"Наполи" и Балотелли в рубрике "день в истории"
Александр Служаков
"Милан" – "Наполи" – 1:2
7 мячей "Интера", первый незабитый пенальти и удаление Балотелли, победа "волков" в римском дерби — темы обзора очередного тура в серии А.

Римское дерби между набравшими в трёх турах 15 очков на двоих «Ромой» и «Лацио» должно было стать главным событием тура в серии А. Но, по большому счёту, оно не получилось настолько ярким и запоминающимся, каким бы его хотелось видеть нейтральным болельщикам. Безусловно, тифози «волков» всё в конечном счете устроило. Но матча «от ножа» не вышло, получилось чисто итальянское блюдо, напичканное тактическими маневрами.

Чемпионат Италии. 4-й тур.

21 сентября

«Кальяри» (Кальяри) – «Сампдория» (Генуя) – 2:2
Голы: Экдаль, 26 (1:0); Габбьядини, 89 (1:1); Конти, 90+1 (2:1); Де Сильвестри, 90+3 (2:2)

«Кьево» (Верона) – «Удинезе» (Удине) – 2:1
Голы: Майкосуэл, 1 (0:1); Пеллисье, 13 (1:1); Ригони, 40 (2:1)

«Дженоа» (Генуя) – «Ливорно» (Ливорно) – 0:0

22 сентября

«Сассуоло» (Сассуоло) – «Интер» (Милан) – 0:7
Голы: Паласио, 7 (0:1); Таидер, 23 (0:2); Пучино, 33 (0:3, автогол); Альварес, 53 (0:4); Милито, 64 (0:5); Камбьяссо, 75 (0:6); Милито, 83 (0:7)

«Рома» (Рим) – «Лацио» (Рим) – 2:0
Голы: Бальцаретти, 63 (1:0); Ляич, 90+4 (2:0, пен)
Удаления: нет – Диас, 82

«Ювентус» (Турин) – «Верона» (Верона) – 2:1
Голы: Каччиаторе, 36 (0:1); Тевес, 40 (1:1); Льоренте, 45+3 (2:1).

«Аталанта» (Бергамо) – «Фиорентина» (Флоренция) – 0:2
Голы: Фернандес, 41 (0:1); Росси, 69 (0:2).

«Катания» (Катания) – «Парма» (Парма) – 0:0

«Болонья» (Болонья) – «Торино» (Турин) – 1:2
Голы: Д'Амброзио, 2 (0:1); Натали, 29 (1:1); Черчи, 45+1 (1:2, пен).
Удаления: Натали, 47 – нет.

«Милан» (Милан) – «Наполи» (Неаполь) – 1:2
Голы: Бритос, 6 (0:1); Игуаин, 54 (0:2); Балотелли, 90+1 (1:2).
Незабитые пенальти: Балотелли, 61 – нет.
Удаления: Балотелли, 90+4 – нет.

В первом тайме отчётной встречи мячом чуть больше владели лациале, но игра в основном шла на флангах, а все подачи в направлении Клозе пресекали Бенатья и Кастан. Эрнанес, который должен был выступить в качестве подносчиков снарядов для немецкого форварда, в роли главного креативщика, раз за разом терял мячи, апеллировал к арбитру. Выпал бразилец из игры. «Рома» выжидала, оборонялась большими силами. Видеть это было несколько удивительно, Гарсия приучил, что его команды играют в атаку. Но, возможно, французский специалист не хотел рисковать в первом для себя дерби. За первые 45 минут у джалоросси был один момент, но он стоил всех тех, что были у соперника. После кросса Императора Тотти Жервиньо с близкого расстояния умудрился не попасть в створ.

Сразу после перерыва голевые шансы появились и у «орлов». Сиани после одного из навесов послал мяч в перекладину, затем отличный момент имел Клозе, но и ему не удалось открыть счёт. «Рома» ответила ещё одним стандартом: Тотти навесил, Жервиньо сбросил, а левый защитник Бальцаретти точно пробил с лёта. Не обошлось в матче и без удаления: Диас только появился на поле, заменив Сиани. Бразилец толкнул Тотти, и арбитр Джанлука Рокки отчего-то решил удалить защитника. Оставалось играть всего 8-10 минут, и всё было решено. А в компенсированное время Ледесма завалил в штрафной Ляича, сам серб и реализовал пенальти, установив окончательный счёт. «Рома» по-прежнему движется без потерь, и по своему потенциалу она как минимум способна биться за тройку.

Вровень с «волками» продолжает двигаться «Наполи», причём отмечу, что партенопейцев также возглавляет тренер-новичок Рафа Бенитес. Адзурри проводили принципиальный матч на «Сан-Сиро» против «Милана». На первых минутах гости просто разрывали оборону россонери. Сначала Бехрами не попал с 6 метров, затем после чудовищной ошибки Сапаты не забил Игуаин. Все эти моменты были созданы за первые 3-4 минуты. А на 6-й после навеса Кальехона Альбиоль сбросил мяч на Бритоса, а тот уже пробил в цель.

Естественно, постоянно так продолжаться не могло, у «Милана» ближе к 25-й минуте появились моменты. Балотелли неплохо исполнил штрафной, затем с 10 метров бил после дриблинга, но точно в Рейну. Затем Суньига уронил в штрафной Поли, но обошлось без пенальти. А сразу после перерыва «Наполи» забил вновь. Выброс мяча из аута на Игуаина, тот ушёл от де Йонга и хлёстко пробил в ближний угол. Аббьяти ошибся и не сумел отразить удар… Миланцы бороться не бросили и вскоре получили шанс на пенальти. Грубо неаполитанцы сыграли против Балотелли. Альбиоль перестарался. Сам Марио и бил с «точки», но не сумел переиграть большого мастера по отражению пенальти Рейну. Впервые в карьере Балотелли не реализовал пенальти, до этого он 21 раз был точен.

«Милан» продолжил сражение и имел все шансы, чтобы спастись. Матри после передачи Балотелли попал в перекладину, затем вновь потрясающе сыграл Рейна. В компенсированное время СуперМарио всё-таки забил: ему удался красивейший крученный удар с 17 метров. Гости начали с центра поля, но миланцы его отняли, после чего в борьбе досталось Балотелли. Арбитр не стал наказывать игрока «Наполи», прозвучал финальный свисток. И тут Марио показал себя во всей красе — много чего нового о себе узнал Лука Банти, за что Бало увидел перед собой красный свет… Россонери, которые и так набрали лишь 4 очка в 4 турах, остаются без лидера атак… У «Наполи» же всё здорово, они победили «Милан» на выезде спустя 27 лет. Неаполитанцы лидируют и готовятся к встрече с аутсайдером «Сассуоло».

«Сассуоло» в минувшем туре получил целую авоську от «Интера», аж 7 мячей. Сумасшедшим преимуществом владели нерадзурри, забивали на любой вкус. Появившийся после большого перерыва Милито отметился дублем. Команда Маццарри идёт в одной группе с «Ювентусом» и «Фиорентиной». Чемпионы неожиданно пропустили от «Вероны» на 36-й минуте, но ещё до перерыва Тевес и Льоренте привели счёт на табло в божеский вид, 2:1 — скромная победа туринцев. Ну а «фиалки» спокойно переиграли буксующую «Аталанту» — голы на счету Мати Фернандеса и Росси. У трио преследователей «Ромы» и «Наполи» по 10 очков.