«Чемпионат»
Баннер в честь рекорда Александра Кержакова
Суперматч на "Петровском", рекорд Кержакова и травма Лионеля Месси — главные события минувшего игрового дня.

«Зенит» обыграл «Спартак» в Санкт-Петербурге и вышел в единоличные лидеры

В Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» состоялся матч 11-го тура РФПЛ между местным «Зенитом» и московским «Спартаком». Встреча завершилась победой «Зенита» со счётом 4:2.

Сине-бело-голубые вышли вперёд на 20-й минуте — с ударом Кержакова не справился Песьяков. Отыграться красно-белые сумели девять минут спустя — Чельстрём нанёс точный удар метров с двадцати. Выйти вперёд вновь «Зенит» сумел на 69-й минуте, когда Халк нанёс эффектный удар из-за пределов штрафной в дальний угол. Однако «Спартак» практически сразу отыгрался — Мовсисян замкнул прострел Озбилиза. На 81-й минуте благодаря точному удару Шатова метров с пятнадцати хозяева вновь повели в счёте, а несколько минут спустя Данни установил окончательный счёт, реализовав выход один на один.

Подопечные Лучано Спаллетти с 26 очками единолично возглавили таблицу и в следующем туре 6 октября сыграют в гостях против «Томи». «Спартак» с 23 баллами расположился на второй строчке и 6 октября примет «Терек».

ЦСКА потерпел поражение от «Терека» в Грозном

в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена» состоялся матч 11-го тура РФПЛ между местным «Тереком» и московским ЦСКА. Встреча завершилась поражением красно-синих со счётом 0:2.

Счёт был открыт на 19-й минуте, когда Кану нанёс точный удар с 15 метров в дальнюю девятку ворот Акинфеева. Во второй раз действующие чемпионы России капитулировали на 74-й минуте: череда ошибок в обороне красно-синих привела к тому, что Лебеденко практически беспрепятственно нанёс удар под перекладину, установив окончательный результат.

Подопечные Юрия Красножана одержали первую победу в нынешнем сезоне и с шестью очками поднялись на 14-е место в таблице. В следующем туре 6 октября соперником «Терека» в Москве будет «Спартак». Команда Леонида Слуцкого, которая не может забить уже третий матч кряду, располагается на четвёртой строчке, набрав 21 очко. 6 октября ЦСКА ожидает встреча со столичным «Динамо».

Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола

Нападающий питерского «Зенита» Александр Кержаков на 20-й минуте матча 11-го тура российской Премьер-Лиги забил гол в ворота московского «Спартака». Для форварда сине-бело-голубых этот мяч стал 208-м в карьере. Таким образом, 30-летний Кержаков стал лучшим бомбардиром российского футбола, обойдя Олега Веретенникова.

Месси пропустит матчи против «Селтика» и «Вальядолида»

На 28-й минуте матча седьмого тура испанской Примеры с «Альмерией» был заменён нападающий «Барселоны» Лионель Месси. При этом на 21-й минуте аргентинец отметился голом. После игры, которая завершилась победой «сине-гранатовых» со счётом 2:0, стало известно, что у форварда может быть небольшой разрыв мышцы.

По данным испанской прессы, он пропустит игру Лиги чемпионов против «Селтика» и встречу следующего тура Примеры с «Вальядолидом» и вернётся на поле после перерыва, связанного с матчами сборных.

«Наполи» на выезде переиграл «Дженоа» благодаря дублю Пандева

В матче шестого тура итальянской серии A встречались «Дженоа» и «Наполи». Игра, прошедшая на стадионе «Луиджи Феррарис», завершилась победой неаполитанской команды, которой удалось забить два безответных мяча. На 14-й минуте Горан Пандев счёт открыл, а спустя 11 минут македонский форвард оформил дубль, установив окончательный результат. Благодаря этой победе подопечные Рафаэля Бенитеса поднялись на первую строчку в таблице.

«Манчестер Юнайтед» проиграл дома, «Манчестер Сити» — на выезде

«Манчестер Сити» потерпел поражение в матче шестого тура английской премьер-лиги против «Астон Виллы». Встреча завершилась со счётом 3:2. В составе победителей голы забивали Карим Эль-Ахмади, Леандро Бакуна и Андреас Вайман. В составе проигравших мячи на счету Яя Туре и Эдина Джеко. Потерпел поражение и «Манчестер Юнайтед», уступивший в домашнем матче «Вест Бромвичу». Морган Амальфитано вывел гостей вперёд в первом тайме, однако Уэйн Руни сумел сравнять счёт после перерыва. В середине второго тайма Саидо Бераино забил второй гол гостей и принёс победу своей команде.

А вот «Халл Сити» и «Саутгемптон» добились домашних побед. В матче «Халла» с «Вест Хэмом» всё решил забитый пенальти от Роберта Брэйди, а «святые» благодаря голам Пабло Освальдо и Рики Ламберта праздновали победу над «Кристал Пэласом». Ещё в одной встрече «Фулхэм» уступил «Кардифф Сити» на последних секундах встречи. Гости вышли вперёд благодаря голу Стивена Колкера, однако в конце первого тайма Брайан Руис счёт сравнял. Но в самом конце матча «дачники» не уследили за Джорданом Матчем, который и установил окончательный итог встречи.

«Бавария» одолела «Вольфсбург», дортмундская «Боруссия» разгромила «Фрайбург»

В Германии состоялись матчи седьмого тура бундеслиги. «Бавария» в Мюнхене с минимальным счётом одолела «Вольфсбург», а «Боруссия» в Дортмунде забила пять безответных мячей в ворота «Фрайбурга». «Байер» в Леверкузене дважды поразил ворота «Ганновера-96», а «Хоффенхайм» и «Шальке-04» выдали результативную ничью со счётом 3:3. Наконец, «Герта» обыграла «Майнц» — 3:1.