одного и не пожадничал, позволив отличиться Джеко. А вот Яя Туре не стал ни с кем делиться мячом перед штрафной, нанеся великолепный обводящий удар в девятку без шансов для голкипера. Довершил разгром Агуэро, которому вернул «должок» Джеко. При этом уложились манкунианцы в 10 минут игрового времени, спокойно передохнув перед воскресным дерби в оставшиеся полчаса.

Лига чемпионов. 1-й тур. «Реал Сосьедад» (Испания) – «Шахтёр» (Украина) – 0:2. Луис Адриано против Микела Гонсалеса