"Кубань" не выстояла в Нижнем
Леонид Волотко
Юрий Калитвинцев
Гол Ковальчика принёс победу "Волге" над "Кубанью". Нижегородцы набирают три очка и прерывают неудачную серию в матчах краснодарским клубом.

После довольного неожиданного поражения в Томске «Волга» принимала одного из самых неудобных для себя соперников. Побед над «Кубанью» в истории нижегородского клуба ещё не случалось – тем интереснее было проследить, прервётся ли неудачная серия команды Калитвинцева. Тем более что Доринела Мунтяну – нынешнего наставника краснодарцев — Юрий Николаевич обыгрывал сравнительно недавно. Случилось это, напомню, в концовке прошлого сезона, когда румынский специалист возглавлял отправившуюся в ФНЛ «Мордовию».

Шансы «Волги» на первую победу над «Кубанью» накануне матча казались довольно неплохими. Несмотря на недавнюю победу над «Тереком» ещё не совсем понятно, отошли ли краснодарцы от нокдауна, полученного в Лиге Европы. Очевидно, что первый опыт игры на

несколько фронтов уже доставил команде Мунтяну достаточно проблем, что в конечном итоге вылилось в гостевое поражение от скромного «Санкт-Галлена», а также домашнюю неудачу в матче с «Амкаром».

Впрочем, уже на первых минутах матча в Нижнем Новгороде могло показаться, что кратковременный спад «Кубань» преодолела. Краснодарцы сразу захватили инициативу, обозначив намерение действовать первым номером. Георге Букур уже на 9-й минуте смачно пробил издали и едва не вогнал мяч под перекладину – хозяев спас Парейко. Буквально в следующей атаке к воротам прорывался Бальде, а затем – Попов и Каборе. Кстати, для последнего матч мог закончиться, едва начавшись. Как только прозвучал стартовый свисток арбитра, под Шарля на полном ходу подкатился Андрей Каряка, за что был награждён «горчичником». Хотя при желании рефери вполне мог выгнать капитана нижегородцев с поля.

У хозяев игра не клеилась совсем. Процент владения мячом «Кубани» к перерыву вырос до 71! Что, в общем-то, неудивительно: начало матча «Волга» провела на своей половине поля и выбиралась в редкие атаки лишь благодаря дальним выносам на мощного Дмитрия Булыкина, который всеми силами пытался зацепиться за мяч и ждал подключения партнёров. Кстати, иногда эта тактика срабатывала. В середине тайма гости настолько увлеклись атакой, что пропустили контрвыпад, который едва не завершился голом. Роман Концедалов с левого фланга прострелил на Дмитрия Булыкина, но попасть в створ с нескольких метров 33-летний форвард не сумел. Спустя несколько минут шанс открыть счёт был у Шелтона, но удар у ямайского полузащитника «Волги» явно не удался. Вообще, «Волга» пришла в себя лишь к концу первого тайма, когда гости явно подустали и стали слишком часто ошибаться. Однако воспользоваться этим и довести дело до результативного удара хозяева не сумели. 0:0 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

С появлением на поле Антона Путило игра «Волги» во втором тайме немного преобразилась. Хозяева стали намного чаще атаковать и старались

Оценки журналиста:

«Волга»: Парейко – 6,5, Родич – 5,5 (Бордиян, 43 – 5,5), Булгару – 5,5, Ковальчик – 6,0, Колодин – 5,0, Леандро – 5,0, Бибилов – 5,5, Каряка – 6,0, Шелтон – 5,5 (Путило, 45 – 6,0), Концедалов – 5,5, Булыкин – 5,5 (Сычёв, 72 – 5.0).

«Кубань»: Беленов – 6,0, Деальберт – 5,0, Шандан – 5,0, Бугаев – 5,0, Козлов – 5,5, Попов – 6,0, Цораев – 5,5 (Хубулов, 60 — 5,0), Тлисов – 5,0, Каборе – 5,0, Бальде – 5,5 (Сиссе – 79 — б/о), Букур – 5,5 (Мельгарехо, 84 — б/о).

комбинировать на чужой половине поля. Краснодарцы же, наоборот, подсели и по сравнению с первой половиной матча выглядели довольно блёкло. Что, разумеется, не входило в планы Доринела Мунтяну. Румынский специалист отреагировал на происходящее заменой: вместо Давида Цораева вышел атакующий полузащитник Арсен Хубулов. Калитвинцев, в свою очередь, выпустил Дмитрия Сычёва вместо Булыкина.

Ставка Калитвинцева на активную концовку в исполнении своей команды понятна: участие в Лиге Европы вкупе с напряжённым графиком в чемпионате России внесли существенный отпечаток на физическом состоянии краснодарцев. Подопечные Мунтяну во втором тайме подустали, с большим трудом убегая в атаку. На 79-й минуте румынский специалист сменил центрального форварда – вместо Бальде появился Сиссе, — попробовав добавить свежести в атакующую игру «Кубани».

Примечательно, что именно Сиссе едва не стал автором первого гола в матче. Первым касанием француз пробил в дальний угол – «Волгу» в очередной раз спас Сергей Парейко, кончиками пальцев переведший мяч за лицевую линию. Правда, арбитр матча Игорь Федотов вратарского подвига не заметил и лишил гостей шанса подать угловой.

Зато состоялся корнер у ворот Беленова. И, к несчастью краснодарцев, завершился взятием ворот Александра. Идеальную подачу Андрея Каряки на дальнюю штангу эффектно замкнул Марцин Ковальчик – 1:0. Времени на то, чтобы отыграться, у гостей практически не оставалось. Подопечные Мунтяну успели провести единственную атаку, которая, правда, едва не завершилась назначением одиннадцатиметрового в ворота Парейко, однако рефери нарушения в штрафной нижегородцев не зафиксировал. 1:0 – в сложнейшем поединке «Волга» выгрызает три очка и прерывает неудачную серию в матчах с «Кубанью».