"Динамо": унесли ноги из Полтавы
«Чемпионат»
В драматичном матче с пенальти и удалением "Динамо" спаслось от поражения в Полтаве в компенсированные Годуляном минуты.

Две последние игры бело-голубых – в чемпионате с «Карпатами» и в Кубке – с донецким «Металлургом», казалось, немного «реанимировали» «Динамо» и утихомирили призывы болельщиков сократить тренерский штаб не частично, а в полном составе. Победы в двух матчах после «Генка» дались «Динамо» не легко, но, по игре киевляне полностью превосходили своих оппонентов. А матч в Полтаве должен быть стать главной репетицией перед встречей с венским «Рапидом» в рамках группового этапа Лиги Европы. Экспериментировать с составом Блохин не решился, поскольку «Ворскла» в нынешнем чемпионате заставила уважать себя любого соперника, а с киевлянами бело-зелёные в последних играх на своём поле играют вполне неплохо: в пяти последних матчах, прошедших на поле «Ворсклы», динамовцы одержали всего одну победу, которая была добыта в сезоне 2011/12. Тогда на гол Красноперого, забитый на 36-й минуте, киевляне ответили мячами Идейе и Ярмоленко. За последние пять лет команды также дважды сыграли вничью, а еще два раза победу праздновала «Ворскла». В прошлом сезоне тогда еще команда Юрия Семина уступила в Полтаве со счетом 0:1.

Команда Василия Сачко на неделе провела изматывающий матч в Кубке. Для победы над луцкой «Волынью» «Ворскле» понадобилось 120 минут, поэтому тренеру пришлось изрядно поломать голову над тем, как успеть восстановить команду к игре с «Динамо». Киевляне тоже выиграли в Кубке, уверенно обыграв донецкий «Металлург», хотя понервничать своих поклонников тоже заставили – 3:2.

Сачко сильно рисковал, решив выставить фактически тот же состав, что и на матч с «Ворлынью». Не смог принять участие в матче герой кубкового матча Дедечко, но если бы не дисквалификация из-за перебора жёлтых карточек, наверное, и он бы вышел на поле. Его место в итоге занял Чеснаков, вышел в старте и Громов. Ещё одна замена коснулась форварда. Янузи в старте заменил новичок полтавчан Яхович.

Как оказалось, Сачко с «основой» угадал. Именно Громов с Яховичем и организовали первый гол в ворота «Динамо». Хотя не обошлось и без ошибки со стороны Коваля, решившего выбежать из ворот. Вину за гол должны разделить между собой и центральные защитники. Драгович с Хачериди выдвинулись далеко вперед и в итоге не успели среагировать на пас Громова на Яховича, который «парашютом» перекинул Коваля. Динамовцы до этого времени искали счастье в атаке. На 17-й минуте, казалось, у Годуляна даже был повод назначить пенальти, но вместо «точки» одессит решил наказать «жёлтой» Макаренко за симуляцию, хотя чуть позже на карточку нарвался и Курилов, который останаливал динамовца в штрафной. В следующем эпизоде полтавчанин грубил на Идейе. Нигериец до своего удаления во втором тайме мог забить гол, но в отличной ситуации форвард пробил мимо. Был момент ещё у Гусева.

Динамовцы смогли отыграться до перерыва. Гусев прорвался по левому флангу и пасом нашёл в штрафной Ярмоленко. Удар динамовца Непогодов парировал, однако первым на добивании оказался Беланда. Безусу сыграть против бывшей команды в Полтаве было не суждено: из-за небольшой операции на сердце экс-ворсклянин остался в Киеве, как и бывший полтавчанин Селин, продолжающий восстанавливаться после травмы.

«Ворскла» играла в атакующей манере с «Шахтёром» на «Донбасс Арене», поэтому не мог Василий Сачко довольствоваться ничьей в родных стенах с «Динамо». Перед самым перерывом успех пришёл после углового. Мищенко подал в штрафную, где мяч попал в руку Вукоевичу, и проводящий последний сезон в качестве арбитра Виталий Годулян назначил пенальти. Коваль направление удара Громова угадал, но заменивший в старте Дедечко полузащитник с нервами спокойно совладал.

Усложнил задачу динамовцам в Полтаве эпизод в начале второго тайма. С нервами не совладал нападающий Идейе, в необязательной ситуации ударивший ногой Курилова. И тут уже нигериец увидел «красную» от Годуляна.

Блохину ничего не оставалось, как рисковать и бросать в бой все свои резервные силы. Поочерёдно на поле вышли Мбокани вместо Беланды, Ленс вместо Вукоевича и Аруна вместо Гусева и к 70-й минуте лимит замен Блохин исчерпал. «Ворскла» отбивалась как могла, но фортуна, на которую так любит ссылаться Блохин, повернулась к «Динамо» лицом. Когда шла уже первая из четырёх добавленных минут, Даллку неудачно выносил мяч из штрафной и Аруна не растерялся, стоя спиной к воротам успел с разворота нанести удар в ворота — 2:2.

Драматичная ничья. Кто знает, если бы не этот удар Аруны, возможно, Блохину пришлось бы сокращать свой тренерский штаб ещё раз. Впереди выезд в Вену в гости к «Рапиду».