Нужен Голышев!
Леонид Волотко
Премьер-Лига. 10-й тур. "Томь" — "Волга"
При Василии Баскакове "Томь" одерживает вторую победу в Премьер-Лиге. Благодаря голу Голышева томский клуб обыграл "Волгу" — 1:0.

ФК «Томь» – ФК «Волга». Лучшие фото.

Стоило «Томи» сменить главного тренера – вместо Анатолия Давыдова клубом начал руководить Василий Баскаков, — как команда сходу одержала две победы в сезоне и стала потихоньку выползать из подвала турнирной таблицы. Несколько дней назад томичи прогремели в Казани, откуда увезли три очка, а теперь принимали на своём поле «Волгу». Команда Юрия Калитвинцева в минувший уик-энд тоже не скучала: переиграв «Анжи» на своём поле, нижегородцы зафиксировали третью победу в сезоне и забрались на 11-ю строчку.

Если «Волга» добилась победы над «Анжи» довольно легко и непринуждённо, то сенсация в Казани обернулась для команды Баскакова персональными дисквалификациями Омельянчука и Миланова. Как бы то ни было, первая победа в сезоне не сильно отразилась на посещаемости стадиона «Труд». Единственная центральная трибуна к стартовому свистку заполнилась только наполовину, ну а за воротами и вовсе расположились лишь единицы.

Что действительно радует в Томске, так это состояние поля. От такого газона не отказался бы ни один из московских клубов… Жаль только, что зрелищного футбола на такой поляне в первом тайме зрители так и не увидели.

Для того чтобы понять, что происходило на поле до перерыва, достаточно взглянуть на статистику первого тайма. Ни одного удара в створ ворот, зато 11 нарушений и одна красная карточка. Удаление Евгения Алдонина, умудрившегося нарваться на два «горчичника» за 45 минут, в общем-то, стало самым ярким событием первой половины матча. Первую жёлтую карточку Евгений заработал за споры с арбитром, ну а в раздевалку Алдонин отправился после срыва контратаки. Кстати, в этом сезоне «Томь» остаётся на поле в большинстве уже во второй раз подряд.

После перерыва игра немного оживилась. Хозяева стали действовать более раскрепощённо и с первых минут второго тайма обосновались на чужой половине поля. В течение пары минут томичи исполнили несколько опасных забросов в штрафную, один из которых наконец-то завершился голом. Отличился Голышев, откликнувшийся на передачу Сорокина с левого фланга – 1:0.

Терять «Волге» было нечего. Юрий Калитвинцев тут же выпустил Дмитрия Булыкина вместо Дмитрия Сычёва, и нижегородцы отправились сравнивать счёт. В какой-то момент даже создалось впечатление, будто и не было в составе гостей никакого удаления и матч проходит в равных составах.

Оценки журналиста:

«Томь»:
Божович – 5,5, Рыков – 6,0, Йиранек – 6,0, Бордачёв – 5,5, Аравин – 5,5, Кисенков – 5,5, Башкиров – 5,5, Сорокин – 6.0 (Игнатович, 59 — 5,5), Портнягин – 5,0 (Баженов, 84 – б/о), Голенда – 5,0, Голышев – 6,0 (Комков, 80 – б/о).

«Волга»: Парейко – 5,5, Родич – 5,0, Польчак – 5,0 (Шелтон – б/о), Булгару – 5,0, Леандро – 5,5, Концедалов – 5,0, Каряка – 5,5, Алдонин – 4,5, Путило – 5,0, Бибилов – 5,0 (Шуленин, 46 – 5,0), Сычёв – 5,0 (Булыкин, 63 – 5,0).

«Волга» поразительно легко перехватила инициативу, окружив ворота команды Баскакова. Издали воротам Младена Божовича угрожали Леандро и Андрей Каряка – мяч после их ударов просвистел над перекладиной. А на 74-й минуте едва не отличился Шуленин. В последний момент пробить головой с нескольких метров Александру помешали защитники.

Глядя на всё это, Василий Баскаков поспешил укрепить тылы, выпустив вместо автора единственного гола Павла Голышева Михаила Комкова. Кстати, за несколько минут до этого Баскаков заменил Валерия Сорокина на Павла Игнатовича. Вслед за Баскаковым череду замен произвёл Калитвинцев. На 83-й минуте наставник нижегородцев фактически пошёл ва-банк: на поле появился ямаец Шелтон.

Пожалуй, самым полезным футболистом из вышедших на замену оказался полузащитник «Томи» Комков. Именно Михаил несколько раз опасно угрожал воротам Сергея Парейко. Впрочем, на последних минутах кто только не пытался пробить эстонского голкипера: с близкого расстояния бил Владимир Рыков, бил Павел Игнатович; опасно прорывались в чужую штрафную Никита Баженов и Ян Голенда. Но на последних минутах матча в Томске всё шло скорее ко второму голу хозяев, чем к точному выстрелу нижегородцев. Пожалуй, самый опасный момент у ворот «Томи» возник после розыгрыша штрафного удара, когда в чужую штрафную подопечные Юрия Калитвинцева примчались чуть ли не в полном составе. Однако и этот эпизод закончился ничем. Заключительную атаку провели томичи. Игнатович в очередной раз откровенно пожадничал, хотя атака была «три в три», и пробил выше ворот. «Волга» попыталась организовать финальный штурм, но его тут же прервал финальный свисток арбитра, зафиксировавший вторую победу томского клуба под руководством Василия Баскакова.