"Металлист": непростой вояж в Александрию
Денис Задорожный
Харьковский "Металлист" вышел в 1/8 финала Кубка страны, обыграв в непростом матче лидера первого дивизиона – "Александрию".

«Металлист», при всём уважении к харьковской команде, трудно назвать кубковым бойцом. Несмотря на все свои успехи в последнее время в чемпионате, во втором по значимости национальном турнире харьковчане выступают без особого блеска. Кубок Украины уже успели выиграть «Таврия» и «Ворскла», а лучшим достижением харьковчан до сих пор остаётся выход в финал первого розыгрыша трофея. Тогда в дополнительное время харьковчане уступили одесскому «Черноморцу» – 0:1.

С того времени «Металлист» трижды доходил до полуфинала, дважды – до четвертьфинала, шесть раз играл в 1/8 финала турнира. Учитывая, что в отличие от своих основных конкурентов в чемпионате, в этом сезоне харьковчане в еврокубках не играют, возможно, в нынешнем розыгрыше «Металлист» попробует замахнуться на нечто большее, чем просто участие. Во всяком случае, в Александрию на матч с лидером первого дивизиона Маркевич повёз основной состав.

Впрочем, и команда Владимира Шарана заслуживает к себе самого серьёзного отношения. «Александрия» после неожиданного домашнего поражения от «Сум» и последовавших за ним двух побед кряду, в том числе и над основным конкурентом – алчевской «Сталью», возглавила турнирную таблицу в первом дивизионе. Поставив задачу повыситься в классе, александрийцы шаг за шагом приближаются к её выполнению. А учитывая, что реальных претендентов на выход в премьер-лигу в этом сезоне практически нет, Владимир Шаран получил время на строительство команды, которая на пасла бы задних и в элитном дивизионе. Конечно, делать выводы по одному матчу – не самое лучшее решение, но в игре с «Металлистом» «Александрия» смотрелась очень достойно. Представ обученным коллективом, умеющим грамотно обороняться, быстро убегать в контратаки и, что, самое главное, обладающим крепким характером.

Возможно, подсобил хозяевам и сильный дождь, прошедший до матча и срывавшийся несколько раз уже по ходу игры. Во всяком случае, козыри «Металлиста» — хороший контроль мяча, быстрые комбинации в одно касание – на мокром поле были уже не столь весомыми. А вот местных болельщиков погода не напугала: небольшой стадиончик «Ника» был забит практически под завязку. А вот кто испортил настроение александрийской торсиде, так это Диего Соуза. Бразильский полузащитник «Металлиста» уже на пятой минуте, воспользовавшись тем, что вратарь хозяев Леонидов не лучшим образом выстроил «стенку», ударом со штрафного отправил мяч точно в угол ворот.

Такое начало матча могло обескуражить кого угодно, но как уже было сказано выше, с характером у команды Владимира Шарана всё в порядке. Выстояв под атаками гостей, «Александрия» вскоре счёт сравняла. Запорожан получив мяч на правом фланге, на скорости сместился в центр и здорово «выстрелил» метров с 25-ти – мяч по невероятной траектории влетел в дальнюю «девятку» ворот Горяинова. Но и на этом хозяева не успокоились. На 24 минуте здорово пробивал головой Сидоренко – мяч попал в защитника. Вскоре уже Грицук пытался повторить «подвиг» Запорожана, но промахнулся.

Но всё же по моментам концовка первого тайма осталась за гостями. На 36 минуте после подачи углового Диего Соуза пробивал головой – Леонидов мяч отбил, но первым к нему успел Моледо. Бразилец бил в падении головой – мяч прошёл выше ворот. Спустя две минуты Девич, здорово обыграв двоих защитников, пробивал с линии штрафной. Голкипер хозяев сыграл надёжно.

Марко первым нанёс удар по воротам и во втором тайме. Уже на 46 минуте Девич буквально продрался через двух защитников и пробил, не входя в штрафную. Леонидов намертво забрал мяч. После этого «Металлисту» пришлось пережить несколько довольно неприятных минут, вместивших в себя опасный прострел от Грицука и опасный навес с углового.

А вскоре вновь о себе напомнил Соуза. Бразилец вновь опасно пробивал со штрафного, но в этот раз Леонидов занял правильную позицию и в прыжке отбил мяч. Через две минуты после прохода Вильягры по флангу и подачи в центр неплохо бил головой Эдмар. Вновь Леонидов сыграл выше всяких похвал. На 69 минуте вратарь хозяев был бессилен помочь партнёрам, но мяч после удара Девича угодил в перекладину, а Папа Гуйе, первым успевший на добивание, промахнулся. Спустя минуту вышедший на замену Гоменюк пробивал головой — неточно. Мимо ворот полетел мяч и после удара «ножницами» в падении Эдмара.

А под занавес второго тайма уже у Владимира Шарана, который весь матч провёл на ногах, был повод схватиться за голову. После розыгрыша углового мяч отскочил к Зейналову, который пробивал из-за пределов штрафной. Мимо ворот.

Но настоящая драма развернулась на последних секундах основного времени матча. Вначале Эдмар после розыгрыша углового пробивал с угла штрафной, но Леонидов в очередной раз сорвал аплодисменты трибун. В ответной атаке «Александрии» Пичкур выскакивал на свидание с Горяиновым, но пробил гораздо выше ворот.

А в экстра-тайме сказался более высокое индивидуальное мастерство игроков «Металлиста». Сил они потратили значительно меньше, что в итоге и вылилось в разгром «Александрии». Уже на третьей минуте первого добавленного тайма Гоменюк, приняв диагональную передачу от Гуйе на углу штрафной, финтом убрал защитника и точно пробил в дальний угол.

Хозяева тут же могли сравнивать счёт. Пичкур убежал в отрыв со своей половины поля и, не входя в штрафную, пробил. Горяинов неудачно отбил мяч, но к счастью для «Металлиста» Бидловский не попал в ворота. Спустя две минуты Сухоцкий в своей штрафной сбил всё того же Гоменюка. Пенальти чётко реализовал Девич, и после этого всё в матче стало ясно. Ну а окончательно добил хозяев Диего Соуза, который после сольного рейда спокойно отправил мяч в ворота.

1:4 – крупная по счёту, но непростая по игре победа «Металлиста», который выходит в 1/8 финала Кубка страны.