Хет-трик Девича
Андрей Трощилов
В невероятном матче харьковская команда растеряла преимущество в два мяча, но взяла три очка в большинстве. Девич сделал хет-трик.

Семь туров не побеждал «Металлург». Без побед запорожцы провели и прошлый сезон, но все помнят, как закончилась встреча соперников год назад в Харькове – ничьей, хотя и при колоссальном преимуществе «Металлиста». А теперь харьковчане просто не имели права на осечку, ведь накануне потерял очки «Шахтёр», свой матч выиграл «Днепр». Разве что с недооценкой могли возникнуть проблемы у подопечных Мирона Маркевича, к тому же в среду команде понадобилось дополнительное время, чтобы сломить сопротивление «Александрии» на Кубок.

Запорожцы, кстати, против соперника из низшей лиги – днепродзержинской «Стали» — тоже одержали непростую победу.

Команды вышли играть в сильный дождь, отчего и зрителей на трибунах, наверное, было немного (всего 26 тысяч). Впрочем, харьковчане с первых минут пошли в атаку большими силами, и вот уже вратарь гостей Старцев сходу в работе – парирует мяч в дольнем углу. Наставник «Металлурга» Сергей Пучков наверняка рассчитывал на кураж вратаря, который совсем недавно защищал цвета «Металлиста» и для которого это был всего лишь второй матч в сезоне (первый был накануне в Днепродзержинске). Поначалу Старцев играл безошибочно – взял удары Азеведо, Эдмара и Марлоса. Ещё пару опасных ударов пролетели мимо. Среди этого обстрела запомнился выстрел запорожца Година из-за пределов штрафной – чуть выше перекладины.

У хозяев получались скоростные забеги в чужую штрафную, и в ходе одного из них Шавьера придержали во время обводки, после чего бразилец рухнул на газон. Судья Берёзка жёлтой карточкой за симуляцию дал понять, что пенальти у него выпросить будет сложно. Поэтому забивать «Металлисту» пришлось с игры, а лучше всех это получается у Девича. На 18-й минуте форвард на грани офсайда получил пас на выход, спокойно обвёл Старцева и закатил в пустые ворота – 1:0. Через пять минут Девич забил свой очередной гол. Гости потеряли мяч недалеко от центральной линии, Шавьер мгновенно отдал налево на Девича, который включил скорость, ворвался в штрафную и пробил между ног Старцеву – 2:0.

Дело сделано? Как бы не так. Со стороны Пучкова, возможно, была паника, ведь он тут же сделал две замены – поменял левого защитника Сахневича, которого прилично «повозил» Соса, а также форварда Лазаровича. А «Металлист» заиграл в своё удовольствие – пошли передачи пятками в чужой штрафной, розыгрыши до верного. До ударов не доходило, хотя харьковчане могли себе позволить поиграть на публику. Вот только в раздевалку они уходили не такими довольными. Гости продолжали настойчиво искать пути к воротам Дишленковича, и на исходе тайма сократили разрыв. После атаки правым краем и попытки прострела в центр штрафной неудачно сыграли защитники хозяев, после чего мяч отскочил к Штурко. Его разящий удар в угол – 2:1.

К слову, до свистка на перерыв у ворот харьковчан возник ещё один опасный момент, а после отдыха запорожцы ещё настойчивее пошли вперёд. «Металлисту», кажется, только того и надо: зоны открыты – лови на контратаках. Но быстрые выпады не получаются, а дальние удары цели не достигают. Борьба была жёсткой, и вот уже Эдмару разбили лицо. Это случилось во время отбора мяча у Платона, и запорожец неумышленно заехал локтем оппоненту, на верхней губе которого потом появилась внушительная повязка. Был ещё «стандарт» хозяев, и мяч нашёл руку кого-то из защитников запорожцев, но Берёзка ещё в начале матча показал своё отношение к назначению пенальти.

А на 61-й минуте для «Металлиста» грянул гром. Обычная атака гостей правым флангом привела к дежурному прострелу Опанасенко, а мяч от ноги Моледо срикошетил на набегавшего Штурко. Смачный удар в верхний угол – 2:2! Но через пару минут Берёзка принял решение, которое наверняка будут долго обсуждать. Был угловой у ворот Старцева, и между Девичем и Баличем шла привычная толкотня за выбор позиции. То есть, один пытается оторваться от опекуна, тот не даёт, а форвард тоже работает руками. Подача ещё не состоялась, как Берёзка даёт свисток и награждает обоих игроков предупреждениями.

Естественно, реакция запорожцев на это наказание была бурной. Проблема в том, что вышедший на замену Балич получил карточку шестью минутами ранее, и, следовательно, увидел перед собой красную карточку. Можно понять огорчение гостей, которые, конечно, будут утверждать, что такие «объятия» во время любой игры возникают десятками и сотнями, но никого обычно не наказывают карточками. Получается, нужно быть готовым ко всему… «Металлист» же, неожиданно получив численный перевес, поначалу не знал, что с этим делать. Да, атаковали харьковчане, но много суетились в завершающей стадии, до ударов дело не доходило.

Занервничал Маркевич, и решил рискнуть, выпустив вместо Эдмара второго форварда – Гоменюка. Бросил в бой и Гомеса, который только восстановился от повреждения. Но вот голевой момент возник у ворот «Металлиста». Гости на 75-й минуте подавали угловой, и Годин навесил прямо на ближний угол вратарской, где Шевчуку никто не помешал пробить головой. Мяч угодил в выскочившего на запоздалый перехват Дишленковича! А в ответной атаке Девич сделал хет-трик. Соса прострелил в штрафную справа, с Девичем сыграли не плотно, поэтому у форварда было время подработать и пробить в угол – 3:2. Это 13-й гол Девича в 11 матчах чемпионата!

Но и это было ещё не всё. Пучков достал из колоды свой последний козырь – форварда Лео. Бразилец мог в первом же матче украинского чемпионата отличиться голом через несколько минут после появления на поле. Лео технично обыграл Моледо, выскочил на Дишленковича, но обводящий удар в дальний угол форварду не удался – чуть неточно. Вскоре запорожцы пошли на штурм всей оставшейся командой, и уже в компенсированное время гости напоролись на контратаку «четыре в два». Девич мог делать покер, но бить не стал, отдав на партнёра, а до удара так и не дошло.

«Металлист» по-прежнему первый в таблице, опережая на три очка «Днепр». Но теперь отрыв от «Шахтёра» составляет угрожающие шесть очков, а от «Динамо» команда Маркевича ушла аж на 11 пунктов. В следующем туре «Днепр» принимает харьковчан.