"Шахтёр" ненавязчиво громит ""Ильичёвец"
Андрей Трощилов
В матче 1/16 финала Кубка Украины "горняки" после безголевого первого тайма, взяли своё после перерыва, и прошли дальше.

В Мариуполе Мирча Луческу решил поберечь некоторых футболистов: капитан Срна и Алекс Тейшейра остались в запасе, там же впервые оказался новичок Шиндер, а на поле вышли Исмаили, Илсиньо, Бернард. Зато не было даже в заявке удачно сыгравшего накануне Феррейры. Капитанскую повязку доверили Луису Адриано. В рамках Кубка соперники пересекались трижды, причём все эти матчи состоялись в Мариуполе и во всех случаях «горняки» брали верх – последний раз это было пять лет назад, и тогда «Шахтёр» выиграл без всяких хлопот (3:0). Нынешняя встреча тоже не сулила проблем донецкому клубу – хотя бы потому, что мариупольцы в этом сезоне выглядят нестабильно. Да и никакого ажиотажа кубковый матч в городе не вызвал.

Уже на третьей минуте у гостей было два хороших момента. Сначала Илсиньо передачей нашёл в штрафной Адриано, который пробивал наверняка, но попал в ногу Полянского, а после подачи с углового Фред технично закрутил в угол ударом из-за штрафной – Худжамов парировал. Вскоре «обрезка» мариупольцев в середине поля привела к тому, что Тайсон подхватил мяч, продвинулся к штрафной и пробил – штанга, а отскок пришёлся прямо в руки Худжамова. Первая же внятная атака хозяев обещала быть опасной, но Окриашвили донецкие защитники пробить не дали.

А вот Таргамадзе смог пробить, сместившись к центру штрафной, но положение спас Кучер, подставив под удар голову – угловой. Это всплеск добавил уверенности хозяевам, которые стали плотнее играть в обороне и быстро контратаковать. А следующего момента немногочисленным зрителям пришлось ждать аж до 27-й минуты, когда Исмаили опасно прострелил на угол вратарской, где Адриано пытался переправить мяч в ворота – Худжамов не позволил. Много перемещался по полю Бернард, начиная атаки со своей половины, но и по ногам бразилец получал немало. Пока «горняки» пытались наладить комбинационную игру, хозяева обстреливали ворота Пятова дальними ударами, но работы у вратаря не было – всё летело выше.

Естественно, Луческу остался недоволен первым таймом. К тому же на влажном поле хозяева действовали порой чересчур жёстко, бросаясь в опасные подкаты. Замен в перерыве сделано не было, но гости и так смогли прибавить. Бернард старается взять на себя роль лидера и дирижёра атак, при случае угрожал воротам. Отличный момент был у Фреда, но он пробил слёта из района 11-метровой отметки выше ворот. На 52-й минуте после очередной попытки пройти к воротам и рикошетов мяч отскочил к Илсиньо, который сходу зарядил – от газона мяч нырнул в самый уголок – 0:1. Празднования по случаю гола прямо указывали на то, что у кого-то из игроков «Шахтёра» родился ребёнок – все виртуально качали малыша.

Похожим образом приложился из-за штрафной и Тайсон – Худжамов мяч укротил. На фоне заметного преимущества «горняков» у мариупольцев возник хороший момент: после подачи со штрафного Майкон оказался в одиночестве перед воротами, но его удар головой прошёл мимо. В середине второго тайма Луческу сделал тройную замену, выпустил Срну, Тейшейру и Эдуардо. «Шахтёр» на долгое время наладил контроль мяча, а у хозяев, которым нужно было срочно отыгрываться, мяч не держался. Соответственно, и шансов у ворот Пятова не возникало. На 83-й минуте дончане забили второй гол, когда поймали соперника на выходе из обороны: Степаненко сделал передачу вдоль ворот, а Эдуардо в падении головой пробил в противоход Худжамову – 0:2.

Сразу после этого снова момент был у Майкона, но его удар головой снова оказался неточным. А вот «Шахтёр» довёл дело до разгрома. Адриано вывели к воротам пасом в разрез, и бразилец неотразимо влепил в ближнюю «девятку» — 0:3. Была ещё штанга после удара Тайсона, но и так победа гостей получилась разгромной, лёгкой и ненавязчивой. К слову, «горняки» не пропускают уже третью встречу подряд, и каждый раз ворота на замке сохраняет Пятов. Похоже, вратарская позиция у Луческу больше не потерпит очерёдности.