Высший балл — Пятову и Тейшейре
«Чемпионат»
Пятов спасал ворота ценой травмы плеча, Тейшейра в одиночку решил исход матча — оценки игрокам "Шахтёра" в первой игре Лиги чемпионов.

Андрей Пятов – 5
Пропустил матч с «Карпатами» из-за травмы руки. В Сан-Себастьяне снова получил болезненный удар в плечо, прерывая опасный прострел во втором тайме. Снимал все верховые мячи, также спас команду при счете 0:0 и еще раз — после стандарта. Единственная ошибка – дальний навес, после которого мяч скользнул по руке и попал в перекладину. Лучший наравне с Тейшерой.

Кучер – 4,5
В первом тайме «обрезался» уже на третьей минуте и заставил спасать ворота Пятова. Зато в середине тайма сумел догнать Велу, который выбегал один на один. Во втором тайме был более надежен, в итоге так и не позволив отличиться главной «ударной силе» «Реала-Сосьедад» — Веле и Сеферовичу.

Ракицкий – 4,5
Цементировал оборону вместе с Кучером, но был призван и начинать атаки «Шахтёра». С дальними передачами получалось не очень, а на 44-й минуте судья наградил защитника жёлтой карточкой за фол на Гризманне. После штрафного Гризманн едва не забил – мяч пролетел рядом со штангой.

Cрна — 4,5
В первом тайме, как и вся команда, трудился на оборону. В одном из моментов едва не «привез» пенальти, нарушив правила на Прието прямо на линии штрафной. Во втором тайме не успел за Сеферовичем на своем фланге, и Пятову пришлось спасать команду. Зато в ключевой момент проявил себя в эпизоде с первым голом, отдав передачу с фланга на Косту, который подыграл Тейшейре.

Шевчук – 4,5
Из всех защитников «Шахтёра», показалось, ошибался меньше всех. Несмотря на бледную игру «горняков» в атаке в первом тайме, сумел сделать несколько верховых передач. Получал поддержку на фланге от Тайсона.

Хюбшман – 4,5
Как и обещал перед матчем Мирча Луческу, в первой игре группового турнира тренер решил задействовать опытных игроков. В итоге в «старте» появился пропустивший определённое время из-за травмы Хюбшман. «Наелся» Томаш прилично, хотя проделал большой объём работы в опорной зоне рядом с Фернандо. После 66 минут попросил замену, не выдержав нагрузки матча.

Фернандо – 4
Дарио Срна после игры назвал его одним из лучших игроков матча, но в первом тайме бразилец едва не «привёз» гол, обрезавшись в середине поля, после чего Кучеру пришлось догонять выбегавшего один на один Велу. Это его первый матч в основе «Шахтёра», и Луческу рисковал, доверив Фернандо место в «старте» вместо Степаненко.

Коста – 4
Если бы не решение Косты в момент первого гола Тейшейры, когда бразилец пяткой остановил мяч под удар партнёру, оценка полузащитника была бы намного ниже. В первом тайме растворился на поле, постоянно попадая под прессинг игроков «Реала-Сосьедад». Получил жёлтую карточку на 66-й минуте матча, а через 10 минут Луческу принял решение заменить Косту на Бернарда.

Тайсон – 4
В первом тайме был малозаметным, как и Коста, хотя в середине тайма в одном из моментов немного не достал мяч после классного паса в штрафную от Косты. Много работал на оборону на левом фланге, зато во втором тайме уже больше подключался в атаку.

Тейшейра – 5
Как и Андрей Пятов, заслуживает наивысшей оценки, в одиночку решив судьбу матча. С такими игроками становится понятно, почему «Шахтёр» — чемпион Украины. После ухода Фернандиньо и Мхитаряна именно Тейшейра, по задумке Луческу, должен стать лидером «Шахтёра». Из трех ударов «Шахтёра» в этом матче два «выстрела» бразильца пришлись в цель. Почти стопроцентная реализация.

Адриано – 4
Хотя в момент первого гола именно Адриано выиграл верховую борьбу и скинул мяч на фланг Срне, матч в Сан-Себастьяне вряд ли можно занести бразильцу в актив. Проиграл много борьбы, получил жёлтую карточку, не использовал убойный момент во втором тайме, хотя счёт к тому времени уже был 2:0.

.
ЗАМЕНЫ

Степаненко (с 66-й минуты) – 4
Был призван освежить игру в середине поля, после того как устал Хюбшман. Но вошел в игру с заметным волнением, из-за чего Луческу даже эмоционально выказывал претензии Тарасу после неудачного паса. В одном из эпизодов также «обрезался», но Пятов спас команду. После этого успокоился и уже выигрывал борьбу на «втором этаже».

Бернард (с 77-й минуты) – без оценки
Бразилец сменил земляка — Косту — на правом фланге. Запомнился активной борьбой на половине поля соперника, иногда даже с нарушением правил. Мог стать автором голевой передачи, если бы Адриано под занавес игры реализовал прострел бразильца.

Фред (с 88-й минуты) – без оценки
Замена тактического характера, хотя сразу после его выхода на поле «Шахтёр» удвоил счёт.