Соперники украинцев: фиаско "МЮ", разгром от "ПСВ"
«Чемпионат»
"МЮ" разгромно уступает в манчестерском дерби, "ПСВ" побеждает "Аякс", "Рапид" выходит на третье место, "Фиорентина" выигрывает в гостях.

Соперники «Шахтёра»: выиграл только «Байер»

Лишь один из оппонентов «Шахтёра» по групповому турниру Лиги чемпионов в уик-энд сумел одержать победу в национальном чемпионате — «Байер» в шестом туре бундеслиги обыграл «Майнц». «Реал Сосьедад» в пятом туре Примеры разошёлся миром с «Малагой», а «МЮ» в манчестерском дерби разгромно уступил соседям из «Сити».

Самый серьёзный и принципиальный соперник в этот уик-энд был у «Манчестер Юнайтед», с которым «Шахтёру» на следующей неделе предстоит встретиться в Донецке. Подопечные Дэвида Мойеса в манчестерском дерби играли с земляками из «Сити». Матч для «красных дьяволов» сложился хуже не придумаешь

«Реал Сосьедад» после поражения от «Шахтёра» в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов в третьей кряду игре на своём поле потерял очки, и в третьем матче подряд не смог забить ни одного гола. В матче пятого тура Примеры сан-себастьянцы разошлись миром с «Малагой» — 0:0. После этой ничьей «Реал Сосьедад» занимает седьмое место в турнирной таблице, имея в своём активе шесть очков.

Леверкузенский «Байер», уступив в матче ЛЧ «Манчестер Юнайтед», в шестом туре немецкой бундеслиги в гостях добился разгромной победы над «Майнцем» — 4:1. После поражения в Манчестере, Сами Хююпя перетряхнул состав, оставив на скамейке запасных Спахича и Сона. А героем встречи стал австралийский форвард «Байера» Робби Круз, оформивший дубль. Ещё по одному голу в свой актив записал Бендер и Кисслинг. После шести туров «Байер», набрав 15 очков, занимает третье место в турнирной таблице, на одно очко отставая от дортмундской «Боруссии» и «Баварии».

Тем временем стало известно, что тренерский штаб «Байера» проявляет интерес к полузащитнику франкфуртского «Айнтрахта» Себастьяну Роде. Ранее этим футболистом интересовался бывший главный тренер мюнхенской «Баварии» Юпп Хайнкес. Тем не менее, после того, как его у руля команды сменил Пеп Гвардиола, интерес мюнхенцев к Роде ослаб. Однако руководство и тренерский штаб «Айнтрахта» в свою очередь надеются, что смогут удержать футболиста в команде.

Самый серьёзный и принципиальный соперник в этот уик-энд был у «Манчестер Юнайтед», с которым «Шахтёру» на следующей неделе предстоит встретиться в Донецке. Подопечные Дэвида Мойеса в манчестерском дерби играли с земляками из «Сити». Матч для «красных дьяволов» сложился хуже не придумаешь. Уже к 50-й минуте «Юнайтед» после дубля Агуэро, а также голов Туре и Насри уступал 0:4. Под занавес матча горечь от разгромного поражения чуть скрасил Руни, отличившийся со штрафного.

«Мы не играли хорошо, а они — да, — резюмировал после матча Мойес. — Они здорово начали матч, играли быстро, а мы — нет… Думаю, „Манчестер Сити“ был очень хорош. Мы — нет. Соперник взял нас в тиски. Мы так и не смогли совладать с их полузащитой, поэтому они превзошли нас… Надо доверять нашим парням. Сезон долгий. Нам надо двигаться дальше».

После пяти туров «Манчестер Юнайтед», набрав семь очков, занимает восьмое место в турнирной таблице, на пять баллов отставая от лидирующего «Арсенала».

Соперники «Динамо»: «Рапид» вышел на третье место

Их трёх оппонентов «Динамо» по групповому турниру Лиги Европы тоже выиграл лишь один – венский «Рапид».

Обидчик «бело-голубых» — бельгийский «Генк» — после непростого вояжа в столицу Украины в восьмом туре Лиги Жупиле на выезде сыграл вничью с «Васланд-Беверен» (0:0). После восьми туров «Генк» занимает шестое место в турнирной таблице, набрав 14 очков. Лидирует «Стандард», в активе которого 24 очка после восьми матчей.

