Поражение на старте как вызов для "Зенита"
Александр Служаков
"Атлетико" — "Зенит" — 3:1
Петербургский "Зенит" на старте группового турнира Лиги чемпионов уступил "Атлетико" 1:3.

Всего два года осталось жить мадридской арене «Висенте Кальдерон»: в 2015 году «Атлетико» переедет на новый для себя стадион, а его легендарное пристанище снесут и соорудят парк, который, кстати, назовут «Атлетико Мадрид». Но пока «Висенте Кальдерон» стоит, причем одна из его центральных трибун нависает над автострадой. А вход на трибуны осуществляется через автомобильный тоннель. Именно на таком необычном футбольном сооружении вице-чемпиону России «Зениту» выпало стартовать в новом розыгрыше Лиги чемпионов.

Мадрид в среду жил победой «Реала», в центре города многочисленные прохожие шли, одетые в атрибутику «Королевского клуба». Все таксисты желали успеха российскому клубу. И только после обеда в южной части города начали собираться небольшие группки поклонников «Атлетико». Они располагались на лавочках в скверах, попивали пиво, обсуждали предстоящую встречу, а заодно сыпали проклятьями в адрес Криштиану Роналду.

В пресс-службе «Атлетико» обещали, что на матч-возвращение их команды в Лигу чемпионов соберется полный стадион. Но в итоге на трибунах набралось не более 35 тысяч человек. Раскупили все самые дешевые билеты по 20 евро, а самые дорогие остались практически нетронутыми. Из Петербурга поддержать сине-бело-голубых приехало около 600 фанатов. Для них был выделен сектор на верхотуре над табло.

Футболисты и персонал «Зенита», остановившиеся в отеле «Шератон», были не единственными VIP-гостями гостиницы. Оказывается, в ней сейчас квартирует самый дорогой футболист мира Гарет Бэйл. От него питерцы и могли зарядиться положительной энергетикой — «Реал», если помните, вчера в Стамбуле надругался над «Галатасараем». Валлиец, правда, сыграл всего несколько минут, так что сегодня ходили шутки: а почему бы «Зениту» на один вечер не арендовать Бэйла! К сожалению, дальше шуток в этом вопросе дело пойти не могло. Да и у питерцев наконец-то поправился Халк, и его выход в среду ожидался.

Бразилец появился в старте, а кроме него и три центральных защитника: Нету, Губочан и восстановившийся после травмы Ломбертс. Спаллетти решил удивить Симеоне традиционной итальянской расстановкой. На флангах расположились Смольников и Ансальди, в центре поля Зырянов и Витсель. Симеоне, по сути, уже вчера назвал состав своей команды, когда заявил, что дисквалифицированного Диего Косту заменит Адриан Лопес. Остальные 11 позиций сомнению не подвергались.

«Зенит» начал встречу, контролируя мяч на своей половине. Сложно сказать, чего пытались добиться питерцы: то ли выманивали соперника, то ли себя успокаивали, привыкали к атмосфере. Но постепенно инициатива перешла к хозяевам, они начали поддавливать с флангов, где особую активность проявляли Коке и Арда Туран. Зенитовцы часто сбивались в центр и порой защищались лишь числом. Сине-бело-голубые аккуратничали, но брака в их действиях хватало. Один из обрезов едва не привел к выходу один на один Вильи — спас Губочан.

«Зенит» первую вылазку произвел минуте на 20-й, Халк пробил с дистанции, но мяч пролетел далеко от створа. Был острый момент у ворот Лодыгина, но после прохода Суареса Коке не попал в угол ворот. А в это время, если исключить трехтысячный фан-сектор хозяев, стадион молчал. Основная масса болельщиков подключилась минут за 10 до перерыва, и практически сразу «матрасники» забили. Коке удался классный навес на ближнюю штангу с угла поля, и Миранда вколотил снаряд в ближнюю девятку.

Лига чемпионов. «Атлетико» — «Зенит» — 3:1. Единственный мяч у гостей забил Халк

Честно говоря, за первые 40 минут матча сложилось полное ощущение, что «Зенит» приехал за нулевой ничьей. Безусловно, дележ очков был на руку команде Спаллетти. Но никогда прежде не приходилось видеть питерцев столь пассивными. Буквально через несколько минут после мяча Миранды по его пути мог пройти партнер по центру оборону Годин. Его упустили, но уругваец пробил выше створа. Почему-то сразу вспомнилось, что вчера ЦСКА первые два мяча также пропустил со стандартов. Второй день подряд российские клубы бьют именно этим орудием.

Спаллетти уже в перерыве произвел первую замену: вместо Нету появился Шатов, «Зенит» перестроился на более привычную схему. Шатов активно вошел в игру, сразу же обыграл нескольких соперников, но дальше атака заглохла. Тем не менее в игре сине-бело-голубых произошли разительные изменения. Они стали действовать острее, быстрее, смелее. На 56-й минуте бельгийский кипер мадридцев Куртуа впервые по-настоящему вступил в игру. В феноменальном броске он вытянул мяч из угла после удара со «второго этажа» Кержакова. Но уже в следующей атаке «Зенит» забил. Быстрый прорыв через центр, Кержаков отдал на Халка, тот не стал отдавать острую передачу направо, а сам выстрелил в ближнюю девятку и попал!

Перелом в игре почувствовали не только футболисты, но и болельщики, которые окончательно притихли. На 63-й минуте Кержаков мог заставить их замолчать как минимум до конца встречи, однако его удар со штрафного приняла на себя перекладина. Но «Зенит» в эти минуты смотрелся мощнее, проходили ажурные комбинации… И здесь очередной стандарт пришел на выручку хозяевам. После кручёной подачи Коке никто из футболистов не коснулся мяча, Лодыгин отбил его на ногу сопернику, последовало два быстрых удара по воротам — с первым голкипер справился, затем мяч попал в защитника. А вот с третьей попытки Арда Туран пропихнул снаряд в сетку…

Питерцы на былом запале провели еще две перспективные атаки, но всякий раз Халк передерживал мяч: его либо накрывали, либо он сам отдавал неточные передачи. К сожалению, вовремя «Зениту» не удалось склонить чашу весов на свою сторону. «Атлетико» же забил и в третий раз, вышедший на замену Лео Баптистан получил удобнейшую передачу от Турана и уложил «круглого» в дальний угол.

За 10 минут отыграть два мяча у поймавшего свою игру «Атлетико» было уже невозможно. Спаллетти бросил в бой Аршавина и Быстрова. Но эти стандартные ходы пользы не принесли. Хотя Аршавин сразу включился, заработал два угловых, но не более того. Классный шанс был у Ансальди, но он проиграл дуэль Куртуа. В очередной раз «Зенит» терпит поражение на старте Лиги чемпионов: ранее были неудачи в Турине, Никосии и Малаге. Если в первом и третьем случае питерцы не вышли из группы, то во второй кампании все сложилось удачно. Почему бы не повторить тот успех, тем более что снова в группе есть «Порту».