Вторую победу кряду в чемпионате Австрии одержал венский «Рапид». Подопечные Зорана Баришича обыграли «Рид» — 2:0. Все голы в матче были забиты до середины первого тайма: на 17 минуте счёт открыл Гвидо Бургшталлер, а спустя шесть минут отличился Торренс Бойд. Эта победа позволила «Рапиду» подняться на третье место в турнирной таблице. После девяти матчей в активе венской команды 15 очков, на четыре меньше, чем у лидера – «Зальцбурга».

Проиграл в чемпионате Швейцарии и «Тун». В восьмом туре Суперлиги подопечные Урса Фишера в гостях уступили «Грассхоперсу» — 1:2. Причём, свой гол «Тун» забил за семь минут до окончания встречи – отличился финский форвард Берат Садик. После восьми туров «Тун», набрав девять очков, занимает седьмое место. Лидирует же в чемпионате «Янг Бойз», в активе которого 15 баллов.

Соперники «Днепра»: погоня «фиалок»

Также лишь одну победу на троих добыли и соперники «Днепра». Три очка в матче четвёртого тура чемпионата Италии набрала «Фиорентина». Румынский «Пандурий» и португальский «Пасуш де Феррейра» свои встречи завершили вничью.

«Фиалки» продолжают погоню за лидирующими в Серии А «Ромой» и «Наполи». После гостевой победы над «Аталантой» в активе подопечных Винченцо Монтеллы стало 10 баллов – столько же, сколько у «Интера» и «Ювентуса». Эти три клуба отстают от лидеров на два очка.

А вот румынскому «Пандурий» даже не пришлось никуда уезжать из Клужа, где команда проводила домашнюю игру в Лиге Европы против «Днепра». В девятом туре чемпионата Румынии подопечные Кристиана Пуштая встречались с местным «ЧФР». И вновь не смогли победить. Пропустив первыми – на 14 минуте у хозяев отличился Рикарду Каду, гости смогли уйти от поражения в начале второго тайма – гол на счету хорошо знакомого украинским болельщикам Эрика.

Наконец-то прервал свою серию из шести поражений кряду португальский «Пасуш де Феррейра». Подопечные Франсишку Коштиньи набрали первое очко в чемпионате, сыграв на своём поле вничью с «Виторией Сетубал» — 1:1. Причём, по ходу встречи «Пасуш» пришлось отыгрываться, уйдя от поражения на 82 минуте матча, благодаря голу Рикарду. К тому же «Витория» при счёте 1:0 в свою пользу не реализовала пенальти на 24 минуте матча. После пяти сыгранных игр в активе команды Франсишку Коштиньи одно очко и 16 место в турнирной таблице. А лидирует в чемпионате «Порту», набравший 13 баллов.

Соперники «Черноморца»: «ПСВ» обыграл «Аякс»

А вот соперники одесского «Черноморца» свои матчи в национальных чемпионатах дружно выиграли. «ПСВ» в принципиальном матче разгромил амстердамский «Аякс» — 4:0, «Лудогорец» с таким же счётом обыграл «Нефтохимик», а загребское «Динамо» минимально победило «Осиек» — 1:0.

В центральном матче седьмого тура Эредивизии подопечные Филиппа Коку сломили сопротивление «Аякса» лишь во второй половине встречи, забив четыре гола за 15 минут. Мячи в составе «ПСВ» забивали Матавж, Виллемс, Хильемарк и Пак Чжи-Сун. Эта победа вместе со вторым кряду поражением «Зволле» позволила «электронщикам» выйти на первое место в турнирной таблице. После семи матчей в активе «ПСВ» 15 очков, что на два больше, чем у «Зволле».

Довольно уверенно, забив по два гола в каждом из таймов, болгарский «Лудогорец» обыграл «Нефтохимик», ещё более упрочив лидерство в чемпионате. Дублем в составе команды Стойчо Стоева отличился бразилец Жуниньо Кишада. После девяти сыгранных матчей в активе «Лудогореца» 21 очко, и команда из Разграда на четыре балла опережает идущий вторым «Ботев».

После двух поражений кряду добыло победу и загребское «Динамо». Подопечные Бранко Ивановича в гостях минимально обыграли «Осиек», благодаря голу Судани. После 10 туров в активе «Динамо», занимающего первое место в турнирной таблице, 23 очка. Это на один балл больше, чем у «Риеки».